Спецпроект: «Ремонт и строительство». Лофт + Скандинавия в старом фонде
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект: «Ремонт и строительство». Лофт + Скандинавия в старом фонде

[BLOCK color=orange]В рамках спецпроекта «Ремонт и строительство» мы расскажем о ремонте «Лофт+Скандинавия в старом фонде» форумчанки littleone.ru —  ник Mayskayaaa.[/BLOCK]

Мы никогда не думали, что решимся на ремонт квартиры в старом фонде. Те, кто жил в центре, меня поймет. Конечно, здесь определенная атмосфера, шарм города. Но ремонт в царском доме — бывшей коммуналке, которая без капремонта лет 50, а то и больше, и еще как всегда бюджет ограничен — это настоящий подвиг…

  • Дано: царский дом, 1910 года, 100 кв. м.
  • Бюджет: около 2 млн. рублей без мебели. Вся мебель, что мы покупали, это ИКЕЯ. 

Был хаос. 


План и задумка.

Вот то как было. Комнаты узкие, вроде бы не маленькие — 13 и 15 метров, но с одной стороны — дверь, с другой — окно. Изначально маленькие и большие комнаты были смежные.

На кухне есть черный ход. Вообще это часть большой квартиры, наша часть явно не барская. Маленькие комнаты скорее всего комнаты прислуги. А в кладовке (за печкой) было даже окно, оно правда и сейчас имеется, для чего? Следить за порядком, наверное. Дом был доходный, поэтому печка не в израсцах, а лепнина никакой культурной ценности не несет. Когда уже приняли решение довести до ума ремонт, очень порадовались, что все стены у нас, за исключением одной крайней, где расположена комната при входе в квартиру, несущие. Когда перегородки сломали, поняли, что этого коридора не было, а печка как раз была в центре большой комнаты. Тяга в дымоходе есть, в перспективе хочется камин, настоящий!

Сейчас у нас двушка с кухней-гостиной. Только места маловато, получилась скорее не кухня-гостиная, а кухня с диваном! Мы всегда мечтали: как бы было здорово, если гостиная была бы большая. Тогда и кухню с дивана не видно, ведь на картинках-то все красиво, но всегда поддерживать идеальный порядок, как в журнале, НЕВОЗМОЖНО! Планировка квартиры такова, что если сделать три спальни по периметру, то в центре получается мечта — 50 кв. м. Было решено все стояки оставлять на месте, делать маленькую ванную + туалет, немного поменять геометрию комнаты, расширить и урезать в длину, что позволило вписать постирочную, мою мечту №2! Кухню решила прикрыть перегородкой, с одной стороны будет кухня, с другой — телевизор.

Ремонт. Минус 50 тонн мусора. Одно время мы жили с родителями и пытались делать ремонт своими силами, делал все муж — осилили кухню и ванную. Затем наняли бригаду. Сбили штукатурку.

Вскрыли полы. Оказалось, что у нас металлические лаги и усилен пол. Дом 1910 года, когда это было сделано сразу или после войны — не ясно. Нам повезло, что у нас второй этаж! Пол у нас крепкий — менять не надо!

Муж долго выбирал, каким способом сделать стяжку, чтобы дому не навредить. Выбрал, наняли людей. За два дня сделали. В ЖЭКе сказали, что не надо никаких разрешений, можно приезжать и заливать. Приехали ребята с «тарахтелкой», полы залили.

Первое, что муж сказал, будем оставлять кирпич, везде, где он сможет быть. В детских тоже, сделаем его белым. Полистав гугл про скандинавский стиль, поняла, что это частый прием у них, поэтому сомнений стало меньше. В концепцию этого стиля кирпич вписывается отлично!

Про очистку кирпича: процесс долгий и очень трудоемкий. Муж драил где-то недели три. Чистил только то, что не выкрашено в белый цвет. Но он вынимал всю затирку на глубину пальца, а потом по лицу проходился карщеткой. Одевал насадку на болгарку. Строители чистили гораздо проще, по верхам. Но мне больше нравится, когда затирка родная! По эксплуатации отлично, ничего не сыпется, не дует! Совет: сначала карщеткой, одетой на болгарку, чистим до нужного цвета, потом все это промываем грунтом №1 «Праймером». Два слоя, никакого лака. Крашеный кирпич + еще краска «Тиккурила Луя». 

Первые шаги. Стены и антресоли. Муж делал сам, т.к мы задумали антресоли в детской комнате и над санузлом.


Входная дверь в квартиру. Входим в гостиную... Вид на перегородку, за которой будет кухня. Самое важное для меня — мойка и все, что связано с бардаком (грязная посуда и пр.), не видна!


Это вид с другой стороны. В нише планируется холодильник, пенал с духовкой и СВЧ, пенал просто с полками. Слева от этих трех пеналов будет а-ля буфет, на котором разместятся чайник и мультиварка, чтобы они всегда стояли, но не были видны из гостиной.

Спальня. Вход в спальню. Поменянное окно. В эркере будем делать стол-подоконник. Наконец-то у нас будет стол!


В готовом виде. По центру будет кровать, слева, в нише, — полки, справа — вход в гардеробную. 

Потолок. Спальня.

Ванная. 

Окраска кирпича. Комната дочки Сони.



Ванная комната.

Натягиваем потолки во всей квартире. 


Переделываем детскую в двухэтажную комнату. 

Ступени пока из фанеры. 



Что получилось на сегодняшний день. Спальня.



Детская.



Гостиная и гардеробная.


Большинство людей боятся белого цвета, стены делают бежевыми или с легким оттенком, легким рисунком. Выбирают мебель так, чтобы нравилась, чтобы была не как у всех, с изюминкой, часто не задумываясь над тем, что помещение сначала абсолютно пустое, а потом неизменно будет заполнено необходимыми и привычными вещами, и интерьер сразу меняется. Все это нужно учитывать.

На своем примере я хотела показать, что белые стены являются лишь фоном для интерьера. Интерьер с белыми стенами не получится «больничным» никогда, если только сам хозяин не захочет этого. Ремонт не заканчивается отделкой стен и покупкой мебели, редко люди могут доделать все за раз. А со временем вкусы могут меняться.

Белая стена дает возможность выглядеть хорошо любому предмету интерьера, независимо от того, в каком он стиле. Все материалы, использованные нами, очень простые стилистически — это дает возможность менять интерьер, не прибегая к глобальным затратам. Красота для нас не в мебели, не в отделке, а в гармоничном эргономичном пространстве, которое формирует интерьер, и деталях — в текстиле, аксессуарах, которые наполняют  интерьер, делают его индивидуальным.

Наш ремонт не закончен, так как кухни пока нет, но обязательно будет... продолжение следует!

Обсудить на форуме


Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
0
0
275
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »