Что стоит и не стоит покупать в ИКЕА?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Что стоит и не стоит покупать в ИКЕА?

Мы провели ревизию обширной коллекции ИКЕА и готовы поделиться с вами нашими открытиями

Приход мирового гиганта домового обустройства в Россию в начале 2000-х ознаменовал собой целую эпоху. Мы дружно начали избавляться от тяжеловесных предметов — объемных диванов, уцелевших от советских лет «стенок». 


Интернет-журнал о дизайне и архитектуре

Для многих именно ИКЕА открыла легкость и рациональность, а также светлые и яркие цвета в интерьере — качества, которые ассоциируются не только со скандинавским стилем, но и с современным дизайном в целом. ИКЕА провозгласила, что обновить интерьер легко и не так затратно, как кажется. 

Вслед за безудержным энтузиазмом покупок пришло и разочарование. Многие предметы оказались на поверку куда менее прочными, чем мы привыкли ожидать от мебели. В каждой второй квартире выстроились дружные ряды стеллажей БИЛЛИ, и то, что изначально притягивало новизной, стало приедаться из-за своей откровенной массовости. 

За прошедшие годы выбор предметов для дома на рынке расширился в сотни и тысячи раз, открылось множество интерьерных магазинов и шоу-румов. Наш вкус стал более искушенным, и нам есть с чем сравнивать. Однако по доступности и широте ассортимента мебели современных форм ИКЕА продолжает оставаться вне конкуренции. Если вы стремитесь создать индивидуальный интерьер, полностью отказываться от покупок в этом магазине вовсе не стоит. Достаточно держать в уме соотношение цены и качества, грамотно сочетать ИКЕА с другими предметами и выбирать действительно достойные вещи. 

[BLOCK color=orange]Черное[/BLOCK]

Вспомним, что черная одежда стройнит и скрадывает неугодные нам объемы. То же самое происходит и с мебелью. Комоды, стеллажи, шкафы и прочие громоздкие предметы черного цвета привлекают к себе меньше внимания и оставляют больше визуального простора, чем светлые. 

 

Они идеально впишутся практически в любую цветовую гамму интерьера, но лучше всего черная мебель смотрится на фоне белых стен или наоборот, ярких насыщенных цветов. Недорогая черная мебель удобна еще по одной очень утилитарной причине. Царапины и сколы, которые могут появиться в процессе использования, в два счета можно самостоятельно скрыть с помощью кисточки и тюбика черной акриловой краски из художественного магазина. 

 

Отдавайте предпочтение максимально простым по конструкции предметам. Лаконичный и «анонимный» корпус из ИКЕА успешно послужит фоном для предметов более индивидуального дизайна.

[BLOCK color=orange]Металл[/BLOCK]

Главный принцип ИКЕА — обустроить жизнь здесь и сейчас. О том, что вы приобретаете предметы на века, речи не идет. Но если вы все же предпочитаете стойкие вещи, присмотритесь к предметам из металла. Сейчас они как никогда актуальны на волне увлечения ретро, индустриальной романтикой и стилем лофт. 

Объекты из металла смотрятся одновременно аскетично и шикарно благодаря выразительной четкости форм, они неприхотливы в уходе и прослужат долго. Сталь или густые цвета порошковой окраски отлично справятся с ролью акцентов в интерьере. Красный металлический шкафчик, напоминающий пожарный сейф, уже стал классикой.

 

Недавно к нему добавился журнальный столик на колесиках, а также симпатичная прикроватная тумбочка в форме срезанной пирамиды. Стальная тележка может быть уместной не только на кухне, но и в гостиной в качестве сервировочного или журнального столика. 

 

Тем, кто не настолько смел, чтобы обзавестись металлической мебелью, стоит обратить внимание на подвесные светильники и настольные лампы из металла.

[BLOCK color=orange]Садовая мебель[/BLOCK]

Даже если вы не являетесь счастливым обладателем сада или хотя бы просторного балкона, обратите внимание на мебель для улицы. Она изготавливается из стойких материалов, таких как массив тропического дерева или все тот же металл. Благодаря крепкому и надежному виду в интерьере такие предметы будут смотреться вполне уместно и прослужат долго. 

 

К тому же, совсем не помешает привнести в городскую квартиру немного садовой романтики и непринужденности летней жизни на открытом воздухе. Уличные стулья, столы и кресла из металла выглядят ажурно и при этом надежно. Мебель из массива эвкалипта добавит в интерьер уютной рустикальности. Чтобы сделать уличные предметы более комфортными и избежать соприкосновений с холодной или жесткой поверхностью, достаточно добавить текстиль — подушки и пледы на сидения, скатерти или салфетки на столешницу.

[BLOCK color=orange]Подлинный дизайн[/BLOCK]

Основную часть коллекции ИКЕА составляют объекты базового дизайна. Однако среди небольших предметов мебели, светильников и аксессуаров встречаются достаточно индивидуальные персонажи. Иногда они кого-то напоминают. Например, табурет ФРОСТА смотрится побочным братом культового Stool 60 отца финского модернизма Алвара Аалто, а потолочный светильник ФИЛЬСТА вызывает ассоциации с гофрированными абажурами, придуманными в 1940-х годах датским архитектором Каре Клинтом. Если вы хотите поселить в свой дом предмет выразительного дизайна и бесспорного авторства, обратите внимание на линию ИКЕА ПС.

Она регулярно обновляется и в ее разработке нередко участвуют известные дизайнеры. Например, вы можете стать счастливым обладателем смелого гардероба-клетки от французского дизайнера Матали Крассет или настольных часов от голландского дуэта Схольтен & Байинс.

[BLOCK color=orange]Самое недорогое[/BLOCK]

Экономические мотивы похода в ИКЕА никто не отменял. Чтобы впоследствии не испытать разочарования, не идите на компромисс. Выбирайте действительно самое дешевое и при этом легкое в транспортировке, а также последующей утилизации. Избегайте предметов, которые хотят казаться дороже, чем они есть на самом деле. Честность, простота и экономия ресурсов сегодня в моде. 

 

Отдавайте предпочтение натуральным материалам — дешевый массив дерева смотрится лучше дешевого ламината или пластика, к тому же, его можно покрасить в любимый цвет. В бумажном абажуре светильника больше поэзии, чем в бумажном наполнителе полок и столешниц. Рекомендуем классику жанра — табуреты, комоды и стеллажи из необработанного светлого дерева, прекрасно рассеивающие свет абажуры из рисовой бумаги, а также практичные стеллажи и вешалки из металла.

Текст: Татьяна Кудрявцева 
Фото: ikea.com

Обсудить на форуме


0
0
19457
КОММЕНТАРИИ0