Разговорные клубы, которые работают летом
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Разговорные клубы, которые работают летом

Для тех, кто планирует провести лето в городе, Littleone расскажет, как подтянуть свой английский или даже начать изучать новый иностранный язык.


Центр британской книги — это не просто библиотека с огромным запасом английской литературы. Это полноценный культурный центр с активной образовательной программой. 

Мероприятия проходят каждые два-три дня: кинопоказы на английском с обсуждениями, литературные дискуссии на заданные темы, вечера настольных игр с носителями языка, лекции и семинары.

Все мероприятия бесплатны, участвовать могут все желающие; правда, так как зал в библиотеке небольшой, на некоторые события потребуется предварительная регистрация в группе.

Адрес: 7-я Красноармейская ул., д. 30  (во дворе; домофон 150).
Телефон: +7 (812) 575-16-34.
Стоимость: абонемент на год стоит 400 рублей; для студентов и преподавателей 250 рублей; для школьников и пенсионеров бесплатно. 


Good Luck — один из самых известных языковых клубов Петербурга: он был основан на базе Державинского института еще 12 лет назад. Приоритетное направление клуба — языковые курсы за границей, но, конечно, клуб проводит занятия и в Петербурге. 

Кроме того, раз в неделю для всех желающих (не только студентов Good Luck) проводятся встречи разговорного клуба. 

Занятия организуются таким образом, чтобы даже новички с неуверенным знанием языка были вовлечены в беседу и не чувствовали себя скованно. Разговорный клуб проводится на трех языках (английский, французский, итальянский).

Адрес: Измайловский пр., д. 7.
Телефон: +7 (812) 454-01-93.
Стоимость: для студентов Good Luck вход на занятия разговорного клуба свободный; для остальных — 250 рублей, абонемент на пять занятий — 1000 рублей.  Требуется предварительная запись.

В библиотеке им. Маяковского работают пять разговорных клубов. Клуб общения на английском, немецком и французском ведут носители языка, преподаватели Центра европейских языков Lexica из Германии, Франции, Великобритании и США.

Занятия проходят раз в неделю (английский и немецкий — по вторникам, французский — по четвергам), вход на них свободный, но имейте в виду — здесь нужен неплохой уровень владения языком. 

Не так давно к ним прибавились испанский и итальянский разговорный клубы, которые тоже ведут носители языка. Помимо этого, в библиотеке им. Маяковского регулярно проходят кинопоказы на языке оригинала — тоже неплохой способ подтянуть язык. За расписанием нужно следить на сайте.

Адрес: наб. Фонтанки, д. 46, второй этаж.
Телефон: +7 (812) 385-10-85.
Стоимость: бесплатно (но необходим читательский билет библиотеки).

  • Языковой клуб Imris

В клубе Imris (ранее известном как Inter Tempora) разработали специальные летние интенсивы на актуальные темы: курс разговорного английского, курс бизнес-английского, английский для путешественников и специальный курс для подготовки к собеседованиям на английском.

График занятий плотный: 12 занятий (по 3 академических часа каждое) «утрамбованы» в четыре недели. 

Кроме того, все лето будет работать Разговорный клуб, где обычно обсуждают разнообразные животрепещущие темы (например, бывает ли дружба между мужчиной и женщиной, что лучше — горькая правда или сладкая ложь и как социальные сети меняют нашу жизнь). Интересно, что темы выбирают сами студенты в официальной группе проекта, голосуя за самые актуальные.

Адрес: Малый проспект П.С., д. 87, офис 308.
Телефон: +7 (911) 717-73-88.
Стоимость: одно занятие разговорного клуба — 250 рублей, по абонементу — 170 рублей. Стоимость интенсива — 7000 рублей.

Разговорный клуб при Centre Français создан в рамках сотрудничества Французского института и Российской Национальной библиотеки. Встречи проходят дважды в неделю, по понедельникам и средам, и организованы для разных уровней владения языком (для того чтобы определиться, к какой из групп присоединиться, можно пройти тестирование).

Занятия ведут носители языка, а обсуждаются на них актуальные темы, касающиеся современной Франции. Встречи клуба проходят в непринужденном формате: оживленные дискуссии, просмотр новых видео, обмен мнениями о моде, музыке, искусстве, кулинарии, сленге.

Помимо разговорного клуба, можно записаться непосредственно на курсы Французского центра, в том числе на интересные тематические программы: например, «Вояж-вояж!», «Французская кухня», «Беседы об искусстве», «Франция в СМИ» и так далее.

Адрес: Московский пр., д. 165, корп. 2, Российская Национальная библиотека.
Телефон: +7 (812) 415-97-09.
Стоимость: участие в Разговорном клубе бесплатное, но необходима запись (количество участников ограничено).


Недавно при библиотеке им. Лермонтова открылся итальянский разговорный клуб. В отличие от большинства языковых клубов, здесь ждут людей даже с начальным уровнем итальянского. А чтобы уроки проходили продуктивнее, перед каждым занятием в группе Открытой гостиной выкладываются необходимые материалы: словарь на тему, которой будет посвящен урок, тексты, упражнения. 

Занятия проходят по вторникам; ведет их профессиональный переводчик с опытом работы на итальянском телевидении Юлия Мартыненко. Число участников ограничено (всего 15 человек), поэтому нужно успеть записаться на занятие одним из первых.

Кроме итальянского, в Открытой гостиной работает французский разговорный клуб Les trois couleurs de la France. Французский здесь тренируют не по скучным учебникам, а по фильмам, книгам и музыке. Встречи проходят по пятницам, вход на них тоже бесплатный. Но здесь уже потребуется неплохой уровень владения языком: общение идет только на французском, и начинающим будет сложно.

Адрес: Литейный пр., д. 19, второй этаж.
Телефон: +7 (812) 272-36-60.
Стоимость: бесплатно.


Организация «Чемодан добрых дел» — проект, посвященный волонтерству. Она организует лагеря для волонтеров в Петербурге, отправляет желающих в волонтерские лагеря в другие страны, участвует в городских благотворительных акциях.

А еще при «Чемодане» работают четыре языковых клуба: помимо стандартных английского, французского и немецкого, еще и испанский.

В рамках испанского клуба проводятся уроки разговорного испанского для начинающих, встречи с носителями языка, просмотры фильмов на испанском, игры, дискуссии, разговоры о культурных особенностях, музыке, вкусах Испании и стран Латинской Америки. Клуб разделен на две группы (для начинающих и для тех, кто уже неплохо знает язык); каждая группа собирается раз в неделю (по понедельникам в «Локейшн Хостеле» на третьем этаже Лофт Проекта ЭТАЖИ, по вторникам на Марата). 

Адрес: Лиговский пр., д. 74, третий этаж, ул. Марата, 78 (вход со двора).
Телефон: +7 (911) 902-02-05.
Стоимость: бесплатно.

Текст: Светлана Ворошилова

Обсудить на форуме

0
0
706
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ