Top-7 идей для свадебной фотосессии
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Top-7 идей для свадебной фотосессии

Выбор места для свадебной фотосессии не менее важен, чем выбор ресторана, в котором пройдет банкет. Именно на прогулках, а не в банкетных залах и даже не в ЗАГСах, получаются самые яркие, живые, искренние и красивые фотографии для свадебных альбомов. Мы подготовили 7 идей для свадебной фотосессии.


Классика жанра. Парки и скверы

Парки Петербурга и дворцовых пригородов — привычная декорация к свадебной фотосессии в классическом стиле. Это  Таврический сад, Елагин остров, Михайловский и Юсуповский сады, Летний (на выходных бывает слишком много людей),  Екатерингоф, Лопухинский сад (в центре находится красивая старинная усадьба).

Если позволяет время, имеет смысл съездить в один из ближайших дворцовых пригородов: Петергоф, Пушкин, Павловск, Ораниенбаум (менее людный). Дворцовые пригороды хороши еще и тем, что для гостей можно сделать пикник на природе, пока молодожены с фотографом гуляют по парку.

Рукотворная красота: дворцы и особняки

Еще один беспроигрышный вариант — фотосессия в дворцовых интерьерах. К примеру, в Елагиноостровском дворце, особняке Белосельских-Белозерских (2500 рублей за часовую съемку; правда, для фотосессии доступны всего два зала и парадная лестница), Доме Архитектора (особняке Половцева), Доме Ученых на Дворцовой набережной (4000 рублей за съемку в интерьерных залах), особняке Нейдгарта. Можно организовать фотосессию в Эрмитаже (цена — около 5000 рублей, чревато большим количеством людей на фоне). В Юсуповском дворце на Мойке (7000 рублей за часовую съемку, но зато и посторонних там не будет).

Интереснее — заранее договориться о съемках в одном из малоизвестных, но красивых петербургских особняков. К примеру, особняк Брусницыных — загадочный дом, расположенный в промзоне Васильевского острова, где сохранились парадные интерьеры: Купеческая столовая в стиле позднего ренессанса, Белый зал в стиле Людовика XV с камином и зеркалом в лепной раме, кальянная комната в восточном стиле, мавританская гостиная с лепным потолком и огромной люстрой, парадная мраморная лестница.

На случай плохой погоды: оранжереи, зимние сады и бабочки

На случай капризной петербургской погоды всегда можно организовать фотосессию в оранжереях Ботанического сада или в Пальмовой оранжерее Таврического сада (выставочной зал «Цветы»). Цены здесь довольно лояльные (около 2500 тысяч за часовую прогулку по одной из оранжерей Ботанического сада, в Таврическом — и того меньше), только вот дату стоит забронировать заранее — желающих устроить здесь фотосессию довольно много.

Можно поступить более оригинально и организовать фотосессию в Океанариуме, Музее воды (стоимость фотосессии здесь — около 2500 рублей) или в Саду живых бабочек: там мало того, что тропические интерьеры, так еще и сотни ярких бабочек, которые украсят любое фото.

Петербург с высоты

Фотосессия высоко над городом — гарантия особенно эффектных фотографий. Фотосессии на крышах жилых домов предлагают многие петербургские фотографы, но мы не уверены, что это легально, к тому же подниматься по секретным тропам через чердаки и слуховые окна в свадебном платье и на каблуках не слишком удобно. Поэтому мы предлагаем воспользоваться более удобными вариантами.

К примеру, «высотную» фотосессию можно устроить на звоннице Смольного собора с панорамой на излучину Невы или на просторной благоустроенной крыше Лофт Проекта ЭТАЖИ.

Можно договориться о фотосессии с отелем W: на крыше отеля есть открытый бар с лучшим видом на Исаакиевскую площадь. Ну или, наконец, — выбрать для фотосессии один из панорамных ресторанов с видовыми открытыми террасами: «Макаронники» на Петроградской стороне, Terrassa у Казанского собора, Mansarda у Исаакиевского, «Москва» у площади Восстания, «Москва City» на Пироговской набережной, «Гастрономика» на Марата (в этом году создатели ресторана обещают открыть большую террасу над основным залом), «Паруса на крыше» в комплексе «Толстой Сквер» на Петроградке. Терраса и смотровая площадка есть также в ресторане «Большая Кухня» на крыше ТРК «Галерея», куда охотно пускают всех желающих.

По рекам и каналам

Как известно, в черте Петербурга находится 93 реки, рукава, протока и канала общей длиной более 300 километров, более 100 озер и прудов и более 800 мостов. Грех этим не воспользоваться! Вариантов здесь бесчисленное множество. Можно устроить фотосет на одном из многочисленных мостов и мостиков (самые романтические — Поцелуев, Львиный, Банковский, мост Ломоносова) или на Семимостье (место на пересечении Крюкова канала и канала Грибоедова, откуда видно сразу семь мостов).

Можно сделать съемку на одной из набережных или у залива (к примеру, в парке 300-летия Санкт-Петербурга или в районе «Ленэкспо»). Или воспользоваться пришвартованными у берегов Невы кораблями и фрегатами (фрегат «Штандарт», ледокол «Красин», фрегат «Благодать» — стоимость фотосессии — 5000 рублей), многочисленными ресторанами на воде (в черте города их особенно много на Крестовском острове и Петровской косе). Или просто устроить фотосессию на прогулочном катере, курсирующем по рекам и каналам.

«Непарадный» Петербург: дворы-колодцы, узкие улочки, граффити

Дворы-колодцы, улочки, арки, необычные граффити — все то, за что мы так любим наш город, — станут прекрасным антуражем для свадебного дня. К примеру, Мозаичный дворик на Фонтанке, исторические дворики на Гороховой (№31-37) с красивыми граффити на тему дореволюционного Петербурга, удивительно живописная улица Репина на Васильевском острове — узенькая, мощеная, с подъемами и спусками, необыкновенный двор дома Бака (ул. Кирочная, 24).

Необычную фотосессию можно устроить в Ротонде на Гороховой (№57), куда вас пустят за символическую плату. Любителям индустриальных интерьеров можно договориться о фотосессии на территории завода «Красный Треугольник».

В стиле ретро

Фотосессию в ретро-стиле можно устроить, например, в музее-фотосалоне Карла Буллы: там красивые винтажные интерьеры и балкон с панорамным видом на Невский проспект (стоимость — от 1000 рублей). 

Или в Музее городского электрического транспорта на фоне старинных трамваев или даже внутри них (стоимость — от 1500 рублей за съемку). Ретро-фотосессия в русском стиле удастся в комплексе «Русская деревня «Шуваловка» под Петергофом.

Текст: Светлана Ворошилова
Фото: Яна Дернова

Обсудить на форуме


0
0
117
КОММЕНТАРИИ0