Быстрее, выше, сильнее!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Быстрее, выше, сильнее!

Предлагаем вашему вниманию подборку городских марафонов, велопробегов и прочих открытых мероприятий в Петербурге в новом сезоне.

[BLOCK color=greenyellow]ПЕШКОМ: БЕГ И ГОРОДСКОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ[/BLOCK]

Международный марафон «Белые ночи»

О событии: старейший марафон Петербурга, который проводится еще с 1990 года. Когда-то он действительно проводился ночью (отсюда и название); впоследствии, когда марафон становился все более и более массовым, от этой идеи пришлось отказаться, но название осталось. Традиционно в марафоне участвуют несколько тысяч петербуржцев и гостей из других городов и стран. Предварять марафон будут несколько полумарафонов — своего рода репетиций, на которых тоже можно попробовать свои силы.

Маршруты: дистанция марафона проходит по историческому центру мимо главных городских достопримечательностей. Трасса 10-километрового пробега стартует от Дворцовой площади, пройдет через Английскую набережную, Благовещенский мост и набережную Лейтенанта Шмидта, потом через Тучков мост и Кронверкский проспект, а затем через Троицкий мост возвращается на Дворцовую площадь. 42-километровая трасса марафонского пробега захватывает Васильевский остров, Петроградскую сторону, Петровский и Крестовский острова, набережные Фонтанки, Мойки и канала Грибоедова.

Требования и стоимость: участниками марафона могут стать все желающие от 1995 года рождения и старше, имеющие страховку. Необходима обязательная регистрация на сайте проекта и оплата оргвзноса (для марафонской дистанции — от 500 до 1000 рублей в зависимости от даты оплаты, для 10-километровой — от 300 до 500 рублей в зависимости от даты оплаты. Чем раньше оплата — тем дешевле).

Даты: марафон «Белые ночи» — 28 июня, Сестрорецкий полумарафон – 17 мая, Выборгский полумарафон – 24 мая. Подробности на сайте


Бегущий город

О событии: самые популярные в России соревнования по городскому ориентированию, новая форма активного краеведения, позволяющая взглянуть на знакомый, казалось бы, город с нового ракурса. Цель участников — поиск и достижение за кратчайшее время определенных городских объектов. Иногда организаторы прямо указывают контрольные пункты, обозначая их конкретные адреса, но чаще эти точки заданы разнообразными ориентирами, условными схемами, фотографиями, загадками и описаниями. Участникам предстоит отгадать их все, так что «Бегущий город» — это еще и своего рода квест.

Маршруты: каждый год — новые маршруты, которые подразделяются по средствам перемещения (только пешком, пешком плюс на общественном транспорте, на велосипеде, на роликах и т.д.). Точные указания по поводу маршрута участники получат только на старте.

Требования и стоимость: необходимо сформировать команду и зарегистрировать ее на сайте, а также внести оргвзнос (сумма будет зависеть от выбранной вами категории).

Дата: 10 октября. Подробности: сайт. 

[BLOCK color=greenyellow]НА ВЕЛОСИПЕДЕ[/BLOCK]

Велопробег «Белые ночи»

О событии: одна из старейших городских традиций. Еще в 60-х годах в самую белую ночь в году (вернее, в ближайшую к ней субботу) велосипедисты собирались у Медного всадника и отправлялись в пробег по улицам ночного Ленинграда. Традиция сохраняется до сих пор.

Маршрут: пока не разработан, станет доступен ближе к событию. Но практически всегда маршрут проходит по центральным улицам и набережным. Старт — всегда от «Медного всадника».

Требования и стоимость: участие бесплатное, регистрация не требуется. Стоит озаботиться световым оборудованием для велосипеда (как минимум — задних маячков, но желательно еще и переднего фонарика).

Дата: 27 июня. Подробности: сайт

Tweed Run

О событии: пожалуй, самые элегантные велопробеги Петербурга. Первый Tweed Run прошел в Лондоне в 2009 году: от обычного велопробега он отличался тем, что все участники были одеты в традиционном английском стиле — твидовые брюки, замшевые перчатки, кепи, элегантные жакеты... В 2012 году твидовые велопробеги появились в Петербурге и мгновенно прижились, так что несколько раз в сезон на улицы города выезжают сотни леди и джентльменов в костюмах начала XX века.

Маршрут: будет ясен ближе к мероприятию.

Требования и стоимость: участие бесплатное, но необходима регистрация на сайте. При регистрации нужно приложить фото своего будущего костюма (обязательно в заявленном стиле) и велосипеда (который тоже стоит украсить винтажными деталями, например, корзинкой вместо багажника).

Дата: уточняйте на сайте мероприятия.

[BLOCK color=greenyellow]НА ВОДЕ[/BLOCK]

Заплыв из Петербурга в Кронштадт

О событии: часть «Турне трех заплывов» (еще одна часть, «Заплыв против гребца», проходит на озере Контокки в Карелии, а финальный заплыв – на Онежском озере). В заплыве можно участвовать как командно (эстафета с командами численностью от 2 до 6 человек), так и индивидуально. Пловцов сопровождают лодки с наблюдателями и помощниками.

Маршрут: место старта — Крестовский остров, причал слева от стадиона им. Кирова. Место финиша — городской пляж Кронштадта. Общая протяженность маршрута 25 км.

Требования и стоимость: допускаются участники не моложе 1995 года рождения, имеющие внушительную подготовку и опыт плавания на открытой воде. У участников должна быть медицинская страховка и страховка от несчастного случая. Допускается использование гидрокостюмов.

Даты: 25 июля (в случае ненастной погоды возможно перенесение заплыва на 26 июля). Подробности на сайте.

Подготовила Светлана Ворошилова

Обсудить на форуме


0
0
1
КОММЕНТАРИИ0