Top-9 музыкальных фестивалей летом в Петербурге и у ближайших соседей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Top-9 музыкальных фестивалей летом в Петербурге и у ближайших соседей

Littleone сделал подборку самых интересных и долгожданных фестивалей этого лета, запланированных в Петербурге и у наших ближайших соседей по разным направлениям музыки: от рока до оперы, от джаза до уличных певцов. Здесь вы узнаете, куда стоит поехать и где вам точно не будет скучно!

Июнь, 19-21. «Воздух»
Карелия, Петрозаводск
Билеты: от 1500 рублей.

Прямо у нас под боком, в соседней  Карелии, уже много лет в июне проходит международный фестиваль «Воздух»: настоящий рок под открытым небом. В этом году он отмечает своё десятилетие, а, значит, программа будет особенно масштабной.   

На три дня, с 19 по 21 июня, аэродром «Пески» под Петрозаводском станет местом драйва, энергии и свободы для десятков тысяч людей и нескольких десятков музыкальных команд со всей России и из-за границы. Среди самых известных и самых любимых — «Чайф», «Пикник», «Разные Люди», «КНЯZZ», «Вельвет», STIGMATA, «Игорь Растеряев».

Если вы планируете остаться на все три дня, есть смысл заранее организовать себе палатку, всё необходимое для кемпинга и приехать пораньше, чтобы выбрать более удобные места для стоянки.

На сайте фестиваля можно найти подробные указания, как добраться до места проведения, посмотреть хронику предыдущих годов и купить билеты. С билетами важно сориентироваться заранее и определиться, на сколько дней вы хотите остаться и планируете ли покидать зону фестиваля несколько раз. От этого варьируется цена.

Лайнап: Чайф, Пикник, Lumen, 25/17, Антон Беляев и Therr Maitz, Trubetskoy, Слот, Вельвет, Stigmata.

Июль-август, 3 июля-2 августа. Savonlinna
Финляндия
Билеты: от 100 евро.

Может быть, Финляндия не та страна, которая приходит на ум первой, когда говоришь об опере. Но отдельно взятый финский город Савонлинна уже более ста лет ассоциируется именно с этим искусством. Летний оперный фестиваль длиной в месяц давно стал одним из самых значимых событий в мире оперы: лучшие оперные постановки, концерты мировых звёзд и представления в средневековой крепости и католической церкви с роскошной акустикой привлекают десятки тысяч туристов ежегодно.

В этом году вы сможете познакомиться с лучшими вариантами классических постановок. Самая ожидаемая премьера этого сезона «Борис Годунов» в исполнении Матти Салминена, гастроли классической венской оперетты, «Свадьба Фигаро» от дрезденской Оперы Земпера, конкурс оперных исполнителей и юбилейные концерты в честь дня рождения финского композитора Яна Сибелиуса, словом, фестиваль в Савонлинне — хороший повод, чтобы полюбить оперу. Или хотя бы познакомиться с ней.

Организаторы фестиваля особо прописывают, что маленькие дети могут мешать другим зрителям. Рекомендуемый возраст для посещения оперы: от 6 лет. Поскольку большая часть представлений проходит в крепости, существуют особые правила и рекомендации для зрителей. Например, каблуки лучше оставить для другого случая: пол слишком неровный. И не забыть одеться потеплее: вечером там может быть достаточно прохладно. Подробная информация.

Июль, 11. «Усадьба Jazz»
Санкт-Петербург 
Билеты: от 1000 рублей.

Даже человек, никогда не слушавший музыку Луи Армстронга или Майлса Девиса и не способный отличить саксофон от флейты, наверняка слышал про этот фестиваль. За считанные годы он стал невероятно популярным. Постепенно география проекта растёт: Москва, Петербург, Воронеж, Екатеринбург. Многие бронируют билеты за несколько месяцев вперёд, предвкушая одно из главных музыкальных событий июля.

В этом году «Усадьба Jazz» в Петербурге пройдёт 11 июля. По доброй традиции, Елагин остров вновь станет эпицентром качественной джазовой музыки. Один из хэдлайнеров нынешнего фестиваля — пятикратный обладатель премии ГРЭММИ, кубинский пианист-виртуоз Chucho Valdes. Он выступит в нашем городе с авторским проектом Irakere.

Даже если вы не любите джаз, в этот день на Елагином острове вам будет чем заняться: фуд-корты, мастер-классы, детские площадки. Организаторы постарались сделать так, чтобы фестиваль вышел за рамки ценителей одного музыкального направления и стал хорошим летним праздником, на который приятно придти всей семьёй. Лайнап: Chucho Valdes, Мариам Мерабова & «Мирайф», Therr Maitz, Malinen, Walter Smith III.

Билеты можно купить уже сейчас, по специальной цене 1000 рублей. По мере приближения фестиваля цена будет расти. 11 июля она составит 1500 рублей. Детям до 7 лет вход бесплатный. Билет даёт право посещения всех площадок без ограничений в день фестиваля.

Июль, 17-19. Melt!
Германия
Билеты: от 136 евро.

Феррополис — город огромных карьерных экскаваторов и подъёмных механизмов, доживающих свой век. Заброшенные, ржавеющие, неразобранные гиганты стоят в бывшем угольном карьере круглый год, забытые всеми. И только на три дня в июле они становятся непосредственными участниками и героями главного поп-фестиваля Германии Melt!

Даже если в далёком 1997 году, перед самым первым фестивалем, выбор места кому-то казался странным — музыка среди гигантских шестерёнок? — он полностью себя оправдал за эти годы. В этом году организаторы Melt! обещают сногсшибательный фьюжн из инди, электро, андеграунда и поп-музыки.

Учитывая огромное количество человек, приезжающих каждый год на этот фестиваль, организаторы не устают лишний раз напоминать об окружающей среде и необходимости заботиться о ней. Неподалёку от фестивальной зоны будет разбит Зелёный лагерь для тех, кто решит остаться на все дни. Подробная информация.

Эко-философию вообще можно считать отдельной составляющей фестиваля: начиная с 2007 года организаторы регулярно и добросовестно привлекают внимание участников к проблемам окружающей среды: переработке мусора, выбросам вредных веществ, поиску новых источников энергии.

Лайнап: Alan Fitzpatrick, Alt-J, Django Django, Element of Crime, Jon Hopkins.

Июль, 17-19. Positivus
Латвия
Билеты: от 35 евро.

Ровно в те же дни, что и немецкий Melt!, у наших прибалтийских соседей, в латвийском курортном городке Салацгрива, проходит фестиваль Positivus. Название говорит само за себя: море позитива, отличной музыки и улыбающихся людей. Eco-friendly. Kids-friendly. Море, свежий воздух, площадки для танцев и винтажные ярмарки, кино на открытом воздухе, трейлер паркинг, детская зона, фуд-корты с органической и вегетарианской едой и, конечно, музыка, музыка, музыка.

В этом году будет организовано шесть музыкальных сцен, каждая со своей атмосферой: от камерной и романтической I love You для тех, кто настроен на восприятие тонких материй посредством музыки, до энергичной Red Bull Music Adademy для ценителей свежих электронных сетов от лучших диджеев Прибалтики и бита до рассвета.

Лайнап: Placebo, Robert Plant & The Sensational Space Shifters, Kasabian, Basement Jaxx, Everything Everything, Tom Odell, Jungle, The Sound Poets, St. Vincent, LAMB, Tom Odell, Kate Boy.

Август, 11-15. Oya
Норвегия, Осло
Билеты: 280 евро за все дни.

Oya — самый крупный и один из самых любимых фестивалей Осло. Своими корнями он уходит в семидесятые. С 1971 по 1997 год он проводился на острове (oya означает «остров») Kalvoya и принимал на своей сцене Nirvana, Frank Zappa и Jackson Browne. Позже фестиваль переехал на восточное побережье Осло и немного сократился в названии, но ничуть от этого не проиграл.

Ежегодно на Oyafestival приходит около 60 тысяч человек, чтобы послушать вживую легенд современной музыки и заодно оценить только-только появившиеся музыкальные коллективы: диапазон славы, известности и таланта выступающих команд традиционно очень широк. Программа фестиваля разделяется на выступления в парке и в ночных клубах. После закрытия официальной open-air программы в некоторых ночных клубах города начинаются Nightime вечеринки.

Интересно, что особое внимание организаторы уделяют эко-составляющей, в частности, соблюдению так называемого «зелёному этикету» магазинами и лавками, продающими еду на мероприятии. Вся еда для фестиваля будет обеспечена местными производителями и практически на 100% будет естественного происхождения: мясо, рыба, свежие овощи.

Начиная с прошлого года, он проводится в средневековом парке Toyenpark недалеко от центра города и совсем рядом с церковью Святой Марии XI века.

Не тяните с покупкой билетов: на некоторые даты однодневные билеты выкупаются уже в начале лета.

Лайнап:   Florence + The Machine, Beck, Flying Lotus, Alt-J, Belle&Sebastian, Future Islands, The Julie Ruin,

Август, 13-15. Way Out West
Швеция, Гётеборг
Билеты: от 175 евро.

Молодой, успешный, амбициозный, многообещающий: так можно было бы охарактеризовать инди-фестиваль Way Out West (WOW). Созданный по образу и подобию других европейских фестивалей, изначально имеющий солидную финансовую поддержку от крупного производителя пива, WOW сразу заявил о себе хорошей организацией и крупным калибром приглашённых артистов.

Структура фестиваля не меняется из года в год: три сцены в одном из парков Гётеборга, выступления на которых проходят поочерёдно (это значит, вам не придётся метаться между сценами, выбирая, кого послушать), небольшая фуд-зона, чиллауты и фургоны с горячими напитками. Минималистично и по делу.

Лайнап: Patti Smith, Pet Shop Boys, Beck, Tyler the Creator, Florence + The Machine, Caribou, Aid Kit, Years&Years, Kygo, Ellie Goulding.

Август, 15-22. Malmofestivalen
Швеция, Мальмо
Билеты: бесплатно.

Один из самых старых фестивалей Швеции и одно из самых ярких культурных событий Скандинавии (с 1985 года) проходит в Мальме, центре одного из богатейших фермерских регионов страны.  За неделю фестивальной жизни организаторы успевают провести несколько десятков музыкальных, культурных, гастрономических событий. Каждый год в Мальме приезжает около полутора миллионов человек, чтобы своими глазами всё увидеть, услышать и попробовать.

Сложно поверить, но за 8 фестивальных дней здесь проходит около 250 концертов, которые по стилю варьируются от классической музыки до тяжёлого металла. Ещё сложнее поверить в то, что всё это абсолютно бесплатно!

Заодно к музыке — лангустовая вечеринка в самом центре города, театральные представления, ярмарка художественных работ. Благодаря такой разнообразной программе, рассчитанной на любой вкус,  добрый, открытый, интересный фестиваль в шведском Мальмо становится одним из тех немногих, куда можно поехать всей семьёй, включая маленьких детей.

Август, 14-16. Flow Festival
Финляндия, Хельсинки
Билеты: 169 евро за 3 дня.

Когда-то давно Flow был просто рядовым клубным событием, на котором выступал десяток коллективов. Сегодня Flow Festival — один из крупнейших в Европе open-air современной музыки и визуальных искусств. Он традиционно проходит на площадке бывшей энергостанции и, в прямом смысле слова, подзаряжает энергией авангардной, индустриальной, инди-рок, электронной и экспериментальной музыки, а также масштабных инсталляций и выставок.

Поскольку фестиваль проходит практически в центре города, кемпинг здесь не предполагается. Поэтому не рассчитывайте на палатки и заранее бронируйте гостиницы неподалёку.

Последние несколько лет организаторы приглашают на него исполнителей с мировым именем. В этом году на 14-16 августа приедут Florence + The Machine, Future Islands, Alt-J, The War On Drugs.

Кстати, не забывайте о возможности посещать практически любые крупные музыкальные фестивали бесплатно, а именно, в качестве волонтёра. Подробности и анкета.  

Текст: Настя Дмитриева

Обсудить на форуме


0
0
1
КОММЕНТАРИИ0