Хобби, изменившее жизнь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Хобби, изменившее жизнь

В этом месяце мы решили рассказать вам личные истории наших читателей о хобби, которые изменили их жизнь.

[BLOCK color=cornflowerblue]Рассказывает Анна Жарова, путешествующая сказочница[/BLOCK]
Я всегда любила две вещи — сказки и путешествовать. И… без волшебства не обошлось — эти две любви стали и моей профессией, и образом жизни.

Все началось в метро

Я училась на историка театра и каждый день ездила в университет на метро: смотрела на скучные сонные лица, и мне хотелось их разбудить и развеселить. Однажды я закрыла глаза и представила себе мальчишку лет шести, для которого метро — его Космос и поле для игры. Он делает в метро все, что хочет — висит на перилах, вылезает через форточку на крышу. В общем, чувствует себя как дома — хозяйничает и «вскрывает» пространство.
Каждый день я сочиняла маленькие истории, и мне как раз хватало пути, чтобы уложиться и поставить точку. В эти сорок минут пространство расширялось для меня, поезд превращался в космический корабль, я сама переставала быть просто пассажиром. 

Удивительное дело, но мои сказочные истории материализовывались на глазах: к примеру, пишу я слово «апельсин» и вдруг вижу, как в вагон заходит жонглер и начинает жонглировать апельсинами! Пишу «Ганя повис вверх тормашками» — и вижу, как в вагоне студенты дурачатся и кувыркаются на поручнях.
За год я написала целую тетрадку с метро-приключениями: все, кому я читала «Не Спать в Метро», хохотали до упаду. И вместо того, чтобы начать подумывать, не найти ли мне издателя для моей сказочной повести, я… издала её сама: распечатала в нескольких экземплярах и некоторые главы стала развешивать в метро — именно на той ветке, где происходило действие. 

Дорожные сказки

С тех пор я всегда пишу в дороге — в поездах, в электричках, в самолетах. А когда у меня родился сын, сказка стала нашим главным «коньком» и «палочкой-выручалочкой» одновременно. Под сказку можно не заскучать в поезде или самолете (нам нередко помогают рядом сидящие пассажиры, и я понимаю, как самим им от этого чудно и весело), а можно и дойти пешком — да хоть до Оранжевой речки. 

Когда сын подрос, я стала «выпускать» маленькие книжки-сказки, причем не только для него, но и для других детишек, и даже для взрослых! Со временем знакомые мамы стали просить меня не просто сочинить сказку про себя и своих детей, но и рассказать её на празднике. Так в моем репертуаре появились публичные чтения сказок в кафе и представления с живой музыкой. 

Когда мне пришла идея создать новогоднюю сказку для детей, мы с друзьями-музыкантами поставили волшебное действо — «Зимнее море» — про то, как подводные жители празднуют Новый год. С тех пор мои спектакли «Белая планета», «Сны на радугах», «Космический карнавал» ставятся каждый год, привлекая все больше участников — циркачей, жонглеров, танцоров и ходулистов.

Сказки ведут меня за собой: мне доводилось бывать с ними и в бедуинской деревне на Синае, и в тайской школе на границе с Лаосом. Путешествия требуют особого формата творчества — появились теневые спектакли, с которыми очень удобно путешествовать.

В этом году мы с сыном собираемся бродить по театральным фестивалям в Европе, вдохновляться. И неважно, будут это длинные гастроли или мы присоединимся еще к каким-нибудь сказочникам и сможем себя показать — в любом случае, сказка будет с нами!

***

[BLOCK color=cornflowerblue]Рассказывает Беата Ардеева, автор книг, продюсер [/BLOCK]

Беата Ардеева была звездой, ведущей MTV, пресс-секретарем группы «Тату». Страшная авария и последовавшая за ней кома нарушили привычный ход событий: лишь поклонники помнят сейчас ее прошлую медийную жизнь.

Зато мир узнал (или вот-вот узнает) Беату — как автора книг, как знатока кулинарных рецептов и, наконец, как человека, который открывает на Кубе школу энергетических практик.

Прежняя жизнь

По профессии я журналист, специалист по рекламе и связям с общественностью. У меня не было такого: стою я на остановке, а мимо проходит самый главный телепродюсер, который так поражен моими красотой и талантом, что сразу приглашает работать телезвездой... Нет, я получила диплом журналиста, выбрала телевидение, участвовала в конкурсе телеведущих и после многочисленных проб остановилась на музыкальной журналистике. Если бы не MTV, я работала бы, возможно, на другом канале, но не могу себе вообразить, что когда-либо захотела бы уйти с телевидения по своей воле. Нет, не смогла бы,  телевидение очень затягивает.

Позднее я стала заниматься промо-кампанией «Тату». В первую очередь это был жизненный опыт: мы с Леной и Юлей очень много путешествовали, общались с сотнями людей, жизнь проходила будто в ускоренном темпе.

А потом случилась авария.

После комы

Когда я вышла из комы, жить не хотелось. Не могла ходить и говорить, отражение в зеркале безжалостно предъявляло шрамы на лице. Преодолевая «не хочу» каждый день, шаг за шагом восстанавливала простые жизненные навыки: по слогам возвращая речь, занималась с логопедом, училась шевелить пальцами, сгибать ногу. Врачи не обещали быстрых побед, говорили: «Все очень индивидуально!». И я понимала — многое, если не все, зависит от меня. Победы (однажды я научилась заново ходить) давали импульс к желанию жить и тут же ставили новые задачи. Я пошла, но руки не держали — не могла даже донести чашку до раковины. Из-за недостатка движения сильно поправилась.

Хотелось стать если не прежней, то новой, но той, что понравится себе самой. И еще хотелось переосмыслить полученный опыт и рассказать о нем миру. Впрочем, ключевое слово здесь «хотелось». Желание жить постепенно возвращалось.

Беата: жить нужно с удовольствием!

Выйдя из комы, я не искала новых интересов и увлечений: была рада вспомнить старые. А потом новые интересы появились сами собой.

Чтобы вернуть себе исходную форму, я увлеклась кулинарией, и точно как Джули Пауэлл в фильме «Джули и Джулия», училась готовить. Подбирая и редактируя сотни рецептов (я садилась за компьютер с единственным желанием: «Хочу узнать все лучшие рецепты!»), я налаживала свои связи с реальностью. Когда я собирала рецепты, то задавала себе только два вопроса: «Чего сейчас больше всего хочется?» и «Как от этого не потолстеть?». А потом объединила свои находки с журналистикой. Опыт оказался успешным: скоро выйдет моя книга самых простых и полезных рецептов.

Мне хотелось рассказать о трагедии, которая со мной произошла, о своих сомнениях и победах — и я написала книгу «Оно того стоило». В ней есть все — и про «другие реальности», и про амнезию, и про попытки получить помощь у психологов, и про то, как я возвращалась в форму. Новое хобби открыло мне большой путь в качестве писателя.

А еще в моей жизни появилась Куба. Побывав на Кубе, я поняла – она мне очень нравится. Я  планирую открыть собственную авторскую школу – для тех, кто хочет легко прийти в форму, обрести душевное равновесие и, наконец, научиться танцевать латину – сальсу и бачату. Здесь я познакомилась с энергетическими пассами, оценила их по достоинству и теперь  могу говорить об этом профессионально. В организованных мною практиках не будет никаких эзотерических чтений или ритуалов.  Участников программ школы ждет просто прекрасное настроение и много нового!

И, да. Я вернулась. Но вернулась новой Беатой Ардеевой, которая точно знает — жить надо так, чтобы жизнь приносила удовольствие! 

Обсудить на форуме

0
0
100
КОММЕНТАРИИ0