Свадебный спецпроект: выездная регистрация
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Свадебный спецпроект: выездная регистрация

В рамках свадебного спецпроекта мы расскажем о том, как избежать традиционной церемонии в ЗАГСе и сделать выездную регистрацию, где все будет так и только так, как вы захотите.


Впрочем, сразу оговоримся: без посещения ЗАГСа все-таки не обойтись. Что бы ни писали в рекламных статьях свадебные агентства, обещающие «официальную» выездную регистрацию в любом месте по вашему выбору, факт остается фактом: единственная законная форма регистрации брака в Петербурге на сегодняшний день возможна лишь в отделах ЗАГС и Дворцах бракосочетаний (просто потому, что выносить регистрационную книгу из ЗАГСа по закону невозможно).

Насколько нам известно, ни один ЗАГС или Дворец бракосочетаний Петербурга не проводит на официальной основе выездных регистраций (а вот в Москве с этим несколько проще: на официальном сайте управления ЗАГС столицы указан перечень исторических площадок с возможностью выездной регистрации:  в нем девять мест, от Музея-квартиры Пушкина на Арбате до Музея-заповедника «Царицыно»). Но пусть это вас не расстраивает: не так уж сложно получить паспорта с заветными штампами и свидетельство накануне, а уж потом в удобное время устроить красивую церемонию где и как захочется. И если организовать ее правильно, гости ни за что не догадаются, что церемония «ненастоящая».

Организовать выездную регистрацию можно тремя путями. Первый — обратиться в одно из множества свадебных агентств, специализирующихся на таких церемониях. Стоимость начинается от 15 000 рублей (но это самый минимум, на деле церемония, как правило, обходится значительно дороже). В «базовый» пакет: входят аренда площадки, арка, задрапированная тканью по вашему выбору, услуги свадебного регистратора, разнообразные декоративные элементы, от подушечки для колец до свидетельства и звуковое сопровождение. За дополнительную плату можно организовать театрализованное представление, живую музыку (от струнного квартета или саксофона до целого оркестра), оригинальный декор площадки и любые спецэффекты.

Второй способ — поручить организацию выездной регистрации ресторану или банкетному залу, в котором вы собираетесь отпраздновать свадьбу. Подобную услугу предоставляет большинство площадок, специализирующихся на свадебных банкетах. Красивые выездные регистрации организуют загородные рестораны или заведения на открытом воздухе в черте города (таких немало, к примеру, на Крестовском и Петровском островах на берегу Финского залива). Порядок цен примерно такой же, но при организации масштабного свадебного банкета с большим количеством гостей выездную регистрацию можно получить и в подарок. Этот вариант удобен как минимум тем, что молодоженам и гостям не придется после регистрации долго добираться до места проведения банкета, да и подстраховка на случай плохой погоды обеспечена.

Третий способ — организовать все самостоятельно. Это, конечно, сложнее, но скорее всего дешевле и уж точно интереснее. Ниже мы рассмотрим основные правила организации выездной регистрации собственными силами, а также попытаемся рассказать о подводных камнях, которых стоит избегать.

Выбор места

В Петербурге и Ленобласти немало живописных мест для проведения выездной регистрации. Можно организовать ее на одном из пляжей Финского залива, на открытой палубе теплохода, курсирующего по Неве, в Михайловском или Летнем саду, в оранжерее Таврического сада, на Елагином острове, в одном из парков Петергофа или на летней террасе загородного отеля (разумеется, большинство из этих мест предполагает ту или иную арендную плату).

Впрочем, живописность — далеко не единственный параметр при выборе места для выездной регистрации. Желательно, чтобы площадка была неподалеку от места проведения свадебного банкета, чтобы на ней можно было подключить аппаратуру и поставить достаточное количество стульев для гостей. Не стоит забывать и об изменчивой питерской погоде: на площадке должен быть предусмотрен шатер или иное укрытие на случай дождя.

Выбор ведущего

Выездная регистрация — не официальный процесс, а театрализованная церемония, и провести ее может, по большому счету, любой человек. Это может быть профессиональный ведущий, который прочтет торжественную речь не хуже многоопытной сотрудницы ЗАГСа, и актер в любом образе. Услуги такого регистратора стоят в среднем от 4000 до 10000 рублей: в эту сумму входят индивидуально написанный для вас текст, продуманный вместе с вами сценарий регистрации и атрибуты для церемонии (папка регистратора, указка, ручка и т.д.). При желании регистраторы могут предложить готовые сценарии церемонии и тексты.

Украшения и аксессуары

Главным атрибутом выездной регистрации, как все мы знаем по голливудским фильмам, является свадебная арка. Вариантов тут множество: арки могут быть задрапированы тканью любого цвета, украшены живыми или искусственными цветами, гирляндами, бусами, лентами, свечами, ракушками, оформлены в разных стилях. Арку можно арендовать в одном из многочисленных агентств, специализирующихся на свадебном декоре (стоимость — около 5000 рублей), или придумать и сконструировать самим. Новый тренд – использовать вместо арки совершенно неожиданные предметы: от винтажных дверей до стеллажей для книг.

Помимо арки, вам потребуются столик, на котором молодожены будут ставить свои подписи (достаточно высокий: наклоняться в свадебном платье не слишком удобно) и стулья для гостей (их можно украсить чехлами в тон драпировке арки). Также нужно будет декорировать проход к арке: можно постелить ковровую дорожку, усыпать тропинку лепестками роз или украсить ее по обеим сторонам свечами и цветочными композициями.

Музыкальное сопровождение

У большинства ведущих свадебных церемоний имеется подборка соответствующих случаю музыкальных композиций. Но, опять-таки, гораздо интереснее не следовать шаблонам. Ведь, наверное, у каждой пары есть «своя» песня, так зачем же проводить выездную регистрацию под стандартные лирические баллады? Одной песни, впрочем, будет недостаточно — стоит подобрать разную музыку для выхода невесты и жениха, для обмена кольцами, для торжественных клятв (фоновую и ненавязчивую), для свадебного танца.

Репетиция

Во избежание накладок следует заранее отрепетировать церемонию: ведь даже голливудские режиссеры, снимающие те самые фильмы об идеальных свадьбах, не умеют снимать их с первого дубля. 

Текст: Светлана Ворошилова

Обсудить на форуме

0
0
126
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ