Петербург с высоты: 20 мест с панорамным видом на город
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Петербург с высоты: 20 мест с панорамным видом на город

В преддверии сезона белых ночей мы выбрали для вас 20 мест, откуда открывается лучший вид на Петербург с высоты: лофты, рестораны, бары, тайм-кафе, колокольни.

Соборы и колокольниЛофты и креативные пространстваРестораны и бары Отели и заведения при отелях

Соборы и колокольни

  • Колоннада Исаакиевского собора (Исаакиевская площадь, 4)

Cамая известная смотровая площадка Петербурга — отсюда открывается вид на город с 43-метровой высоты купола Исаакиевского собора. С 1 мая по 31 октября колоннада работает в том числе и поздно вечером (до 22:30), а в период «белых ночей» с 1 июня по 20 августа — даже ночью, до 4:30. Минус — почти в любое время здесь очень много людей.  Вход — 150 рублей.

  • Звонница Смольного собора (пл. Растрелли, 3/1)

Самая высокая музейная смотровая площадка города, с которой открывается панорама излучины Невы. Смотровая площадка расположена на высоте 50 метров, к ней ведут 277 ступеней. По пути можно увидеть чердачные помещения Смольного собора с конструкциями времен Растрелли, рассмотреть устройство сводов и кровли. Вход — 100 рублей.

  • Колокольня Петропавловского собора (Петропавловская крепость, Соборная пл., 1)

Смотровая площадка находится на высоте 42 метров, на втором ярусе трехъярусной колокольни. Попасть на колокольню можно с 1 мая по 30 сентября в рамках экскурсионного маршрута «Три века над городом»/ Cтоимость — 150 рублей.

Лофты и креативные пространства

  • Крыша Лофт Проекта ЭТАЖИ (Лиговский пр., 74)

Пространство «Крыша» находится на высоте 27 метров: Смольнинский хлебозавод, в здании которого находится Лофт Проект ЭТАЖИ, — самое высокое здание в окрестностях. Огромная (1200 кв.м) крыша полностью благоустроена, и летом на ней проводятся разнообразные мероприятия — от вечеринок до занятий йогой. Попасть на крышу можно круглосуточно (после 21:00 вход осуществляется через респешн «Локейшн Хостела»). Вход с 9:00 до 11:00 свободный, после 11:00 билет на крышу, действующий целый день, будет стоить 250 рублей.

  • Крыша пространства Contour (Аптекарский пр., 4)

25 мая на крыше нового лофта Contour, работающего в одном из корпусов завода «Ленполиграфмаш», открывается летняя площадка. На крыше площадью 1200 кв.м с прекрасным видом на Ботанический сад будут проводиться концерты, кинопоказы, мастер-классы, лекции, фестивали; здесь будет работать бар, а широкие ступеньки приспособят для принятия солнечных ванн вместо шезлонгов. Вход на крышу будет свободным.

Свободная крыша «Лимонад» (ул. Белинского, 9)

Открытая крыша с видом на Фонтанку — с Wi-Fi, настольными играми, концертами и мастер-классами по выходным. Крыша работает по принципу тайм-кафе: по будням до 18:00 стоимость пребывания составит 2 рубля в минуту с человека, по вечерам и выходным — 2.5 рубля (в стоимость входят чай, кофе, домашние морсы и всякие вкусности в неограниченном количестве). В этом году крыша откроется 1 июня и будет работать по будням с 14:00 до 22:30, а по выходным с 12:00 до 22:30.

  • Пространство-пентхаус «Поднебесная» (ул. Уточкина, 7, пентхаус 131)

Отличные видовые пространства есть не только в историческом центре, но и в спальных районах. Пример — пентхаус «Поднебесная», занимающий два последних этажа высотного дома неподалеку от метро «Комендантский проспект». В пространстве площадью 400 кв.м тринадцать комнат с причудливыми интерьерами, где проходят разнообразные мероприятия: от фестивалей и концертов до лекций и мастер-классов (любой зал можно арендовать под собственное мероприятие); отовсюду – прекрасный вид на окрестности с 17-го этажа.

Рестораны и бары

  • Terrassa (ул. Казанская, 3)

Один из самых популярных видовых ресторанов Петербурга, расположенный на крыше высотного здания рядом с Казанским собором. Ресторан известен своей огромной (350 кв.м) открытой террасой, на которой зимой, кстати, открывается каток. Ресторан работает с 11:00 до последнего гостя; средний чек — около 2500 рублей.

  • «Мансарда» (ул. Почтамтская, 3)

Еще один видовой ресторан от холдинга Ginza Project, расположенный в историческом здании на последнем этаже делового центра Quattro Corti. Из панорамных окон открывается отличный вид на Исаакиевский собор и окрестные крыши, а летом начинает работать открытая терраса. Ресторан открыт с 12:00 до 01:00, средний чек — 2500 рублей.

  • «Гастрономика» (ул. Марата, 5/21)

Еще один новый проект от той же «Гинзы» открылся недавно на шестом этаже ТРК «Олимпик Плаза». Летом планируется на крыше ресторана запустить огромную открытую террасу и всесезонный зал под стеклянным куполом: тогда «Гастрономика» сможет претендовать на звание самого высотного ресторана в окрестностях. Но и сейчас вид из окон на Невский проспект впечатляет. Средний чек здесь скромнее — 1500 рублей. Режим работы — с 11:00 до 23:00 с воскресенья по вторник и с 11:00 до 01:00 со среды по субботу.

  • «Москва City» (Петроградская наб., 18а). Сейчас находится на ремонте. 

Видовой ресторан на шестом этаже бизнес-центра «Сити Центр» на Петроградской набережной пока закрыт на реконструкцию, но уже после майских праздников должен открыться с обновленным интерьером. В будни заведение работает как ресторан паназиатской и европейской кухни, а по выходным превращается в коктейль-бар с приглашенными музыкантами и диджеями. Летом появляется открытая терраса с отличным видом на акваторию Невы.

  • «Макаронники» (пр. Добролюбова, 16)

Уютный итальянский ресторан на крыше БЦ «Арена Холл» на Петроградской стороне, на уровне седьмого этажа. Сам ресторан находится в стеклянном куполе, но в сезон столики перемещаются и прямо на крышу, а вокруг появляются беседки, шезлонги и гамаки, игровая площадка для малышей и даже бассейн. Здесь же, на крыше, высаживают цветы, деревья и овощи на грядках. Средний чек в ресторане — 1300 рублей.

  • «Я люблю» (26-я линия Васильевского острова, 15, корп. 1, лит. А)

Новый панорамный ресторан на Васильевском острове занял 15-й этаж бизнес-центра «Биржа». Вид с 60-метровой высоты из панорамных окон действительно впечатляет. В меню — блюда европейской кухни, средний чек — около 1300 рублей. Первое время ресторан был закрыт по субботам и воскресеньям из-за режима работы бизнес-центра, но сейчас эта проблема решена.  

  • «Большая кухня» (Лиговский пр., 30А)

В ресторане «Большая кухня», который открылся прошлой осенью на последнем этаже ТРЦ «Галерея», есть не только панорамная терраса, но и смотровая площадка на крыше, куда охотно пускают всех желающих (даже если вы не делали заказ в ресторане). Средний чек здесь скромнее, чем в других видовых ресторанах (около 1000 рублей), кроме того, есть недорогие завтраки и бизнес-ланчи. Ресторан открыт ежедневно с 10:00 до 23:00.

  • «Паруса на крыше» (ул. Льва Толстого, 9)

Самый высотный ресторан на Петроградской стороне: он расположен на крыше галереи «Толстой-Сквер», на уровне десятого этажа, так что вид здесь соответствующий: вся Петроградка, шпиль Петропавловской крепости, купол Исаакиевского собора... Кухня простая, не отвлекающая от красот: суши, стейки, пицца, паста, шашлык. «Паруса на крыше» работают ежедневно с 12:00 до последнего гостя.

«Rыба» (ул. Академика Павлова, 5а)

«Rыба» расположилась на седьмом этаже здания у Кантемировского моста, и сквозь стеклянные стены открывается отличный вид на реку, город и подвеченную по вечерам телебашню. В меню ресторана — итальянская домашняя кухня и горячие рыбные и мясные блюда с гриля или из печи. Ресторан работает с 11:00 до 24:00, «Рыба-бар» закрывается позже — в 01:30. Средний чек — около 1800 рублей.

  • Терраса PMI Bar (наб. Мойки, 7)

Открытая терраса бара, работающая летом, расположена на крыше одного из самых высоких зданий исторического центра: отсюда открывается прекрасный вид на Мойку, Неву, Спас на Крови и другие красоты «золотого треугольника». Крыша огорожена стеклянными стенами, не мешающими обзору. В меню — авторские коктейли и легкие летние блюда.

Отели и заведения при отелях

  • Sky Bar в гостинице «Азимут» (Лермонтовский пр., 43/1)

Бар на 18-м этаже гостиницы «Азимут» с панорамными окнами от пола до потолка. С воскресенья по среду бар работает с 17:00 до 01:00, с четверга по субботу — до последнего гостя. В меню — блюда азиатской, скандинавской и русской кухни, закуски, коктейли. Кстати, за селфи в баре с хештегом #skybarazimut в любой социальной сети полагается алкогольный комплимент от бармена.

  • Терраса на крыше отеля W (Вознесенский пр., 6)

На крыше отеля W в летнее время работает ресторан и бар с превосходным видом на Исаакиевский собор и шпиль Адмиралтейства. Режим работы — с воскресенья по четверг с 12:00 до 2:00, в выходные с 12:00 до 4:00. В меню — легкие закуски, блюда на гриле, коктейли. Цены очень выше среднего.

  • Ресторан «Бельвью Брассери» на крыше отеля «Кемпински» (наб. Мойки, 22)

Ресторан на 9 этаже отеля «Кемпински Мойка 22» знаменит своим панорамным видом на Дворцовую площадь, Эрмитаж и Главный штаб. Летом работают открытые террасы, где вид еще лучше. В меню — блюда французской и русской кухни, цены высоки.

Текст: Светлана Ворошилова

Обсудить на форуме


0
0
553
КОММЕНТАРИИ0