Иллюстратор детских книг Владимир Сутеев. Двумя руками за сказку
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Иллюстратор детских книг Владимир Сутеев. Двумя руками за сказку

Еще в детстве Владимир заметил странную особенность — ему было все равно, какой рукой рисовать или писать. Впрочем, писать мальчика, как было положено, приучили правой рукой. А на рисование внимания не обращали. Если бы знали тогда учителя, что создадут эти руки в «соавторстве»: правая напишет чудесные сказки, левая создаст к ним удивительные рисунки — от мультипликационных кадров до книжных иллюстраций!

В мультипликацию Сутеев пришел в середине 1920-х годов, когда новый жанр только начинал зарождаться. Само название студии «Экспериментальная мультмастерская» показывает, что в те времена к «мультикам» относились не как к забаве для малышей, а как к серьезному искусству. Именно при участии Сутеева в 1931-м году вышел первый советский оригинальный звуковой мультфильм. Назывался он «Улица поперёк», предназначался для взрослых и агитировал соблюдать правила дорожного движения. Было в нем что-то и от раннесоветского пафоса и от ранних диснеевских опусов, которыми тогда восторгался весь мир.

В 1948-м Сутеев неожиданно уволился со студии «Союзмультфильм», даже не окончив текущей работы. Правда, до конца жизни он продолжал писать сценарии, но ставили их другие режиссеры и художники. Так мы лишились десятков замечательных мультиков, которые мог бы, но не стал создавать Сутеев. Зато приобрели десятки книг, которые переиздают до сих пор и раскупают мгновенно. Ведь каждой маме и папе хочется поделиться с ребенком кусочком собственного детства. А наше детство — это непременные «Три котенка», «Под грибом» и трогательный щенок, который никак не мог понять, кто же сказал «мяу», еще сказки Маршака, Михалкова, Чуковского, Родари в иллюстрациях Владимира Сутеева.

 

Как известно, большинство детских писателей и художников начинали со сказок и картинок для собственных детей. У Сутеева своих детей не было. И кажется удивительным, как же он сумел так хорошо проникнуть в тайны детской фантазии, границы детского понимания. Не иначе, как помнил об этом из собственного детства! 

[/QUOTE]Говорят, изображая зайцев, ежиков и котят, Сутеев спасался … от несчастной любви!  [/QUOTE]

Его возлюбленная — Татьяна Таранович была замужем. И Владимир Григорьевич не решился разрушать ее семью. Впрочем, эта история со счастливым финалом: Таранович и Сутеев все-таки поженились спустя долгие годы. Жениху на тот момент было восемьдесят, а невесте — шестьдесят семь лет!

Сказки Сутеева визуальны, сразу видно, что написал их художник. Петух бегал по двору нераскрашенный, но добрые Краски помогли ему стать настоящим красавцем! Вот мышонок так уж хотел съесть карандаш, но, нарисованные сыр, сосиски и яблоко вдруг превращаются — о, ужас, пи-пи-пи! — в пушистую кошку. Скучные взрослые будут говорить об этом, как о виртуозном мастерстве. Дети сразу разглядят чудо!

 

Вопрос что появляется раньше — рисунок или текст, Владимир Григорьевич считал таким же неразрешимым, как загадку про курицу и яйцо. Создается ощущение, что художник сумел заглянуть в какой-то особый мир, где зверушки живут по своим законам, попадают в смешные и грустные истории, остается лишь смотреть на них и успевать записывать! Рисованные герои словно перепрыгивают из сказки в сказку, продолжая свою жизнь на новых и новых страницах. Вглядитесь, вот котенок (черный, серый или белый) чуть подрос и отправился дразнить непонятливого щенка. А сам щенок, чуть изменив окрас, оказался шалуном и непоседой из стихотворения Михалкова, ибо это именно он «разорвал стихи у папы» и «в клей залез передней лапой»….

 

Сутеев не только сам рассказывает истории. Иногда он просит маленьких читателей помочь ему, дополнив пропущенные слова. Так, в известной сказке «Мешок яблок» на одной из страниц текст вдруг исчезает, остаются одни картинки, словно приглашая ребенка рассказать, что же тут произошло:

Сочинял Сутеев и отдельные «Сказки в картинках» — совсем без текста. Этакие детские комиксы, которые нужно досочинить вместе с художником. Лучшего пособия по развитию речи и придумать сложно.

Всю жизнь Сутеев буквально мешками получал письма от читателей. Некоторые были записаны мамами или бабушками под диктовку малышей. У сегодняшних малышей тоже есть возможность насладиться сказками Сутеева, ведь купить их нынче можно в любом книжном магазине. 


Текст: Ольга Полякова 

0
0
2588
КОММЕНТАРИИ0