Восемь фильмов о ремонте и переезде
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Восемь фильмов о ремонте и переезде

Спецпроект мая мы посвятили теме ремонта и переделок в доме и квартире. С этими обстоятельствами также сталкиваются герои в кино. Как справляются они? Об этом в нашей подборке фильмов

Опасный возраст, 1981
Режиссер Александр Прошкин

После двадцати лет совместной жизни супруги принимают решение развестись и разъехаться. Последнее для советского человека (сегодня в это сложно поверить) было сродни чуду. Квартиры не продавались и не сдавались — «кастрюля, полная взаимного раздражения» бурлила поколениями. Несмотря на препятствия, бывшие супруги не сдаются и продолжают искать варианты обмена своей большой квартиры на две маленьких. Кажется, они счастливчики, кому наконец удастся задуманное. 

 

Другой вопрос, какую цену придется заплатить за мечту. Жаждущий примирения родителей сын поступит в приступе ярости в мореходное училище. Главный герой (Юозас Будрайтис), парфюмер, внезапно утратит способность различать запахи, а значит и дело своей жизни. А затеявшая дело о разводе героиня (Алиса Фрейндлих) распрощается с научной работой. Эта трагикомедия, как и многие советские фильмы, держится на удивительной игре актеров и кафкианской абсурдности происходящего.

***

Лилии для Лилии, 2006

Режиссер Вадим Островский

Как поется в одной песне, «у нас была любовь, а теперь ремонт». Так и супруги Бурцевы давно стали соседями друг другу. Затеяли ремонт, чтобы хоть что-то изменить в своей словно застывшей жизни. Но бытовые хлопоты только еще больше отдаляют их друг от друга. Говорить давно не о чем, детей нет, а у нее чувства к другому. В день пятидесятилетия главная героиня внезапно получает букет прекрасных лилий. Кто ее принц, что готов на столь романтичные поступки, ей предстоит узнать.

Благодаря игре Елены Яковлевой, талант которой все больше проявляется с возрастом, мелодрама режиссера сериалов Вадима Островского по сценарию Виктории Токаревой стоит в ряду достойных фильмов о простых женщинах. Действительно, кто сказал, что даже самым заядлым синефилам чужды истории о понятных каждому человеческих желаниях и сомнениях?

***

Прорва, 1986
Режиссер Ричард Бенджамин

Анна и Уолтер живут в квартире гастролирующего мужа Анны. Развод не за горами, только вот муж ласково говорит изменщице: «Я люблю тебя, а ты меня». На что девушка бодро отвечает загорелому блондину: «Ты любишь себя, а я люблю Уолтера». Смотреть эту простую американскую комедию можно в оригинале, не стесняясь, что когда-то не доучили английский. Поймете все и даже больше. Фильм начинается с того, что съезжать по понятным причинам давно пора (тут уже и русские наглые грузчики приходят), а милые предаются любовным утехам. Денег на новый дом у молодых не водится. Но вдруг случается чудо: им достается целая фазенда с садом по низкой цене. Только вот разного рода «сюрпризы» не заставят себя ждать. Дом рушится на глазах, а Уолтер с Анной всеми силами спасают его. То сладострастного плотника пригласят, то чревоугодника-сантехника, то целую армию бригадиров. Толку от каждого из них не больше, чем от самого Уолтера, его нового дома и этого фильма.

Если бы картина принимала участие в конкурсе на звание «тупой, еще тупее», то, несомненно, выбилась бы в лидеры. В главной роли молодой Том Хэнкс, обладающий сегодня почетными наградами и статусом достойного актера.

***

Ремонт, 2005
Режиссер Брижит Роюан

 

Эта комедия не привлекла к себе особенного внимания зрителя. И напрасно. Тонкий французский  юмор, блестящая игра Кароль Буке, ловко преподнесённые зрителю обыденные жизненные неурядицы задают картине тон. История о преуспевающей матери двух подростков, которая в один прекрасный день решает заняться глобальной перепланировкой дома, внезапно принимает неожиданный поворот. Героиня нанимает для работ по дому колумбийского архитектора и обещает ему бонусом помощь в решении проблемы с гражданством. Архитектор приводит группу помощников-нелегалов, каждого из них либерально настроенной женщине приходится терпеть, жизнь бьет ключом, дети страшно веселятся по поводу происходящего. Смейтесь, плачьте и берите пример с неунывающих французов.

***

Китайская головоломка, 2013
Режиссер Седрик Клапиш

К сорока годам француз Ксавье написал не один душераздирающий сценарий для сериала, стал примерным семьянином и любящим отцом двух детей, подарил сперму грезящей о ребенке подруге-лесбиянке и начал было подводить итоги беззаботной жизни. Как вдруг жене показалось, что внезапный переезд в Нью-Йорк вместе с сыном и дочкой — лучшее решение. Сначала она обвинила Ксавье в неумении зарабатывать, а после и вовсе подала на развод, так как встретила мужчину своей мечты. Ксавье ничего не остается, как последовать за бывшей супругой, улаживая по дороге массу связанных с эмиграцией неприятностей.

Это уже третья история Седрика Клапиша о Ксавье и его возлюбленных. Вместе с героями из фильма в фильм кочуют и актеры (очаровательные Одри Тоту, Келли Райли, Сесиль де Франс), успевающие за каких-то пару часов экранного времени менять из раза в раз супругов, место жительства, работу. Время от времени Ксавье посещают философы-призраки: то Гегель по плечу похлопает, то Шопенгауэр за спиной комментирует видение жизни. Возраст, как выясняется, ничего не меняет. В романтической комедии «Испанка» главный герой еще студент, в «Красотках» — уже мужчина, к «Китайской головоломке» он прожил большую часть жизни. Но смена места жительства — опыт, который, как известно, никогда вредным не бывает.

***

Дорога перемен, 2008
Режиссер Сэм Мендес


Уилеры — простые люди из провинциального американского городка. Они любят друг друга, своих детей, живут в приличном доме и ходят каждый день на нормальную работу. Проблема только в том, что они не хотят жить обычной жизнью. Оба супруга чувствуют в себе нереализованный потенциал. Для осуществления задуманного стоит только уехать в Париж, явить миру таланты и зажить, словно настоящая богема. Эйприл, мечтающая об актерской карьере, где-то слышала такое слово. Американская мечта разбивается вдребезги, и мы узнаем, как самые романтичные влюбленные на свете (на роль главных героев неслучайно выбраны Ди Каприо и Кейт Уинслет  привет «Титанику») реализуют на практике образ совершенной любви. В некотором смысле можно пронаблюдать, что происходит, когда один что-то нашептал другому, они потанцевали, подписали брачный контракт и, к взаимному счастью, выбрали самый милый домик в округе.

Смотреть этот шедевр со своей второй половинкой накануне свадьбы никому не рекомендовано. Исключения составляют случаи, когда вы уже жаждете от него (нее) избавиться, но пока не придумали деликатный способ.

***

Переезд, 1988
Режиссер Алан Меттер


Инженеру Арло не везет: с работы его уволили, семья вынужденно переезжает в другой штат, кругом обман и неурядицы. Вроде хочет честный человек обустроить новое жилище, как сосед-агрессор начинает мешать всеми способами, и перевозочная компания подведет, и грузчики обворуют. Может, весь ужас в том, что Арло темнокожий, а кругом одни расисты? Даже если и так, кто не превращался в истерика в процессе переезда? Главный бонус этой картины — участие гениального комика Ричарда Прайера, благодаря которому вы посмотрите «Переезд» многократно. А отличный сценарий, саундрек Говарда Шора и актуальность проблемы вкупе создают атмосферу праздника. Даже несмотря на тот факт, что переезд зачастую кончается душевными травмами и расставанием самых близких людей.

***

Роковая страсть, 2013
Режиссер Джеймс Грей


В начале 20-х годов XX века две сестры приплывают из Польши в страну счастья Америку. Они уже пережили страшную потерю — родителей зарубили на глазах — и свято верят, что на этом мучения кончились. Но у Бога, которому главная героиня Ева молится на протяжении всего фильма, свои планы. Одна из сестер по причине болезни надолго задержится на острове Эллис, где «сортируют» иммигрантов, другая же познает людей Нью-Йорка с нелицеприятной стороны. Этот фильм, переведенный русскими прокатчиками как «Роковая страсть», в оригинале называется «Иммигрантка». Страстей особенных здесь и не наблюдается, лишь желание главной героини выжить в чужой стране любой ценой. И не просто выжить, а спасти смертельно больную сестру и далее уже спокойно, мирно и свободно дышать. Не жалуемый критиками режиссер Джеймс Грей снимает уже не первый удивительный фильм о судьбах простых людей. На сей раз речь идет еще и о том, как система способна пригнуть человека к земле. И, увы, не каждый способен в таких обстоятельствах одержать свою маленькую победу. 

Текст: Нина Асташкина
Иллюстрации: kinopoisk.ru

Обсудить на форуме


0
0
3347
КОММЕНТАРИИ0