Top-10 фестивалей июня
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Top-10 фестивалей июня

Июньская афиша Санкт-Петербурга богата на различные фестивали и open air’ы. Как не потеряться в многообразии анонсов и не пропустить интересное мероприятие? Шпаргалка от Littleone.ru вам в помощь!


X Международный фестиваль «Музыкальная коллекция» 

Этот проходящий в 10 раз и уже ставший традиционным для Петербурга фестиваль придется по душе всем поклонникам классической музыки. В частности, в июне в рамках «Музыкальной коллекции» они смогут насладиться гала-концертом солистов аргентинской оперы, выступлениями музыкантов Академического симфонического оркестра филармонии, а также камерного оркестра Sinfonietta Riga (Латвия), фортепьянным вечером Бориса Березовского, органным вечером Ханса Оле Терса (Дания). Подробнее с афишей фестиваля можно ознакомиться здесь.



Когда? 3 мая -8 июля.
Где? Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича (Михайловская ул., д.2).

«День Швеции на Малой Конюшенной»

Самым «шведским» местом Санкт-Петербурга можно по праву считать улицу Малую Конюшенную: здесь находится Генеральное консульство этой скандинавской страны, а также шведская церковь Святой Екатерины.

Неудивительно, что именно она в очередной раз стала местом проведения веселого праздника, целью которого является знакомство петербуржцев и гостей города с современной жизнью и культурой Швеции. Здесь развернется большая ярмарка шведских компаний, пройдут музыкальная зарядка по-шведски и увлекательные мастер-классы, состоятся выступления музыкальных, театральных и цирковых коллективов.

Когда? 6 июня.
Где? Ул. Малая Конюшенная.

VIII Международный фестиваль в Михайловском саду «Императорские Сады России» 

Вот уже 7 лет, с 2008 года, невозможно представить себе лето в Петербурге без этого фестиваля, ставшего ярким культурным событием в жизни города. На этот раз флористы и ландшафтные дизайнеры России и мира представят на суд компетентного жюри и простых зрителей оригинальные композиции на тему «Сады шелкового пути». 

Также на протяжении всех 10 фестивальных дней начинающих флористов и дизайнеров, а также обычных посетителей ждут мастер-классы, лекции, выступления музыкальных и танцевальных коллективов, ярмарка и много сюрпризов.

Когда? 5-15 июня.
Где? Михайловский сад Государственного Русского музея (Инженерная ул., д. 4).

Семейный благотворительный фестиваль «Легкая страна» 

«Летающие звери» и HeyDay Social вновь приглашают всех построить волшебную картонную страну! И взрослых, и детей обеспечат необходимым строительным материалом, инструментами, а при необходимости, и опытным наставником. 

От участников требуется только приобрести билет, а также иметь желание творить, богатую фантазию и отличное настроение! В программе предусмотрены интересные мастер-классы, граффити-шоу, веселые заезды на велосипедах, покатушки на зорбах, конкурсы, соревнования, вечерний концерт и театральная постановка. В «Легкой стране» будут работать фудкорты, игровая зона и ярмарка. Все собранные на мероприятии средства перечислят в фонд «AdVita» на помощь детям с онкологическими заболеваниями. 

Когда? 7 июня.
Где? Парк 300-летия Санкт-Петербурга (Приморский пр., д. 74).

Фестиваль современных технологий, науки и искусства Geek Picnic 

Масштабный фестиваль увлеченных людей Geek Picnic пройдет сначала в Москве, а затем приедет Петербург. Основной темой этого года станет проблематика «Человек - Машина». Помимо международной конференции по вопросам применения современных технологий для совершенствования человеческих способностей и связанных с этим этическими и философскими вопросами, на фестивале будет много интересных активностей, адресованных широкому кругу посетителей всех возрастов. 

В программе: шоу беспилотных дронов, соревнования роботов, многочисленные лекции и мастер-классы, тест-драйв инновационных гаджетов, Art-инсталляции, шоу Тесла, музыкальные эксперименты, гастрономические удовольствия и многое другое.

Когда? 20-21 июня.
Где? ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров).

Кулинарный фестиваль World Kitchen 

Пришедших на этот «вкусный» праздник познакомят с блюдами кухонь 50 стран мира, предложат самим попробовать приготовить какой-нибудь кулинарный шедевр на одном из многочисленных мастер-классов, расскажут о производителях продуктов и современных технологиях их хранения. 

Кроме того, в программе фестиваля предусмотрено множество развлечений для всех возрастов: игровые зоны с аниматорами для детей, пляжный волейбол и футбол, батуты, тир, вестерн шоу, флайборд, лепка замков из песка, концерт группы «Иванушки International» и пляжная вечеринка с DJ Цвекоff. Кульминацией мероприятия должен стать самый большой в мире мастер-класс по кулинарному искусству от шеф-повара Виталия Родионова, в котором примут участие более 3700 человек. 

Когда? 20-21 июня.
Где? Парк 300-летия Санкт-Петербурга (Приморский пр., д. 74).

Большой фестиваль «День отца» 

Международный «День отца», отмечаемый в третье воскресенье июня, — в нашей стране пока не слишком популярен. А зря. Организаторы этого фестиваля решили исправить ситуацию и с размахом поздравить всех с пап, папочек и папуль с праздником! 

Центральным событием «Дня отца» на Крестовском острове станут веселые «Папа-старты» (необходима предварительная регистрация участников, в которых главы семейств вместе со своими детьми будут демонстрировать силу, ловкость и интеллект). Победить можно также в конкурсах лучший «Флаг семьи» (заявки) или самая креативная коляска «Первый экипаж» (регистрация). Кроме того, пришедших всех возрастов ждет большое количество бесплатных развлечений и активностей.
Когда? 21 июня.
Где? Приморский парк Победы (Крестовский остров, Крестовский пр., д. 3).

XII Международный фестиваль «кукART»

Этому крупному международному фестивалю кукольников и синтетических театров России и мира уже 22 года. На этот раз зрители (и взрослые, и дети) смогут увидеть интересные постановки кукольных театров из Израиля, Болгарии, Испании, Германии, Норвегии, Казахстана, Туркменистана, Эстонии, Японии, Туркмении. 

Россия представлена театрами из Южно-Сахалинска, Тулы, Ставрополя, Кисловодска, Симферополя, Новочебоксарска, Костромы, Москвы и, конечно же, Санкт-Петербурга. Помимо основной программы в рамках фестиваля 27 июня на пешеходной Садовой улице пройдут бесплатные уличные представления негосударственного театра «Кум-Кум» (Иерусалим) и еще 20 театров кукол из Израиля, а также традиционных кукольников-петрушечников из России.

Когда? 22-30 июня.
Где? Различные городские площадки, а также улица Малая Садовая. Подробнее.

 «Санкт-Петербургская Неделя искусств 2015» 

Центральным событием этого фестиваля, безусловно, является VI Международная выставка современного искусства, на которой покажут более 1000 арт-объектов, созданных авторами из 14 стран мира. Кроме того, петербуржцам и гостям Северной столицы будет интересен цикл мастер-классов и лекториев. 

Так, например, все желающие смогут получить квалифицированные уроки по росписи стен с использованием декоративной штукатурки или узнать об особенностях фотографии в репортаже и многом другом. В рамках «Недели искусства» планируется также провести в Александровском саду глобальную художественную акцию — «Самый многочисленный пленэр Санкт-Петербурга».

Когда? 23-28 июня.
Где? Выставочный зал Петербургского Союза художников (ул. Большая Морская, д. 38).

«Пушкинский фестиваль воздушных змеев»

SPbKites и Kite Universe в рамках празднования Дня города Пушкин в третий раз проводят международный фестиваль воздушных змеев. Пришедших на праздник на мастер-классах совершенно бесплатно научат делать собственных воздушных красавцев, а также проконсультируют по любому вопросу, касающемуся их отправки в свободный полет.

Главным же действом мероприятия будет массовый запуск змеев организаторами и посетителями фестиваля! Усилят впечатления собравшихся гигантские воздушные турбины, красочные хвосты и ветровые инсталляции.

Когда? 27-28 июня.
Где? Г. Пушкин, Буферный парк (Петербургское шоссе, д. 23-А).

Также в июне в Санкт-Петербурге будут проходить:

  1. 1 мая-31 августа, Фестиваль песчаных скульптур «Сказочный ларец»;
  2. 24 мая-28 июля, Театрально-музыкальный фестиваль «Бродский Drive»;
  3. 27 мая-2 августа, XXIII Музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей»;
  4. 2-6 июня, Фестиваль «Кино Швеции 2015»;
  5. 3-28 июня, XXIII Фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга»;
  6. 4 июня, «День Хельсинки»;
  7. 6-7 июня, Фото-фестиваль «Сказки о Хаски»;
  8. 12-14 июня, «Всероссийский фестиваль красок Холи — 2015»;
  9. 13-14 июня, Фестиваль искусств жизни YogаArt;
  10. 21 июня, XX музыкальный фестиваль GreenFest;
  11. 23-29 июня, ХХIII Санкт-Петербургский международный кинофестиваль «Фестиваль Фестивалей»;
  12. 26-28 июня, ХХII Петербургский фестиваль джаза «Свинг Белой Ночи-2015»;
  13. 27-28 июня, II Открытый Фестиваль «Зеленый Петербург».

Подготовила Татьяна Маслова

Обсудить на форуме


Пишу Все публикации автора »
1
0
32
КОММЕНТАРИИ0