Ребенок на… работе! Продолжение
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Ребенок на… работе! Продолжение

Мы продолжаем публиковать рассказы детей о том, как они ходили с родителями… на работу. Какая она, наша работа, глазами наших детей?

Ранее по теме

[BLOCK color=greenyellow]Рассказывает Савва, 5 лет, сын экскурсовода в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме Ксении Меньшиковой[/BLOCK]


У меня мама работает экскурсоводом в музее, где каждый год проводятся выставки и каждый год разные. Чтобы стать экскурсоводом, мама училась в институте, она хорошо объясняет и умеет задавать интересные вопросы. Она может проводить экскурсии и для детей, и для взрослых.

Я только на прошлой неделе ходил к маме на работу на спектакль «Питер Пэн» — это было и смешно, и интересно, и забавно. До спектакля мама проводила экскурсию по выставке про Питера Пэна. Сначала мы подошли к столу и делали птичек, потом подошли к пруду и пускали кораблики, а потом подошли к ворону Соломону — у него был чулок, и из этого чулка каждый вытаскивал что-то свое.

На выставке еще были домики разные, а в окошках разные комнаты. И еще там был остров Нигдешний, и там был дом под землей. Я на выставку с папой пришел, а уже после выставки был спектакль. Когда я посмотрел спектакль, я согласился с мамой книжку читать про Питера Пэна. А раньше не соглашался, потому что там написано, что Питер Пэн улетел от мамы — и я сразу расстраивался. Я сам как Питер Пэн — хотя я и не улетаю от мамы, но я не хочу расти и не хочу становиться взрослым.

А еще до выставки про Питера Пэна я попал в музей, когда там ничего не было — ни выставки, ни спектакля. В тот день, когда мама взяла меня с собой, было собрание. Там обсуждали, как выставка должна выглядеть и что там может происходить. Все взрослые обсуждали, какие будут домики, где что будет находиться и какие будут задания для детей. И тогда я сказал, что надо напечатать фей из прозрачного картона. И еще одну штуку предложил тоже. Мама удивилась и сказала, что я советую дельные вещи. А художник сказал, что я прав, и пошел и напечатал фей из прозрачного картона, как я и предложил.

У мамы на работе всегда интересно — и точно интереснее, чем просто сидеть дома. Там разные игры, занятия и часто проходят выставки. Я был еще на выставке про Мэри Поппиннс, про Ронни дочь разбойника и на спектаклях тоже был про них, и еще был на спектакле про Дон-Кихота.

Когда я вырасту, я экскурсоводом не буду. Я даже не буду певицей, которая плетет украшения, хотя у нас есть такая знакомая певица, и она мне нравится, очень нравится. Раньше я хотел стать микробиологом, космонавтом, поэтом военным врачом, танкистом, солдатом, пиратом и волшебником. Я даже думал стать художником и один раз изрисовал рулон обоев на полу и решил подарить свое творение Музею Анны Ахматовой.

Как-то раз мама и папа спросили меня, хочу ли я ходить в театральную студию, и я тогда понял, что хочу быть актером. Там был конкурс, и я получил большой балл и поступил. Я уже играл в спектакле «Муха-Цокотуха», был пауком. У этой роли злой характер, он мне не очень подходил, мне хотелось играть комара. И сам спектакль мне не так уж понравился — у нас не было специальных костюмов.

Но про будущее я решил так — буду сначала учиться в морском университете, а потом стану спасательным матросом. Потому что я, во-первых, очень добрый и хочу всех спасать. А во-вторых, я мечтаю плавать, а на корабле эта мечта сбудется, и я буду плавать все время. 

***

[BLOCK color=greenyellow]Рассказывает Марина-Ирем, 7 лет, дочь преподавателя английского языка в стамбульском университете Натальи Донмез[/BLOCK]

У меня мама учитель английского в университете. Один раз у нас отменили занятия в школе, а к бабушке я не хотела идти, и мама взяла меня с собой на работу. Раньше мама меня часто брала на работу, потому что она учила студентов в здании недалеко от дома, а сейчас она работает в другом корпусе, это дальше от дома, и я бываю там редко.

Университет — это красивое здание, и внутри у него на стенах красивые картинки. Еще там есть кафе, в котором вкусно кормят.

Если я бываю у мамы на работе, мне нравится печатать красивые картинки, котиков и всякие другие рисунки — там есть ксерокс и принтер, и можно печатать. Мне очень нравится, когда я на компьютере загружаю красивые картинки, а они сами выходят из принтера. Еще мне нравится, что можно ходить на уроке и рисовать на доске. Только я бы хотела больше рисовать на доске, но не могу — иногда доска маме тоже нужна. И тогда я рисую на листочках картинки и дарю их тем студентам, которые мне нравятся.

Группы студентов у мамы бывают разные — пять-шесть-восемь человек, а иногда даже пятьдесят. Мальчиков бывает больше, чем девочек. Студенты бывают из разных стран: Японии, Италии, России. Некоторые могут хорошо заниматься английским, а другие плохо учатся. У мамы на уроках важно хорошо говорить по-английски и хорошо учиться.

Учитель английского в университете должен быть добрым и строгим. Но не очень строгим. Грубой мама не бывает никогда, и студенты к ней хорошо относятся. Недавно маме предложили вести еще дополнительные уроки, и она спросила меня, как я хочу, чтобы у нас было больше денег, или чтобы она проводила со мной больше времени. Я сказала, что выбираю и то, и другое. И тогда мама отказалась от этих уроков, чтобы больше времени проводить со мной.

Чтобы маме преподавать английский, ей сначала надо подготовиться — она берет нужные книжки, берет бумажки и скрепляет их между собой. А маминым студентам из всего урока больше всего нравится, когда мама включает им фильмы.

Когда я была маленькой, мама преподавала английский детям в детском саду. Я, когда ходила в детский сад, учила там английский, а сейчас я его в школе учу, а с мамой мы дома книжки на английском читаем. 


Спортакус

Я могу говорить на русском, на турецком и немножко на английском, а здороваться могу вообще на многих языках. Но я не буду учителем английского: мне хочется стать балериной — потому что все девочки знают, как надо делать балет. Или ветеринаром, потому что я люблю кошек и собак, и у меня даже есть кот Дарсик в Турции и кошка Дуся в России. И еще я хочу быть художником, я люблю рисовать, и кота своего я тоже нарисовала. Еще я хочу быть как Спортакус из мультфильма — он всегда спешит на помощь, когда у кого-то беда. 

 

Продолжение следует...

Обсудить на форуме



0
0
13
КОММЕНТАРИИ0