Top-10 фестивалей июля
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Top-10 фестивалей июля

Разгар лета — время для фестивалей на открытом воздухе. Петербуржцев и жителей ближайших пригородов ждет море музыки, солнца, веселья, увлекательных мастер-классов, интересных перформансов и кое-что еще. Подробности — в нашем топ-10 фестивалей июля.


«День Достоевского»

Литературный праздник-фестиваль, посвященный жизни и творчеству известного писателя, пройдет в нашем городе в шестой раз. В этом году особое внимание в программе «Дня Достоевского» уделено 150-летию романа «Преступление и наказание». Так, на Манежной площади можно будет посмотреть экранизацию этого произведения 2007 года, а в витрине книжного магазина «БУКВОЕД» на Невском проспекте принять участие в «народном чтении» первой редакции известной книжки. Ожидаются также экскурсии «по местам Достоевского», возложение цветов к его памятнику, флешмоб, «живые изваяния», спектакли от театров «Открытое пространство», «БИТКОМ», ФМД-Театра, Инженерного театра АХЕ, группы «Бюро театральных расследований» и многое другое. Подробная программа фестиваля.



Когда? 4 июля.
Где? Разные городские площадки. Основное действо пройдет на Невском проспекте, Манежной улице и Малой Конюшенной улице.

Фестиваль PetroJazz

В первые выходные июля на двух сценах (Classic и Fusion) в самом сердце Санкт-Петербурга более сорока лучших музыкантов и джаз-бендов из различных уголков мира будут играть джаз. Гости фестиваля совершенно бесплатно смогут насладиться выступлениями невероятных датчан из Aarhus Jazz Orchestra, зажигательных норвежцев из Jazz Connection, страстных москвичей из Dynamic James, а также Алевтины Поляковой, Алексея Чижика, «Дунаевский Orchestra» и других. Ожидаются также мастер-классы по танцам и игре на музыкальных инструментах, галерея мастеров, благотворительные акции.



Когда? 4-5 июля.
Где? Площадь Островского.

Фестиваль культуры эпохи Возрождения «Александрийская карусель. Золотой век»

По традиции фестиваль будет проходить два дня. В первый из них зрителей ждет театрализованное представление в стиле старинных праздников о волшебном острове Альцины из знаменитого рыцарского романа «Неистовый Роланд». Тематикой второго дня в этом году выбрана ренессансная ярмарка с ее бродячими торговцами, монтимбанками, гадалками, шутами и прочими развлечениями. Кроме того, все время фестиваля будут работать ярмарка ремесел с мастерскими, старинными играми и состязаниями, таверной и прокатом костюмов, а также всевозможные детские интерактивные площадки!



Когда? 4-5 июля.
Где? Парк Александрия, перед дворцом «Коттедж» (г. Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, д. 1).

XI фестиваль кузнечного мастерства «Золотой Двутавр 2015» 

Гости этого арт-фестиваля окунуться в Петровскую эпоху и попадут на праздник ремесел, на котором более 50 кузнецов из разных стран мира сойдутся в творческом поединке. Тема этого года — «Шведский стол». Начало мероприятия ознаменуется залпом пушки с корабля «Полтава» и запуском наковальни-аэростата. Далее в программе: открытые конкурсы на технику ковки гвоздя в один нагрев и на мастерство ковки кузнечных клещей, выбор самого красивого кузнеца, проведение обряда кузнечной свадьбы «Навеки вместе», кулинарные поединки на лучший «Шведский стол», ремесленные ряды Города Мастеров с интересными мастер-классами, концерт джазовой и фолк музыки и многое другое.



Когда? 11-12 июля.
Где? Петровский парк (г. Кронштадт, Макаровская ул.).

Фолк-фестиваль «Волшебное дерево»

Благодаря этому семейному фестивалю и дети, и взрослые смогут погрузиться в сказочный мир, где живут феи, эльфы, кентавры и сатиры. Пришедших ждет выставка волшебных существ, созданный авторами из разнообразных, порой, весьма оригинальных материалов; концерт фолк-музыкантов; обучение сказочным танцам и настоящий эльфийский бал (костюмы приветствуются!); знакомство с традициями и тайнами древних друидов, травников и магов. Кроме того, ожидаются кулинарные мастер-классы, на которых раскроют гастрономические секреты сказочных персонажей. Будут работать также волшебные творческие лаборатории и ярмарка удивительных товаров и артефактов. Фестиваль проводится в поддержку благотворительного проекта «Мята».



Когда? 12 июля.
Где? Рекреативная загородная площадка «Петровский Арсенал» (г. Сестрорецк, ул. Воскова, д. 2).

IV Международный фестиваль «Опера — всем» 

Вот уже в четвертый раз в Петербурге известные классические оперные шедевры будут звучать в естественных декорациях городской архитектуры под открытым небом. В этом году открытие фестиваля будет посвящено 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского: 12 июля на Соборной площади Петропавловской крепости прозвучит его опера «Мазепа» (дирижер Фабио Мастранджело, режиссер-постановщик Виктор Высоцкий). Также в программе: 15 июля  «Турандот» Джакомо Пуччини (дирижер Сергей Стадлер, режиссер Ольга Мухортова) у «Мюзик Холла»; 18 июля  «Дон-Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта (дирижер Фабио Мастранджело, режиссер-постановщик Василий Заржецкий) на Парадном платцу у Екатерининского дворца; 22 июля  «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти (дирижер Марко Паче, режиссер-постановщик Элина Амромина) на Елагином острове. Вход на все представления свободный.



Когда? 12-22 июля.
Где? Соборная площадь Петропавловской крепости, ЦПКиО им. С. М. Кирова (Елагин остров), Александровский парк и Парадный платц Екатерининского дворца (Царское Село).

Семейный фестиваль Metro Family Day 

Этот крупный семейный праздник пройдет в нашем городе во второй раз. Гостей всех возрастов ждут различные активности на любой вкус: захватывающие квесты, мастер-классы (по плетению косичек, изготовлению кукол, открыток, веселых цветных сумок-авосек и другие), уроки танцев, строительство домиков из лего, занятия йогой, шоу мыльных пузырей, концерты, конкурсы. Свои программы для детей подготовили «Сказкин Дом», «ЛабиринтУм», «КидБург», «Смешарики», Научное шоу «Открывашка» и другие. Подробное расписание мероприятий.



Когда? 18 июля.
Где? ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров).

Фестиваль «ВКонтакте» 

Глобальная «развиртуализация» ждет всех пользователей социальной сети «ВКонтакте»! Вместо интернет-сообществ будут работать реальные клубы. Все пространство парка поделят на площадки по интересам «Музыка», «Инновации», «Юмор», «Еда», «Образование», «Экстрим», «Драйв», «Игры», «Спорт», «Мода и дизайн», «Маркет», «Благотворительность», «Дети». Вместо размещенных на сайте аудиозаписей перед посетителями на трех сценах выступят более чем 50 популярных артистов. Ну, а вместо виртуальных друзей соберутся вместе тысячи реальных людей, которые будут реагировать на происходящее настоящими эмоциями, а не безликими лайками.



Когда? 18-19 июля.
Где? Парк 300-летия Санкт-Петербурга (Приморский пр., д. 74).

Фестиваль пляжного спорта Beach Games 2015 

На этом недельном фестивале в Курортном районе Санкт-Петербурга любой желающий может попробовать свои силы, собрав собственную команду, в более чем 25 спортивных дисциплинах: пляжные футбол, волейбол, теннис, регби, бадминтон, гандбол, кайтсерфинг, бочча, водное поло, сап-серфинг и другие. Обратите внимание, что обязательна предварительная регистрация на турниры. Можно также не играть самим, а просто смотреть и болеть за своих фаворитов, ведь в соревнованиях (городских и общероссийских) обещают принять участие ведущие спортсмены страны. Ожидаются также презентации пляжных видов спорта, мастер-классы и много музыки. 



Когда? 19-26 июля.
Где? СПб ГБУК ПКиО «Дубки» (Сестрорецк, Большой Литейный пер., д. 37).

Большой фестиваль еды «ОДА! ЕДА!» 

Этот глобальный фестиваль (к слову, в июне он прошел и в Москве) является настоящим путеводителем по гастрономическому миру Северной столицы. «ОДА! ЕДА!» — это известные имена, новые рестораны, интересные места, модные веяния и кулинарные откровения! В Санкт-Петербурге для всех гурманов, кулинаров и просто любопытствующих два дня под открытым небом будут проходить мастер-классы известных шеф-поваров для взрослых и кулинарные занятия и развлечения для детей, а также лекции, киносеансы, спортивные активности, диджейские сеты и выступления музыкальных групп. Расписание и подробная программа.



Когда? 25-26 июля.
Где? ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров).

+ 15 фестивалей

Также в Санкт-Петербурге и пригородах в июле будут проходить:

Текст: Татьяна Маслова

Обсудить на форуме



Пишу Все публикации автора »
0
0
5
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ