Спецпроект: «Ремонт и строительство». Ремонт в маленькой однушке
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект: «Ремонт и строительство». Ремонт в маленькой однушке

[BLOCK color=orange]В рамках спецпроекта «Ремонт и строительство» мы расскажем о «Ремонте в маленькой однушке. Online дневник» форумчанки littleone.ru — ник NovaЯ.[/BLOCK]
Однушка, 31,2 кв. метра в Московском районе. Дом — пятиэтажная панельная брежневка. Квартира давно не видела основательного ремонта. Бюджет 350 000 рублей. Кухня 5 метров, комната примерно 17.


Задача 1 — сделать ремонт очень быстро, буквально за месяц, и переехать.
Задача 2 — не тратить очень много денег, так как надеемся лет через 5 продать эту квартиру и купить побольше.
Задача 3 — несмотря на пункт 2, создать максимально уютное семейное гнездышко для двоих с перспективой на троих.



План ремонта

Кухня крохотная, 5 метров. Окно низко. Не в тему совсем газовая труба, которая мешает нормально развесить шкафы. Будем пробовать как-то ее обойти. Решили кухню ставить вдоль одной стены. На противоположной — стол и холодильник. 

Исследования рынка кухонной мебели выявили трех ценовых фаворитов:

  • ИКЕА
  • Леруа Мерлен
  • Максидом (раньше бы никогда не подумала)

Что касается других контор, как-то соотношение цена/качество нас не порадовало. Я вообще еле на стуле удержалась, когда нам озвучили цену 250 тыс. руб. И это за пластиковые фасады. В итоге решили брать ИКЕА. Нам нравится, как смотрятся их фасады и столешницы. Грамотно на мой вкус используется площадь шкафов за счёт выдвижных ящиков. Бесспорно нравится наличие доводчиков. Технику (варочная панель, духовка, вытяжка), раковину и смеситель будем брать у них же. Качество и цена вполне устраивают, срок гарантии тоже. И за один день доставка.



Комната. Если кухню в идеале я хочу иметь на момент переезда в уже на 80% процентов в готовом виде, то с комнатой так по финансам точно не выйдет, и никуда от этого не деться. Поэтому обновим стены, пол, потолок, поставим диван и переедем. А все остальное уже по ходу пьесы. В первое время выручит комод, который есть уже в наличии.

Ремонт. Вначале мы поменяли входную дверь. Первая новая вещь в доме. Специально решили не выпендриваться.

Потом — покрасили потолки везде. Они, конечно, не идеальные, но чистые и беленькие.


Убрали стенной шкаф и все антресоли.

Новые окна. Комната.



Кухня.



Паркет в комнате отциклёван — наняли  мастера с машинкой с мешком, но всё равно вся квартира в пыли.


Отмыли пол и сами покрыли 2-мя слоями лака.



Поклеили обои в комнате, папа помогал.



Добавили плинтуса. 



Обустройство комнаты — будущий шкаф (пока без дверей). Делюсь рецептом счастья. Муж + строительный магазин + шкаф из сурового российского ДСП за 7,5 тыс. + дополнительные штанги и пара досок = шкаф куда поместилось ВСЕ. Надо, конечно, вещи нормально разложить, привести в порядок, накрутить еще пару полок и закрыть все это дверями. Пока вот так.


Диван. Удобный и спальное место большое. И флок — очень приятный материал.



Обои в коридоре и на кухне. Клеил муж. 



Положили ламинат в коридоре и на кухне.



Обустройство прихожей: шкаф + полки.



Кухня. Кафельный фартук. Затерла швы.



Сборка мебели на кухне своими силами. Появилась подсветка и духовка.












Хочу по итогам прочтения обратить внимание на следующее:

Кухню мы в итоге доделывали уже после переезда. Месяц жили без нее. Выехать в квартиру с готовой кухней не вышло — ИКЕА, где мы решили брать мебель, меняла коллекции с ФАКТУМ на МЕТОД. В итоге ФАКТУМ уже не было, а кухонь МЕТОД — еще. Месяц перебивались мультиваркой и мыли посуду в ванне.

Хочется отметить для тех, кто делает ремонт в не новых домах. Обязательно меняйте сантехнику (имеется ввиду трубы) и электрику (то есть проводку). На этом не стоит экономить. Старые трубы — это реально страшно. С этим не стоит жить. Поверьте, менять проводку после того, как сделан ремонт, — это вдвойне обидно. У нас ремонт из-за проволочек с электричеством встал на две недели почти, потому что сразу этим не озаботились. 

В заключении. Работы у нас еще непочатый край. Надо делать санузел. Надо докупить мебель, межкомнатные двери. Поменять светильники, люстру в комнате. Не говоря уже об элементах декора и прочих милых мелочах. Может и хорошо было бы поручить работу специалистам. Хотя, оглядываясь назад, я рада, что так много сделано нами самими. От этого мы любим наш маленький дом еще больше. Я вообще счастливая жена. У моего супруга золотые руки. Надеюсь, что к концу года мне уже будет особо не к чему придраться. А пока набираемся сил и средств. Скоро снова в бой.

За продолжением ремонта следите на форуме littleone.ru.

Обсудить на форуме



0
0
412
КОММЕНТАРИИ0