Спецпроект «Ремонт квартиры и дома»: top-6 идей для стильной детской комнаты
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект «Ремонт квартиры и дома»: top-6 идей для стильной детской комнаты

[BLOCK color=orange]В рамках спецпроекта «Ремонт квартиры и дома» мы расскажем и покажем вам top-6 идей и рекомендаций по оформлению интерьера в детской комнате.[/BLOCK]

В пиратском стилеВ скандинавском стилеДомик в домикеДля гонщиков, пилотов и космонавтов В стиле провансСказочный лесОбщие рекомендации l Полезные топики форума littleone

В пиратском стиле

Дети обожают приключения, поэтому комната в стиле пиратского корабля для них — настоящий праздник каждый день! В продаже можно найти дизайнерские кровати в форме шлюпки или даже целого корабля. 



Более бюджетным вариантом будут фотообои с изображением корабля у основания кровати. Стены можно декорировать огромной картой (фотообои), спасательными кругами, часами-штурвалом, всевозможными сетями и канатами (они, кстати, будут не только деталью интерьера — если их надежно закрепить, по ним можно лазать!), а потолок — парусами. 



На полках расставьте макеты кораблей, а на пол постелите ковер с изображением карты сокровищ. В качестве места для хранения игрушек в пиратскую комнату отлично впишутся сундук или бочонки (они же смогут заменить стулья, когда к обитателю комнаты придут гости). 

Обыграть пиратскую тему можно и в освещении: люстра-штурвал, бра в виде якоря, ночник в виде парусника, светильники в виде морских звезд, кораллов, рыбок и ракушек. Цветовая гамма — все оттенки голубого и коричневого.

В скандинавском стиле

Проверенный вариант для любителей классики в интерьере. Главные черты скандинавского стиля — натуральные материалы, цветовая палитра на основе белого (это касается и стен, и пола, и мебели) с яркими деталями, простая и максимально функциональная мебель. 

Плюс такого варианта оформления — простор для творчества обитателя комнаты: в лаконичный белый интерьер легко впишутся его рисунки, постеры, поделки и вообще все, чем он пожелает ее украсить. К тому же скандинавский интерьер практичен и прост в исполнении.

Основной материал — дерево: выбеленные полы из досок, мебель из сосны, березы или бука. Цвета, помимо белого — «акварельные»: светло-серый, бежевый, бледно-голубой или зеленый, фисташковый, цвет слоновой кости. На стены можно нанести декоративную штукатурку или однотонные обои. 

Мебель — деревянные кровати с яркими покрывалами, деревянные стулья с подушечками, простые деревянные полки и стеллажи с множеством отделений для мелочей. На окна лучше повесить легкий тюль и шторы из хлопка или льна. И не забудьте вместе с ребенком расцветить комнату яркими деталями.

Домик в домике

Все мы в детстве обожали строить домики из диванных подушек, одеял и других подручных материалов. Так почему бы не подарить ребенку такую радость, как домик в детской? Производители с предлагают огромное количество моделей домиков, но при желании можно придумать и соорудить его самим (эскиз может нарисовать и сам малыш).

Выбор модели домика зависит от пола, возраста и увлечений ребенка. Для маленьких принцесс можно соорудить романтичный шатер из полупрозрачной ткани или дворец с башенкой; для любителей приключений — индейскую хижину, средневековый замок или шалаш. Если пространство позволяет, отличным вариантом станет «домик на дереве» с ведущей к нему удобной надежной лестницей (можно сделать также спуск-горку). Шалаш — самый легкий вариант: для его постройки потребуется несколько деревянных брусков, плотная ткань и немного фантазии.

Для экономии пространство можно объединить домик со спальным местом: домики-кроватки сейчас представлены во многих магазинах детской мебели.

Для гонщиков, пилотов и космонавтов

Оригинальным решением станет оформление детской в космическом стиле. Вариантов тут множество: от простых и бюджетных (к примеру, фотообои с планетами и космическими кораблями) до сложных и дорогостоящих (футуристическая кровать в виде космического корабля или летающей тарелки, а то и «настоящий» пульт управления летательным аппаратом). 



В цветовой гамме преобладают: голубой, синий, фиолетовый, но их прекрасно можно сочетать с более теплыми и мягкими оттенками. Космический интерьер легко отразить в деталях: это может быть постельное белье, шторы со звездами, ковер с изображением Солнечной системы. Прекрасным решением станет потолок в виде звездного неба (фотообои или точечные светильники на темном фоне).

Если ребенок космическим кораблям предпочитает самолеты или автомобили, можно оформить его комнату в соответствующем стиле: купить кровать в виде самолета или гоночного авто или обыграть тему при помощи фотообоев, макетов, аксессуаров.

В стиле прованс

Прованс — красивый вариант оформления комнаты для юной принцессы. Как и скандинавский дизайн, прованс предполагает использование нежных светлых оттенков и натуральных материалов, но в гораздо более «девичьем» стиле: обои пастельных тонов (возможно, с цветочными узорами) или светлая штукатурка, расписанная вручную, классическая, с элементами ретро и коваными деталями светлая деревянная мебель, шторы и покрывала из хлопка, льна или ситца, никаких кричащих деталей.

Для хранения игрушек и мелочей стоит выбрать не пластиковые контейнеры, а плетеные короба и корзины, а для хранения одежды — светлый комод. Можно самостоятельно декорировать его в технике декупажа; да и вообще любую мебель для комнаты в стиле прованс можно преобразить, выкрасив в цвет небеленого полотна — даже если на мебели будут различимы отдельные мазки кисти или слои краски будут слегка просвечивать друг сквозь друга, это только приветствуется. 

В качестве украшений в такой комнате будут гармонично смотреться лоскутное одеяло, подушки и покрывала с оборками и рюшами. Одним словом, этот вариант — огромный простор для рукоделия.

Сказочный лес

«Лесной» стиль оформления детской комнаты предполагает множество вариантов: от яркой комнаты, превращенной в настоящие джунгли, до нежного эко-дизайна. На стены «лесной» комнаты лучше всего наклеить фотообои с нарисованными деревьями от пола до потолка и с разнообразной живностью (от тигров и жирафов, если это комната в стиле джунглей или саванны, до белок и совушек).

Или же — нарисовать деревья и живность самостоятельно, поместить в углу комнаты «настоящее» дерево (кстати, оно может быть вполне функциональным: к примеру, в ветвях разместятся книжные полки). В деталях нужно собрать максимум элементов, имитирующих листья, побеги, ростки: это могут быть рисунки на подушках и покрывалах, шторы, коврики, лампы. Мебель при этом может быть любой: вполне достаточно, чтобы лесной стиль был отражен в раскраске стен и деталях. Цвета — все оттенки зеленого и светло-коричневого.

Общие рекомендации

  • Цвет. Известно, что цвет окружающего пространства оказывает на человека психологическое и даже физиологическое воздействие. Так, психологи считают, что избыток насыщенных тонов (красного, фиолетового, синего и т.д.) вызывает зрительное напряжение, и итогом этого может стать повышенная утомляемость и даже регулярная головная боль. Поэтому для стен и потолка лучше выбрать более нейтральные светлые оттенки, а яркие цвета использовать в аксессуарах: шторах, подушках, лампах. Если пространство позволяет, идеальным вариантом будет разные зоны детской оформить в разных цветах: места для сна и работы — в спокойных и сдержанных, место для игр и спорта — в веселых и ярких.
  • Практичность. Детская — это не спальня, это место, где ребенок играет, двигается, занимается творчеством. Поэтому лучше выбрать максимально практичные материалы — такие, чтобы их можно было легко обновлять. Вместо обоев, к примеру, лучше использовать декоративную краску, чтобы стены можно было подкрашивать каждые полгода: ребенок захочет повесить на них любимые картинки, постеры, комиксы и будет менять их часто.
  • Многофункциональность. Удобнее всего покупать модульную мебель и впоследствии докупать или менять модули, постоянно меняя и достраивая комнату в зависимости от нужд ребенка. Модули можно разместить очень компактно: так, пространство сэкономит двухэтажная кровать – под ней можно поставить столик или игрушечный домик, а обратную сторону лестницы использовать как стеллаж для книг.
  • Столы. Рекомендуется заменить обычный письменный стол партой. Детские парты специально разрабатываются с учетом детской эргономики, и ребенок, делая домашние задания за такой партой, будет гораздо меньше уставать. Парту стоит снабдить выдвижными ящиками, коробками, полками, лотками для бумаг и настольными пеналами для хранения мелочей.
  • Освещение.  Лучше сочетать естественное и искусственное: большие окна, легко открываемые шторы, множество бра и торшеров. Особое внимание уделите освещению рабочего стола: идеально, чтобы на него попадало естественное освещение, но и настольная лампа, конечно, должна быть. Выключатели нужно расположить на удобной для ребенка высоте.
  • Хранение. Важно, чтобы в детской было множество ящиков для любимых мелочей, стеллажи для игрушек, конструкторов, наборов и книг. Для хранения игрушек можно купить прозрачные лотки и коробки, которые можно ставить друг на друга: таким образом ребенок сможет быстро найти нужную игрушку, не устраивая при этом в комнате бедлам.

Полезные топики форума littleone

0
0
148
КОММЕНТАРИИ0