Спецпроект: съемка в массовке
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект: съемка в массовке

В рамках спецпроекта о хобби, мы расскажем о съёмках в массовке и ответим на вопросы: как попасть в массовку? Чем отличаются съемки в кино от съёмок в телепрограммах? Возможно ли этим зарабатывать на жизнь и может ли это стать трамплином для полноценной актерской карьеры? И кто же, наконец, все эти люди, играющие бесконечных официантов, прохожих, да и просто зрителей в телестудиях?  На эти и другие вопросы мы постараемся сегодня ответить.


Где найти информацию о съемках в массовке?

  • massovki.ru — самый большой российский форум для желающих сняться в массовке. Есть и разделы, куда можно выложить свои анкеты, и разделы с предложениями. Здесь ищут зрителей в телепрограммы, массовку в кино, сериалы, клипы и рекламные ролики, героев телесюжетов на те или иные темы, приглашают на кастинги в новые телепроекты. Здесь же можно обменяться опытом, обсудить работу агентств и найти предупреждения о мошенниках (а их немало: о самых популярных мошеннических схемах мы расскажем ниже в разделе «Подводные камни»). Есть предложения и по Москве, и по Петербургу.
  • spbmassovki.ru — то же самое, но исключительно про Петербург: анкеты, предложения, поиск зрителей и статистов для ТВ, кино, сериалов, клипов и рекламы.
  • Паблик, посвященный съемкам в массовке в Петербурге. Есть возможность добавить свои фото в альбомы-базы. К фотографиям необходимо приложить краткую информацию о себе: ФИО, год рождения, рост, размер одежды и обуви, район проживания и контактный телефон.
  • stunner.ru — сайт для поиска массовки, в основном для участия в телепрограммах.
  • tttv.ru — своего рода социальная сеть для начинающих актеров. Здесь выкладывается информация о всевозможных кастингах для актеров, моделей, вокалистов, музыкантов, танцоров и т.д. Есть предложения и по Москве, и по Петербургу, и по другим городам.
  • telepropusk.ru — сайт, который специализируется на поиске массовки для телепрограмм. Правда, только в Москве.
  • kinolife.spb.ru — агентство, которое проводит кастинги и занимается подбором актеров (в том числе непрофессиональных) для участия в разных проектах: рекламе, фильмах, сериалах, видеоклипах. Самая крупная в Петербурге централизованная база актеров. Заявку на попадание в базу можно оставить прямо на сайте, в разделе «Как попасть в базу».
  • acmodasi.ru — еще один сайт, в чьей базе можно бесплатно разместить свою анкету и фотографии. Здесь же все желающие могут бесплатно разместить информацию о кастингах. Своего рода социальная сеть для встречи начинающих актеров и продюсеров.

Как попасть на съемки в массовке?

Первый шаг — мониторить перечисленные сайты и сайты телеканалов (иногда массовку ищут прямо там) и кинокомпаний. Второй — разместить свои фото и анкеты в многочисленных актерских базах данных, после чего просто сидеть и ждать предложений.  База данных — специальная картотека, которые используют в работе менеджеры по подбору актеров, кастинг-директоры и так называемые «бригадиры» (люди, которые работают именно с массовкой). Есть и общие базы данных, и собственные базы конкретных телеканалов, студий и кинокомпаний.

Представители актерских агентств рекомендуют, чтобы фото были четкими и при этом разноплановыми. Предполагаемые «жанры» фото: в полный рост без эмоций и несколько крупных планов — без эмоций, удивленный, грустный, веселый. Фотографии должны быть свежими и не обработанными до неузнаваемости в фотошопе. Если же у вас есть опыт предыдущих съемок в массовке или эпизодах — выложите фотографии «в образе».

Что до личных данных, то укажите год рождения (а не возраст), рост, размер одежды и обуви, цвет глаз и волос, контактный телефон, а также уточните, когда вы можете сниматься (в любое время, только по выходным и т.д.). Если у вас есть специальные навыки (например, «поставленная» речь) — обязательно укажите и это.

Отбор статистов для ТВ-программ и для съемок в кино сильно отличается: если в первом случае требования минимальны (нужно, чтобы зрители более или менее прилично выглядели, были адекватны и умели улыбаться и хлопать по команде), то во втором, скорее всего, надо будет пройти кастинг (хотя бы заочный, по фото).

Сколько за это платят?

Сразу стоит оговориться, что оплачивается далеко не каждая съемка в массовке. Есть множество малобюджетных проектов, где работать придется просто «за интерес» и ради опыта. В тексте объявления это обычно сразу оговаривается.

Что до «платной» массовки, то «смена» на телевидении стоит в среднем от 300 до 800 рублей в день (при этом снимаются, как правило, не одна программа, а сразу несколько подряд). В кино оплата выше: около 700-1200 рублей в день, а если вас задействуют в важных сценах и от вас потребуется мало-мальская актерская игра и произнесение пары реплик, то гонорар могут и повысить. Ну а уж если повезло «дорасти» до эпизодической роли, оплата может составить и 4000-5000 рублей.

В целом, большинство участников съемок в массовке утверждает, что полноценно зарабатывать этим на жизнь вряд ли получится: деньги маленькие, времени уходит много, иногда приходится ждать съемок по несколько часов. В целом съемочный день длится часов 12, так что в пересчете на часы сумма гонорара становится совсем крошечной. К тому же в кино тоже есть «мертвые» сезоны, когда съемок мало.

Мифы и реальность

Знакомство со «звездами». Многие идут сниматься в массовке в надежде познакомиться и пообщаться с известными ведущими или актерами. К сожалению, в реальности рассчитывать на это не приходится: на многих проектах массовке прямо запрещено беспокоить «звезд» разговорами или просьбами об автографе, на других это не оговаривается прямо, но тоже не приветствуется.

Увлекательность процесса. Постоянные участники съемок в массовке признаются, что на практике все оказывается гораздо дольше, скучнее и неудобнее, чем кажется.

Легкие деньги. Про 12-часовой рабочий день мы уже говорили. Добавьте к этому тот факт, что иногда статистам приходится часами мерзнуть во время съемок уличных сцен или обливаться потом от жара осветительных приборов, а кормят их далеко не на каждой съемочной площадке (а если все-таки кормят, то от случая к случаю) — и становится ясно, что деньги здесь отнюдь не легкие.

Подводные камни

К сожалению, даже в этой сфере промышляет немало мошенников. Самая известная схема — агентства, которые предлагают за сумму в несколько тысяч рублей внести вас в некую актерскую базу, якобы с гарантией трудоустройства. В базу вас, возможно, и внесут, но никаких съемок это не гарантирует, — кроме того, в базы можно вносить себя самостоятельно и бесплатно.

Похожая схема — с фотографиями для портфолио. Вам могут позвонить, предложить работу в эпизоде с хорошей оплатой и большими перспективами с одним только условием: нужно сделать портфолио в конкретной студии за несколько тысяч рублей. В результате жертвы остаются с художественными фотографиями, но без работы.

Еще один распространенный способ обмана — позвонить статисту, позвать на выгодную долгосрочную работу (например, на съемки для каталога одежды в интернет-магазине с гонораром в 500 тысяч рублей, половина — авансом), и когда жертва проглотила наживку, невзначай добавить, что требуется такая мелочь, как диплом модельной школы. Нет диплома — не беда: потенциальный работодатель тут же любезно предложит сделать вам такой диплом за какие-то 5-10 тысяч рублей: мелочь в сравнении с суммой гонорара... Стоит ли говорить, что после оплаты работодатель исчезает?

Ну и наконец, еще один популярный «развод»: мошенники дают объявление о съемках в массовке с неплохой зарплатой, но «для того чтобы подтвердить серьезность намерений» предлагают оплатить изготовление магнитного пропуска, перечислив деньги на такую-то банковскую карту. Схема нехитрая, деньги небольшие (обычно за пропуск просят не больше 300 рублей), но ситуация, согласитесь, неприятная. Поэтому стоит запомнить главный принцип работы в массовке: здесь платят вам, а не вы. 

Текст: Светлана Ворошилова

Обсудить на форуме


0
0
1199
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ