«Ночь музеев»: репортаж
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Ночь музеев»: репортаж

В «Ночь музеев» в Петербурге читали стихи, изучали историю искусства, танцевали и даже пускали салюты. Работали 97 музеев и других учреждений культуры. Многие площадки были открыты с 6 вечера до 6 утра. Корреспондент Littleone составил список, куда стоило сходить в эту «ночь» с детьми и как «обхитрить» очередь.


«Экая странная цитата из Евангелия. Сколько здесь букв, столько и проживет Павел I», — примерно так сказала святая Ксения Петербуржская, читая надпись на Михайловском замке три века назад. Именно эту легенду пришлось вспомнить посетителям самой загадочной резиденции Северной столицы на «Ночи музеев» на одном из этапов квеста. В Инженерном замке гостей сразу же вовлекали в викторину. И потому каждый был занят делом. Подсказки на одиннадцать вопросов приходилось искать в картинах, скульптуре и архитектуре, обходя залы. В такой форме посетители укрепили свои знания по истории и непосредственно «общались» с произведениями искусства. 

«Мы на «Ночи музеев» в четвертый раз и каждый раз с детьми. Каждый год мы выбираем новые площадки. Сейчас в список включили Инженерный замок. Квест  очень интересный, познавательный, не так, что просто ходить — смотреть. Действительно, так можно узнать историю. И знаете, с детьми посещать такие мероприятие вовсе не утомительно», — Яна Рубчевская со своей подругой и двумя детьми. 

«Очень приятно, что в игровой форме проходит «Ночь музеев» в Инженерном замке. Мы, может, на что-то бы и не обратили внимания, просто бы пробежались по залам, а так мы и картины внимательнее изучим. В Строгановском музее в том году так же было», — поделилась Наталья Прудниченко. 

Надо отметить, что желающих попасть в Инженерный замок было столь много, что очередь длилась до моста с Чижиком-пыжиком. Однако это обстоятельство не смутило и родителей с детьми. Откроем секрет, что, если в «Ночь музеев» не стоять в очереди, а пройти во внутренний двор замка, можно сразу попасть на экспозицию.

Без пышных кринолиновых платьев и париков в Музее имени Федора Достоевского собрались любители мазурки и почитатели творчества писателя. На танцевальный ликбез собирались очереди, в которых стояли не только жители нашего мегаполиса, но и гости из Соединенных штатов, Германии и Швеции. Однако ждать своего «звездного часа» долго не приходилось — одна группа сменяла другую каждые 15 минут. Польский танец, полюбившийся в XIX веке всей Европе, полюбился и в тот вечер. 

«В этот музей мы целенаправленно шли на мазурку. В таком исполнении я никогда еще этот танец раньше не исполняла. У моей 9-летней дочери, которая танцами не занимается, получалось все, да и весело было», — поделилась Ольга Белоусова. 

«Я танцую не часто, но хочу все время. Сегодня получилось совместить желание и возможности», — Наталья Соболькова. Кроме того, для всех желающих каждые полчаса проводили занимательные экскурсии по Музею имени Федора Достоевского.

А вот при мемориальном музее «Разночинный Петербург», что на Большом Казачьем переулке, уместился целый послевоенный Ленинград. Чтобы стать жителем этого пространства, нужно было получить паспорт. И не какой-нибудь, а музейный. Иначе в квартиру Ульянова-Ленина не попасть и экскурсию в стиле урока 40-х годов не послушать. 

А получить паспорт — целое приятное испытание: ответить на каверзные вопросы и каллиграфически заполнить лист алфавитом. Желающих было так много, что перед отделом кадров почти до закрытия держалась очередь.

В колодцах раздавались песни из патефона, шум детворы, играющей в классики, городки и «резиночку», из уличного кинотеатра — звуки старых советских фильмов о войне. На одной из площадок развернулся настоящий парк культуры и отдыха в послевоенный период. 

Об этом говорило все: и песни той поры, и театральные интермедии, и музыкальные паузы, и «автоматы» с газированной водой. И конечно, в этом «парке» танцевали. Учились и сразу же кружились. Как и в послевоенное время, когда мужчин не хватало, преобладали женские пары. Как отмечают организаторы, они воспроизвели время, когда строился город и вся страна, когда развивалась культура.

«Здесь особенно уютно родителям с маленькими детьми от 4 лет, которых уже можно отпустить гулять самостоятельно. Ребенок может почувствовать себя свободным. На этой площадке, а мы здесь всей семьей не первый год, всегда очень креативно и присутствуют домашние элементы. И поскольку это делают люди — непрофессионалы, получается все от души, потому в этих двориках всегда хорошая энергетика. Я рекомендую эту площадку», — заметила Галина Позина. Две маленькие дочки и муж согласились с ее комментариями. 

А вот в совершенно полярной по формату и масштабам детской библиотеке имени Пушкина дети попадали в сказки. Под чарующие звуки восточной музыки вместе с Шехерезадой малыши танцевали, под замирание сердец родителей вместе с Бабой-ягой стреляли из лука, под громкие аплодисменты со Спящей Красавицей измеряли свой рост по французским меркам и вместе с Рапунцель становились бременскими музыкантами. В такой атмосфере родители отдыхали и просто фотографировали улыбки своих любимых малышей. 

«В этой библиотеке формат выдержан идеально. Дети и в викторинах, и мастер-классах участвуют. Я работаю няней и сюда привела свою шестилетнюю подопечную. У нас еще в планах посетить Музей кошек, Музей кукол, Ботанический сад и музей Анны Ахматовой, пусть последний и не так идеально вписывается в детский формат. В целом же, на мой взгляд, мест, куда можно отправиться ребенком и не стоять в очередях, не так много», — рассказала Лариса Казак. 

Кроме развлечений, в библиотеке имени Пушкина посетители изучили военную летопись журнала «Костер». Это единственное издание, работавшее на детскую аудиторию в блокадном Ленинграде. На выставке — только обложки, за которыми стоят целые истории, судьбы и творчество великих художников и писателей. Например, детям рассказывали, что в самые страшные блокадные дни раз в неделю, когда не было возможности напечатать издание, выпуск читался по радио. А самое интересное — в каждом выпуске только позитивные и патриотичные статьи. Организаторы гордятся этой выставкой, так удачно перекликающейся в этом году с юбилеем Победы.

Несколько слов о других площадках в «Ночи музеев». Например, в «Планетарии» шоу шло час, потому посетители вынуждены были мокнуть на улице (вечером уже накрапывал привычный питерский дождь). Разбавляло мучительные часы ожидания fire-шоу. В очереди стояли и дети, потому за них нам было несколько грустно. Отметим, что по опыту прошлых лет «Планетарий» был самым популярным местом. 

В зоопарке к вечеру очереди не было, но внутри — людно. Посетители буквально в темноте рассматривали местных обитателей. Конечно, ходить в зоопарк стоит днем.

Перед Артиллерийским музеем была километровая очередь. Внутри — все, как всегда. Разбавляли обстановку огромное число посетителей и интересные экскурсии.

Но несмотря на все плюсы-минусы массового мероприятия, именно в эту ночь весь город становится единой интерактивной площадкой. 

Посмотреть все фотографии с «Ночи музеев». 

Текст: Ольга Орешникова
Фото: Святослав Буньков 


0
0
97
КОММЕНТАРИИ0