Как найти наемного работника?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как найти наемного работника?

Вам нужно поклеить обои, покосить газон, починить забор на дачном участке, готовить обеды для детей-школьников или, может быть, выгуливать собачку? Как найти помощника по хозяйству для выполнения бытовой и садовой работы, мелкого ремонта в доме и на даче? Наша инструкция вам в помощь!

[BLOCK color=darkorange]Самостоятельный поиск[/BLOCK]

При поиске работника вам подойдут популярные и удобные бесплатные сервисы: youdo.com, helper.ru, porucheno.ru, avito.ru. На этих сайтах можно разместить задание и получать на почту и телефон предложения от потенциальных исполнителей.

Youdo и Helper  общение с потенциальными исполнителями задания происходит напрямую. Все условия, включая гонорар и порядок его выплаты, вы обсуждаете непосредственно с выбранным людьми. Сайт дает возможность оставить отзыв о качестве выполнения задания и ознакомиться с отзывами других пользователей по исполненным исполнителем проектам, присваиваются рейтинговые баллы работникам.

Porucheno — агентство по оказанию услуг. База исполнителей закрыта. Общение с ними ведет агентство. Заказчику озвучивается лишь конечная стоимость услуг. Претензии по качеству услуг предъявляются агентству. Также можно получить доступ к базе всех потенциальных исполнителей вашей услуги за отдельную плату (услуга «свой человек») и договориться напрямую. Сайт предоставляет возможность оставить отзыв о качестве выполнения задания и ознакомиться с отзывами других пользователей по ранее выполненным агентством зданиям (исполнители остаются инкогнито).

Avito — общение с потенциальными исполнителями задания происходит напрямую. Все условия, включая гонорар и порядок его выплаты, вы обсуждаете непосредственно с выбранным исполнителем задания. Отзывов нет.

Услуги в сфере мелкого бытового ремонта

Если ваша задача требует приобретения услуги конкретно в сфере мелкого бытового ремонта, то исполнителей можно найти в бесплатной базе данных мастеров spb.masterdel.ru. По каждому мастеру представлен прайс-лист, документы о профобразовании, примеры выполненных работ и отзывы заказчиков. Общение с мастерами и оплата их услуг происходит напрямую, вы не платите сайту никаких комиссий. При этом администрация сайта проводит отбор анкет и предварительные собеседования со всеми включенными в базу мастерами.

Также целесообразно обратиться в компании типа «Муж на час», которые предложат профильных рабочих: грузчиков, сантехников, электриков, плотников, штукатуров, плиточников, столяров... Их можно найти на следующих сайтах: muzh-na-chas-spb.com (есть доска с отзывами клиентов), muznachas.afcompany.ru/spb/ (нет отзывов), masternachasspb.ru (есть доска с отзывами), muzh-master-na-chas.ru (отзывов нет). Аналогичные услуги предлагают также практически все строительные компании, с перечнем и расценкам можно ознакомиться на их интернет-сайтах.

Универсальный набор услуг 

Такой набор — как по ремонтным и физически тяжелым работам, так и по доставке продуктов, уборке в помещениях, чистке мебели, сантехники и бытовых приборов, глажке и готовке (раздел «Жена на час») предоставляют: сайт bytrem-spb.ru (отзывов клиентов нет), сайт chiapet.ru (отзывов клиентов нет), domvnorme.ru (отзывов клиентов нет) — предлагают в том числе помощь на дачном участке.

Если задание требуется выполнять на регулярной основе, то в поиске работников также помогут бесплатные сайты: avito.ru, rabotka.org, rabota.ru, estrabota.ru, rabotavgorode.ru, mjobs.ru, slogger.pro, familis.ru

По ссылкам размещены базы объявлений от потенциальных работников с указанием их опыта работы, желаемой стоимости услуг и контактной информацией. На сайтах данных сервисов можно также разместить свои объявления о поиске нужного работника.

Плюсы: бесплатно, огромный выбор предложений услуг, легко в любой момент изменить критерии искомых требований в своем объявлении.

Минусы: есть риск нарваться на мошенников. Поиск может быть длительным. Требуется много времени затратить на самостоятельное изучение предложения рынка труда и последующие собеседования потенциальных работников. В случае размещения объявления вами, придется отвечать на множество звонков и писем, в том числе от несоответствующих кандидатур. Придется самостоятельно проверять документы работников и собирать подтверждение их предыдущего опыта и порядочности. Придется самостоятельно оформлять юридически отношения с работником (если он нанимается на регулярные задания на постоянной основе), а также согласовывать условия оплаты его труда.

Будут полезны сервисы агрегаторов бесплатных объявлений: sankt-peterburg.gorodrabot.ru, trudbox.com, ru.jobrapido.com, ru.indeed.com. Они удобны тем, что представляют подборку из большинства имеющихся в сети на данный момент актуальных объявлений с предложениями от потенциальных работников. Причем, включая не только частные объявления, но и предложения сайтов по поиску работы и кадровых агентств, а также агентств по подбору домашнего персонала. Вам не нужно самостоятельно просматривать множество досок объявлений, отсортировывая интересующие объявления. Подборка выполняется автоматически по заданным на сайте агрегатора критериям.

Плюсы и минусы те же, что и для поиска частных объявлений.

Тематические форумы: множество Интернет-ресурсов предлагает общение посетителей в своих форумах. На сайте с интересующей тематикой вполне вероятно есть форум, в котором можно почитать ветки с названиями «офф-топ», «курилка» или даже конкретно по интересующей вас теме «дом, работа, сад, огород» и прочее. Там можно спросить совета по поиску нужного вам работника у форумчан и получить отзывы и рекомендации, запросив даже фото результатов работы.

На нашем форуме обратите внимание на разделы http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=169 и http://forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=240.

Плюсы: бесплатно, минимум усилий по поиску, возможность получить отзывы о качестве работы от реальных ее потребителей, задать дополнительные уточняющие вопросы о самом работнике и качестве исполнения им задания, получить фото выполненных работ.

Минусы: ожидание ответов от форумчан может быть весьма долгим, могут вообще ничего не ответить. Возможно, придется размещать объявления (вопросы) сразу в нескольких форумах, которые также сначала нужно будет найти. Вероятность получения неквалифицированного работника все равно остается высокой, ведь «сарафанное радио» не всегда работает адекватно, даже когда запрос распространяется среди знакомых. Слишком субъективно. Все прочие минусы самостоятельного поиска также сохраняются.

 

[BLOCK color=darkorange]Обращение в агентства по подбору персонала[/BLOCK]

Для повышения эффективности поиска обращаться стоит не просто в кадровые агентства, а в профильные агентства по подбору домашнего персонала. Они могут предложить домработниц, нянь, садовников, сиделок, семейные пары для ухода за загородными домами, гувернанток, репетиторов и множество других специальностей домашних работников.

Некоторые агентства также предлагают подбор персонала для разовых услуг (разовая генеральная уборка после приезда гостей или ремонта, няня к ребенку на время болезни или командировки, экспресс-домработница в помощь на кухне на время праздника или приезда гостей и т.п.)

Список наиболее популярных агентств по подбору домашнего персонала можно найти здесь: www.domesticstaff.ru, а также обратитесь сюда: vardom.spb.ru, prisluga.spb.ru, kyma.ru, dompersonal.ru, dompersonal.spb.ru, homepersonnel.ru, ladushki.spb.ru.

Плюсы: огромная экономия времени по сравнению с самостоятельным поиском; официальное оформление отношений с работником по договору; проверка работников службой безопасности агентства, предварительные собеседования для выяснения наличия вредных привычек, проверка опыта работы, документов об образовании и квалификации работников проводится агентством, у кандидатов требуются необходимые медицинские справки, санкнижки и прочее; есть возможность бесплатного подбора замены для неподходящего работника в течение оговоренного контрактом срока.

Минусы: услуги агентства не дешевы; трудно получить объективные отзывы о работниках, поскольку задача агентства — их «продать», поэтому важно обращаться в благонадежные агентства.

Подготовила Анна Евтифеева



Обсудить на форуме



0
0
465
КОММЕНТАРИИ0