Как помочь потерявшимся, бездомным и больным четвероногим
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как помочь потерявшимся, бездомным и больным четвероногим

Вид несчастных братьев меньших рвет нам сердце ничуть не меньше, чем вид несчастных людей. Как помочь брошенным или потерявшимся собаке или кошке?  С чего начать?

 

[BLOCK color=khaki]Поймать[/BLOCK]


Как правило, домашние питомцы, в силу обстоятельств оказавшиеся на улице, в короткое время гибнут от голода, холода и многочисленных инфекций, поскольку навыков выживания в городе у них нет. Поэтому в первую очередь изолируйте животное с улицы.

Что касается бездомных зверей, то далеко не все они хотят быть осчастливленными. Те собаки и кошки, что родились и выросли дикими, как и их предки, как правило, не желают идти к человеку. Добрый порыв может быть принят за нападение. Животное способно в этой ситуации причинить вред. Но даже если зверь очевидно домашний, в состоянии стресса, будучи напуганным и дезориентированным, он способен быть агрессивным.

Для отлова собак обычно используют снотворные или анестезирующие средства. Кошек заманивают в специальную ловушку — кошколовку. Это небольшая клетка, в которую животное заходит за приманкой и оказывается запертым. Такое приспособление можно купить, взять напрокат, смастерить самостоятельно.

Для поимки животного можно обратиться за помощью к специалистам-ловцам. Обычно их можно найти при ветеринарных клиниках или на форумах, специализирующихся на помощи бездомным животным. В Санкт-Петербурге существует даже специальная служба спасения, которая достает животных из разных труднодоступных мест, например, снимает кошек с деревьев.

[BLOCK color=khaki]Показать врачу[/BLOCK] 

Итак, животное у вас в руках. Первым делом необходимо отвести его к ветеринару, чтобы проверить на предмет различных заболеваний, в том числе и инфекционных, оказать ему помощь, если оно ранено. С доктором можно договориться о дальнейшей стерилизации (она в большинстве случаев необходима), а также он проверит специальным устройством, не вшит ли животному под кожу чип. Это микросхема, на которой содержится информация о владельце и месте, где было произведено чипирование. Существуют базы микрочипов, с помощью которых вы сможете разыскать хозяина. Попытайтесь самостоятельно или с помощью доктора найти у «пациента» клеймо. Через специальные базы данных можно найти сведения о питомнике, где оно поставлено, а там легко помогут обнаружить хозяев.

 

[BLOCK color=khaki]Найти старых или новых хозяев[/BLOCK] 

Если никаких опознавательных знаков у животного нет, придется обращаться за помощью. Во-первых, в Санкт-Петербурге работает специальный центр помощи бездомным животным «Потеряшка». Здесь есть целая картотека по потерянным и найденным. Возможно, хозяин уже обратился в центр и оставил данные о своем пропавшем друге.

Кроме того, следует разместить объявления на специальных сайтах, посвященных животным, а также в социальных сетях, на порталах бесплатных объявлений в соответствующем разделе. Обратитесь к интернет-ресурсам своего района. Ведь, скорее всего, если животное потерялось, оно не смогло уйти далеко от дома. Не стоит пренебрегать и бумажными объявлениями.

Возможно, животное было брошено. Если вы не готовы оставит животное у себя, стоит подумать о новых хозяевах. Для этого нужно организовать найденышу настоящую пиар компанию. Этому помогу объявления в интернете и бумажные, которые можно расклеить на улице. Залог успеха при поиске новых хозяев — удачная фотография. Животное стоит снять на хорошую камеру, установив ее на уровне глаз зверя. Для фотосессии можно предложить четвероногой модели забавную косыночку или шляпку. Если вы сами сомневаетесь в своих художественных способностях, обратитесь в фотостудию. Пара профессиональных фотографий не будет стоить дорого, но прибавит бонусов животному.

Текст объявления тоже должен привлекать внимание.

[BLOCK color=khaki]Найти временное пристанище[/BLOCK] 

Где будет жить животное, пока вы занимаетесь его судьбой? Конечно, оно может находиться и у вас или у ваших знакомых. Но если такой возможности нет, следует найти людей, которые смогут подержать найденыша у себя некоторое время. Такое временное пристанище называют «передержка». В нашем городе немало мест, где готовы оказать эту услугу за деньги. Стоимость такой «гостиницы» не велика. Её могут предложить и организации, и частные лица, которые занимаются животными. Предложения передержки легко найти на тематических форумах.


К сожалению, приютов для животных в Санкт-Петербурге совсем немного, и они забиты до отказа. Некоторые из них даже не указывают точного адреса на своих сайтах, чтобы им не подбрасывали животных. Приюты остро нуждаются в любой помощи. Нужны волонтеры, которые помогут ухаживать за животными и распространять информацию о них. Нужны деньги, подстилки, игрушки, посуда, лекарства, корм. К сожалению, в городе обездоленных животных гораздо больше, чем возможностей создания им достойного существования.

[BLOCK color=khaki]Отдать в правильные руки[/BLOCK]

Если ваши действия привели к желаемому результату — начались звонки от желающих взять найденыша к себе. Но и тут вас могут ждать неожиданности, будьте бдительны. Есть люди, которые возьмут животное якобы для себя, а потом используют его для наживы или вовсе уничтожат. В больших городах орудует множество мошенников. Это и перекупщики, которые набирают щенков и котят, чтобы потом отнести их на птичий рынок, и попрошайки, стоящие с собаками в переходе, в конце концов, существуют и просто живодеры. Поэтому, когда звонят потенциальные хозяева, необходимо тщательно их расспросить, взять домашний телефон. Узнайте, где и с кем живет человек, желающий взять питомца. Поинтересуйтесь, как другие члены семьи относятся к перспективе иметь животное, кто может забирать его к себе на случай отъезда хозяев и т.п. Неплохо самостоятельно отвезти найденыша на новое место жительства, убедиться, что ему будут рады и оценить условия, в которых он будет жить. Можно договориться, что первое время вы будете навещать своего подопечного, возможно, во время прогулки. Если будущий хозяин не имеет никаких дурных намерений, ваши меры предосторожности никак не смутят его.

[BLOCK color=khaki]Не проходить мимо[/BLOCK]

Не всем по силам заниматься обустройством бездомного зверя и оплачивать поиски нового хозяина, но это не повод пройти мимо. Если вы увидели на улице животное, которое нуждается в вашем участии, вы можете сфотографировать его, описать и разместить объявления в сообществах своего района и на специальных сайтах, посвященных поиску животных. Но тут есть некоторые нюансы: пытаясь помочь животному, вы можете случайно ему навредить. Дело в том, что бездомных отлавливают и истребляют живодеры и догхантеры. Поэтому, размещая объявление, никогда не указывайте точное местонахождение животного и фото делайте так, чтоб его нельзя было определить наверняка. Указывайте только район.

В нашем городе живет огромное количество бездомных животных и семей, желающих найти нового друга. Если у вас получиться соединить хотя бы одну такую пару, вы сможете записать на свой счет одним добрым делом больше.

[BLOCK color=khaki]Полезные ссылки[/BLOCK]

  • Некоторые сайты, где можно разместить объявление:

www.avito.ru/sankt-peterburg/zhivotnyehttp://pets.strana-ru.ru/www.all4pet.ru/http://irr.ru/animals-plants/animals/www.zoo-zoo.ru/

  • Форумы, посвященные заботе о бездомных зверях:

http://vsehvosty.ru/forum/http://www.vernost.org/ru/http://pesikot.org/https://vk.com/help_to_homeless_animalshttp://www.priut.ru/page1.html#.VROomfysXlIhttps://vk.com/club29065178

  • Электронные базы чипов:

http://www.animal-id.ru/http://www.russiapet.net/http://chipping.ru/http://zoocode.ru/http://www.moi-zver.ru/search.php

  • Ветеринарные станции Петербурга: 

www.spbvet.ru/kontakti1/

  • Ветви обсуждений по теме на форуме Littleone.ru
здесь, здесь, здесь

Подготовила Мария Рачик

Обсудить на форуме

 

0
0
16
КОММЕНТАРИИ0