Обзор детских музыкальных абонементов на сезон 2015-2016
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Обзор детских музыкальных абонементов на сезон 2015-2016

Конец мая — горячий сезон, когда многие музыкальные площадки города открывают продажу абонементов на будущий сезон. В нашем обзоре — лучшие из имеющихся в продаже.

[BLOCK color=greenyellow]Детская программа в филармонии[/BLOCK]

В Большом зале филармонии впервые за много лет сменили ведущего традиционного детского абонемента. Вместо Ирины Степановой цикл «Детские сцены» будет вести петербургский актер Сергей Паршин. Старшему поколению он известен не только по блистательным ролям в Александринском театре и фильмам «Зимняя вишня», «Зеркало для героя», «Макаров». Ведь во времена нашего детства актер вел передачи «Сказка за сказкой». Нашим детям Паршин тоже знаком, даже если они об этом не догадываются. Именно его голосом заговорили по-русски герои западных мультиков — папа Смурф, царь Тритон из «Русалочки» и многие другие! Вместе с музыкантами лучших симфонических оркестров города Сергей Паршин предложит заглянуть в детскую комнату позапрошлого века («Детские сцены» Шумана и дивный вокальный цикл Мусоргского «Детская»), расскажет любимую всеми ребятами сказку-путеводитель по оркестру Сергея Прокофьева «Петя и волк», познакомит слушателей с «Учеником Чародея» Поля Дюка… Кроме классики, в абонементе прозвучит музыка из фильмов «Гарри Поттер», а перед новым годом на экране в Большом зале филармонии покажут знаменитый британский мультфильм «Снеговик» в сопровождении «живого оркестра»!

Стоимость абонемента от 1800 до 6000 рублей за шесть концертов.

*** 

[BLOCK color=greenyellow]В филармонию всей семьей[/BLOCK]

Другой филармонический абонемент рассчитан на детей постарше — тех, у кого уже имеется хоть минимальный слушательский опыт. В программе филармонических «Семейных концертов» — легкая классика. Это и Моцарт, и Брамс, и Прокофьев, и Римский-Корсаков… А для младших сестер и братьев можно отдельно докупить билет на один из концертов абонемента — 24 апреля 2016 года. На экране прямо в зале филармонии покажут «Фантазию» Уолта Диснея в сопровождение симфонического оркестра!

Стоимость абонемента от 1800 до 5400 рублей в зависимости от зоны.

 

***

[BLOCK color=greenyellow]Академия юных театралов[/BLOCK]

В Мариинском театре из года в год ждут тех, кому непременно хочется разгадать все загадки музыкального театра. Программа Академии рассчитана на два года. Но при желании можно начать сразу со «второго курса». В первый год обучения юные «академики» узнают, как создается оперный и балетный спектакли; что случается, если оркестр поднимется на сцену; попадут в волшебный мир танца и вокального искусства. А во второй год послушают сказочные оперы и балеты из репертуара Мариинки в «облегченном», сокращенном варианте. Это своеобразные музыкальные дайджесты «Спящей Красавицы», «Снегурочки», «Жар-птицы». Спектакли идут по утрам в выходные дни. Можно купить отдельно «субботний» (шесть суббот сезона) или воскресный абонемент.

***

[BLOCK color=greenyellow]Мариинский театр для всей семьи[/BLOCK]

Для тех, кто уже вырос из возраста, когда взрослые истории требуют адаптации, Мариинский театр предлагает серию спектаклей для семейного просмотра. Это цикл утренних спектаклей опер и балетов из репертуара театра — «Травиата», «Щелкунчик», «Сильвия», «Сон в летнюю ночь» и «Золушка». Стоит обратить внимание на то, что маркировка «12+» в данном случае не просто формальность. Некоторые постановки даже несмотря на сказочный сюжет далеки от традиционных детских утренних спектаклей. Скажем, прокофьевская «Золушка» режиссера Ратманского явно рассчитана на взрослую аудиторию. А сам сюжет «Травиаты» поставит вас перед необходимостью объяснять ребенку, кто такая «куртизанка» и чем так безысходно было ее положение в обществе. Готов ли ребенок к подобным разговорам, решить вам!

 

Стоимость абонементов формируется индивидуально в зависимости от выбранных мест.

***

[BLOCK color=greenyellow]Сказки в детской филармонии[/BLOCK]

Целую серию абонементов предлагает Филармония для детей и юношества. Из них наиболее интересным показался абонемент номер четыре — «Золотая книга сказок». Это шесть встреч с ведущей цикла Натальей Энтелис, солистами и музыкантами камерных оркестров. Названия спектаклей звучат интригующе: «Первый бал Золушки», «Однажды вечером во Франции», «Легенда об Огненной птице», «Путешествие Аистенка и его друзей» и «Самая новая сказка». Подробнее с программой этого и других абонементов можно познакомиться здесь. Спектакли проходят по третьим воскресеньям месяца с октября по апрель.

Стоимость абонемента — 2500 рублей.

  

*** 

[BLOCK color=greenyellow]Путешествие в «Зазеркалье»[/BLOCK]

Музыкальный театр «Зазеркалье» каждый год радует зрителей целым букетом абонементов на любой вкус и возраст. Для тех, кто еще не знаком с репертуаром театра, стоит обратить внимание на абонемент «Волшебная флейта». В цикле собраны самые популярные, проверенные временем спектакли «Зазеркалья». Почти все они становились лауреатами престижных театральных фестивалей и конкурсов. Это и трогательная постановка «Детского альбома» Петра Ильича Чайковского, и чеховские «Страсти по Каштанке», и традиционный зимний спектакль театра «Рождественская мистерия», и, конечно же, сама опера Моцарта «Волшебная флейта». Спектакли идут с ноября по май по воскресеньям в 15:00.

***

А еще Алиса из «Зазеркалья» приглашает своих гостей на цикл «музыкальных приключений» с познавательным уклоном. За шесть воскресений она предлагает выучить «музыкальный словарь», узнать «чей голос лучше», познакомиться со строением оперного спектакля и лишь потом послушать настоящую оперу! Цена каждого абонемента — 2400 руб., 1800 руб., 1200 руб. (в зависимости от ценового пояса зала).

Ну и, наконец, отдельный абонемент «Зазеркалья» предназначен вниманию тех родителей, на чьи плечи легла непростая обязанность главы родительского комитета класса! Цикл «С друзьями в "Зазеркалье"» составлен для посещения музыкальных спектаклей школьников в сопровождении учителей. Идут спектакли по пятницам, вместо школы в 11:00. Билеты стоят чуть дешевле — 2000, 1500, 1000 рублей с человека за шесть спектаклей. Программу абонемента можно уточнить тут.

***

[BLOCK color=greenyellow]Абонементы в Капелле[/BLOCK]

В последние годы все академические залы стараются, словно подлаживаясь под интересы маленьких слушателей, разбавлять классические программы популярной музыкой. Кому-то это нравится, кому-то нет, но факт остается фактом, на афишах «серьезных» залов все чаще появляются названия мультяшных саундтреков. Так, среди традиционных детских абонементов Академической Капеллы, где слушателей знакомят с классикой в ее разных жанрах и формах, появился новый цикл — «Мультконцерт» от создателей сериала «Смешарики». На сцене появятся видеопроекции любимых мульфильмов, а в представлениях примут участие актеры Михаил Черняк, Сергей Мардарь, Светлана Письмеченко и Сергей Виноградов. Веселые и грустные мелодии из сериала озвучит джазовый ансамбль «Смеш-бэнд» и Музыкальный театр детей «Радуга».

Стоимость абонемента — от 1350 до 2000 рублей.

  

*** 

[BLOCK color=greenyellow]«Cыграем?»[/BLOCK]

Тем, кому «Смешарики» давно уже неинтересны, Капелла предлагает стать участником интеллектуальной викторины «Сыграем?». Каверзные вопросы будет задавать сам Александр Друзь! В отличие от традиционного «Что? Где? Когда?» в этой викторине во время «музыкальной паузы» никто и не думает расслабляться. Ведь все вопросы к знатокам связаны именно с музыкой. Материал для этих вопросов предоставят Женский хор и симфонический оркестр музыкального училища им. Римского-Корсакова, дирижер Алексей Васильев и музыканты рок-группы SiBeFor. Кстати, быть профессиональным музыкантом для участия в викторине вовсе необязательно, достаточно просто любить и понимать музыку — классическую и современную! Начало концертов в 19:00.

Стоимость абонемента — от 1800 до 2400 рублей.

Если какой-то из абонементов приглянулся, стоит поторопиться — некоторые из них раскупаются стремительно.

Подготовила Ольга Полякова

Обсудить на форуме


0
0
172
КОММЕНТАРИИ0