Спецпроект: «Ремонт и строительство». А из нашего окна Петропавловка видна
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект: «Ремонт и строительство». А из нашего окна Петропавловка видна

В рамках спецпроекта «Ремонт и строительство» мы расскажем дневник ремонта «А из нашего окна Петропавловка видна» форумчанина littleone.ru — ник Kimi 
Квартира 78,3 кв. м. Бюджет на ремонт — 400 000 рублей потрачено, планируется ещё столько же.


Предыстория или как все начиналось

Жили мы 2,5 года в одном из любимейших нами районов города, а именно в Московском, недалеко от метро «Звездная», в одной из многочисленных новостроек, вдоль улицы Пулковская. Пока дом был молод и народу было не много, было даже неплохо, но, как часто бывает, всему хорошему приходит конец. Как соловьи весной, сменяя друг друга, запели перфораторы, подрастала «бегемотиха» этажом выше, рос автопарк под окнами. На семейном совете было принято решение переехать, т.к. жить, а уж тем более думать о детях в этом месте не хотелось. Направление было выбрано противоположное спальным районам — центр. Друзья и знакомые покрутили пальцем у виска и стали рассказывать про все прелести спальных районов, которых мы лишимся: куча магазинов, огромное количество места, чтобы гулять с детьми, и т.д. «Ну-ну!» — подумали мы, вспоминая о жалобах, дескать, ребенка в садик не устроить, машину не припарковать, да и минные поля, на так обожаемых собачниками газонах, не радовали.

Поиски

Наперед скажу, что весь процесс обмена длился примерно полгода, затрудняло процесс — менее 3-х лет собственности. Мы помчались искать себе квартиру. Из требований были: капитальные стены по периметру, не деревянные перекрытия и желательно последний этаж, чтобы быть, так сказать, на вершине курятника. Присутствовали еще 2 пункта: «гулятельно» от жены и «смотрительно» (из окон) от меня, но тут уже субъективная оценка, которую было сложно предугадать. Остановились на 78 кв. м на последнем этаже в 150 метрах от Летнего сада.

Все, кто ходил на просмотр данной квартиры, впадали в состояние шока, даже наша видавшая худшее риелтор не стала исключением. Первое, что видел посетитель, войдя в квартиру,  это установленный одним из жильцов коммуналки туалет у окна: без перегородки, без шторки, с потрясающим видом на шпиль Петропавловской крепости и флаг РФ. Дальше квартиру уже никто не смотрел, а если и смотрел, то не запоминал,  первое впечатление затмевало все. Первое, на что мы смотрели,  это план квартиры, а он был хорош: два входа, отдельные туалет и ванная, ж/б перекрытия, капитальные стены по периметру и единственные соседи снизу. Семейный совет был быстрым, мы внесли залог.

Покинули это.

Переехали в это. Обмен был — 54,5 кв. м на 78,3 кв. м.

План квартиры. 



Ремонт


Заказана входная дверь, т.к. мы немножко поломали штукатурки и лестничная клетка стала непростительно близко. 
Расковыряли нишу под электрощиток. На выходе — кучка мануфактурных кирпичей разных лет.


Дверь установлена. Этакий оплот чистоты во всей нашей разрухе. Надо будет восстановить кладку на месте закладных, пока все на пене. И снаружи.


Порисовали. Красное — под снос. Синее  пока не ясно.


После сноса.


Собрали почти все документы для проекта перепланировки. Сделали трубы.


Поменяли вторую дверь. При помощи управдома отрезали таки трубу с холодной водой (которой там не было) в туалете.


Погром свершился: пола нет, стен нет, света нет, потек стояк!  


Сделан проект перепланировки и пройдено согласование у пожарников. Сделана полусухая стяжка. 


Установили радиаторы, которые будут зашиты. Все сделано сталью, регуляторы температуры с выносными датчиками. Стена прогрунтована и покрашена краской, оставшейся после прошлого ремонта. 


Установлен воздуховод вместо развалившего при демонтаже старого. 


1. Зашит потолок листами OSB-3.
2. Поставлены счетчики на воду, т.к. платить за то, чем не пользуемся, надоело.
3. Установлена часть стоек будущей конструкции туалет/антресоль/шкаф.
4. Поставлена инсталяция Geberit, подключена к канализации. Вывести на чердак не успели, изначально промахнулись с уголками.


Собрали канализацию, заделали выходы на чердак, прикрутили пару листов гипсокартона. Вывезли весь металлический хлам из квартиры. Выбираем заполнитель для перегородок.


Главная новость дня.


Раскопали окно на стене, теперь в задумчивости: что с ним делать.


Прошли выходные, у нас появился работающий туалет.


Поставили стенку, а точнее зашили.


Еще слой грунта на кирпичах.




На сегодняшний момент.








Следите за продолжением ремонта на форуме littleone.ru.

Обсудить на форуме


0
0
69
КОММЕНТАРИИ0