7 национальных культурных центров и организаций Санкт-Петербурга
Это сообщение автоматически закроется через сек.

7 национальных культурных центров и организаций Санкт-Петербурга

Населяющие наш город национальности образуют свои культурные центры и организации. На сегодня таких центров порядка 130. Они помогают членам собственных диаспор сохранять свои культурные традиции и ценности, а всем остальным петербуржцам — расширить представления о культуре и развивать толерантное отношение друг к другу. Расскажем о нескольких.

Санкт-Петербургский Дом национальностей

В Петербурге существует единый центр, объединяющий многочисленные этнические общества. Он был создан в 2005 году по инициативе правительства Санкт-Петербурга для того, чтобы поддерживать петербургские национальные объединения и обеспечить межкультурный диалог. Для этого в Доме национальностей работает Общественный консультативный совет по делам национально-культурных объединений Санкт-Петербурга. Кроме того, для поддержки молодежи существует Молодежный совет «Мы вместе» и редакция журнала «Мы вместе».

В Доме Национальностей находится репетиционная база для этнических танцевальных и музыкальных коллективов. Здесь также хранится и постоянно пополняется уникальная коллекция национальных костюмов, которые используются для различных выступлений.

В Доме Национальностей проводятся спортивные состязания, отмечаются национальные праздники, проводятся тематические встречи, беседы и литературные чтения. Кроме того, это площадка для масштабных фестивалей, конференций, концертов и т.д.

Адрес: ул. Моховая, д. 15, литера А.
Тел.: +7 (812) 579 00 09.

 

Еврейская диаспора

Еврейская диаспора в Санкт-Петербурге представлена очень широко. Культурные площадки, благотворительные организации, школы, детские сады, другие образовательные учреждения — все это многие годы функционирует в городе. Самым большим еврейским центром является Еврейский общинный дом ЕСОД.

Работа ЕСОДа и входящих в него организаций заключается в том, чтоб найти занятие по душе всем, кто захочет стать частью еврейской общины (причем это могут быть и не только евреи). Для детей здесь работают садики, творческие студии, спортивные секции, организуются праздники и выездные лагеря, в том числе и за границу. Подростки и взрослые могут с пользой провести время, изучая идиш или иврит, посещая группы по интересам.

Кроме того в ЕСОДе проходят многочисленные выставки, концерты, спектакли, встречи.

В здании ЕСОДа, а также самостоятельно работают и другие еврейские организации: студенческий клуб «Гилель», семейный центр «Адаин Ло», благотворительных центр для пенсионеров «Хэсед Авраам» и др. Большинство из них связаны между собой, многие устраивают совместные мероприятия.

Существуют программы, знакомящие с еврейским образом жизни, культурой, языком, историей,  например, просветительская экспедиция для молодежи. Ребята ездят в Польшу и Прибалтику, чтобы изучать историю Холокоста непосредственно на месте событий. Так как тема очень тяжелая, перед поездкой предусмотрены собеседование и подготовительный курс.

Подробнее о программах и мероприятиях можно узнать на сайте организации и в социальных сетях.

Адрес: ул. Б. Разночинная, д. 25А.
Тел.: +7 (812) 309 23 00.
 

 

Общество Туркменской культуры «Мекан»

Создано с целью объединения туркменистанцев, живущих в Санкт-Петербурге, сохранения их культуры, традиций. Существует с 2003 года и ведет активную деятельность по организации различных мероприятий для туркмен и тех, кто интересуется туркменской культурой.

У «Мекан» есть и молодежное ответвление  Сообщество туркменских студентов в Санкт-Петербурге «Багтыярлык», участвующее в организации национальных праздников Туркменистана. Также участники «Багтыярлык» организуют встречи и экскурсии, выступают на конференциях. За деятельностью общества «Мекан» и совета студентов «Багтыярлык» можно следить на их сайте и в социальных сетях.

Адрес: ул. Моховая, д. 17.
Тел. +7 (812) 579-19-09.

«Татарская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга»

Была учреждена в 1997 году. Она призвана хранить, распространять и восстанавливать татарское культурное наследие. Под ее защитой находятся памятники татарской культуры в Санкт-Петербурге. Здесь регулярно отмечаются национальные праздники, в том числе ежегодно самый известный и любимый — Сабантуй. Впервые в Санкт-Петербурге городской Сабантуй был проведён в 1913 году в Юсуповском саду.

Адрес: ул. Пархоменко, д. 12, офис № 105.
Тел.: +7 (812)550 36 63.

 

 

Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга

Эта организация представляет интересы азербайджанцев Санкт-Петербурга. Здесь они могут не только с пользой проводить время вместе и поддерживать свои традиции, но и получать разного рода помощь и поддержку. Азербайджанская автономия принимает участие в работе органов местного самоуправления, в любых избирательных кампаниях, оказывает содействие в борьбе с расизмом.

Под патронажем Автономии уже несколько лет успешно работают воскресная азербайджанская школа, детский танцевальный ансамбль «Чинар», который является победителем многих фестивалей. Также автономия издаёт популярную среди азербайджанцев газету «Азери», проводит концерты, творческие вечера, турниры по мини-футболу, нардам, шахматам, греко-римской борьбе.

При Азербайджанской национально-культурной автономии действует Союз Азербайджанской молодежи. Для молодых людей регулярно устраиваются вечера игр, курсы по изучению азербайджанского языка, истории страны, азербайджанской музыки, литературы, национального фольклора.
Подробнее о Союза Азербайджанской молодежи можно узнать здесь.

Адрес: Каменноостровский пр., д. 42, 3 этаж, офис № 318.
Тел: +7 (812) 346 40 58.

 

 

Армянская молодежная организация«Нор Серунд»  

«Нор Серунд» действует в Санкт-Петербурге около 30 лет. Здесь можно изучить армянский язык и освоить национальные музыкальные инструменты, принять участие в интересных конференциях, семинарах и выставках, поучаствовать в интеллектуальных играх, послушать лекции, встретиться с деятелями армянской культуры. В ансамбле «Наири» можно обучаться национальным танцам.

Здесь проводятся и спортивные турниры: по мини-футболу, пинг-понгу, большому теннису, бадминтону, нардам и шахматам. Также «Нор Серунд» участвует в благотворительных акциях.

С нынешнего апреля регулярно работает литературный клуб «Елакет». Летом планируется празднование традиционного праздника Вардавар, одного из самых любимых у армян. Празднуется он через 14 недель после Пасхи в день Преображения Господня. В этот день принято обливать друг друга водой и выпускать голубей. Но пришедших ждут и другие интересные встречи, веселые конкурсы, музыка и танцы.

Все анонсы мероприятий и новости организаций можно узнавать на сайте или в социальных сетях.  

Адрес: Невский пр., д. 40/42.
Тел: +7 911 927 22 55.

 

 

Башкирская молодежная ассоциация «Аманат»

Организация существует с 2009 года и объединяет башкирскую молодежь Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Здесь регулярно проводятся турниры по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, вечера песен, пикники, экскурсии в музеи и пригороды Санкт-Петербурга, ночные прогулки по городу. Ребята демонстрируют свои многочисленные таланты на различных городских соревнованиях, концертах и фестивалях. Летом желающих ждут прогулки, большие пикники в живописных местах, экскурсии, велопробег и даже сплав по реке.

Кроме того, спонтанно могут возникать различные инициативы и мероприятия общества, поэтому лучше всего подписаться на группу «Аманат» в социальных сетях и отслеживать новости сообщества.

Адрес: ул. Моховая, д. 15.
Тел.: + 7 921 762 26 34.

Подготовила Мария Рачик

Обсудить на форуме


0
0
1877
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ