9 выставок августа
Это сообщение автоматически закроется через сек.

9 выставок августа

В последний месяц календарного лета в Санкт-Петербурге пройдет не один десяток интересных выставок. О самых заметных из них — в нашей подборке!

«Дали — живые полотна» 

«Оживление» полотен известных художников при помощи современных технологий — популярное веянье последнего времени, очередь дошла и до произведений сюрреалиста Сальвадора Дали. Посетителей ждет визуализация лучших картин художника на стенах, полу и даже потолке при помощи новейшего оборудования в формате FullHD под музыкальное сопровождение, позволяющее погрузиться в мир фантазии великого мастера. В рамках проекта также работает большая творческая мастерская, проводятся циклы лекций по истории искусств, художественные мастер-классы и арт-кинопоказы. 



Когда: до 30 августа.
Где: Креативное пространство «Люмьер-Холл» (наб. Обводного канала, д. 74, лит. Ц).

 «Сияние — Паоло Морелло» 

Персональную выставку современного итальянского фотографа, историка фотографии, издателя, коллекционера и галериста Паоло Морелло стоит посетить поклонникам фотоискусства, а также увлеченным древнегреческими мифами и археологическими памятниками Средиземноморья. В своих работах автор переосмысливает и по-своему интерпретирует старинные истории, находит их новое звучание. На экспозиции можно увидеть фотографии из серий «Путешествие на Сицилию», «Ностальгия Афродиты», «В начале», «Легенда великого дерева баньян» и других, которые созданы за последние 10 лет.



Когда: до 30 августа.
Где: Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО», Выставочный зал Парадного корпуса, 2 этаж (ул. Большая Морская, д. 35).

Выставка произведений Тимура Новикова 

На выставке художника-постмодерниста ценители его творчества смогут увидеть текстильные коллажи, созданные им в 1990-х годах, в том числе знаменитого «Аполлона, попирающего красный квадрат». Уникальность проекта в том, что работы мастера выставляются вместе со слепками знаменитых произведений античности, двухмерные изображения которых Т. Новиков использовал в своих коллажах. Must visit поклонникам современного искусства.

Когда: до 30 августа.
Где: Отдел слепков Научно-исследовательского музея Российской Академии художеств (Университетская наб., д. 17).

«Керамика Раку: космос в чайной чашке. Выставка из японских собраний»

Любителям керамики определенно стоит заглянуть на эту выставку, где собраны удивительные работы прославленных мастеров шестнадцати поколений династии Раку. Некоторые из них имеют в Японии статус Национального культурного достояния и Важного художественного объекта. Обратите внимание, что основными экспонатами являются чашки, вылепленные вручную, отражающие душу своих создателей и тесно связанные с философией, этикой и эстетикой чайного ритуала. Помимо керамики Раку выставка знакомит с произведениями из других японских собраний — Библиотеки Буддийского университета, Национального музея современного искусства в Киото, Национального музея современного искусства в Токио и других. Здесь понравится и тем, кто интересуется Японией, ее культурой и искусством.

Когда: до 6 сентября.
Где: Манеж Малого Эрмитажа (Дворцовая пл., д. 2).

«Вспомни завтра» (Remember Tomorrow)

В августе на публичной площадке одного из самых молодых и ярких городских музеев можно посмотреть временную выставку стрит - и паблик-арта «Вспомни завтра». Свои работы показывают ведущие российские уличные художники и авторы, работающие с пространством. Пришедшие увидят масштабные настенные росписи и инсталляции, которые будут взаимодействовать с окружающей средой, дополнять и трансформировать ее. Здесь понравится, в первую очередь, всем поклонникам граффити и стрит-арта, но и приверженцам традиционного искусства скучно не будет.


Подготовка к выставке

Когда: до 27 сентября.
Где: Музей уличного искусства, публичная площадка (шоссе Революции, д. 84, вход с Индустриального пр.).

«Плат-платок-платочек» 

Проект из серии «Антропология вещи» знакомит посетителей с историей и интересными фактами традиционного атрибута женского и мужского костюма XIX-XX вв. — платка. Представлено более 150 платков из собрания Российского этнографического музея — шерстяных, льняных, шелковых и хлопковых, с золотыми и шелковыми нитями, с тиснениями и аппликациями. Открытие было приурочено к XVIII международной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт — новые технологии».

Когда: до 30 сентября.
Где: Российский этнографический музей (Инженерная ул., д. 4/1).

«Magic of Light»

Выставка, проводимая в рамках международного Года света, объединяющая науку и волшебство, рассказывает об уникальных свойствах света, открывает двери в мир оптических иллюзий и современных световых решений. На экспозиции представлено более 200 экспонатов, среди которых 13 цифровых голограмм, интерактивные инсталляции «Эко-сад», «Саша», «Глаз Ангела» и другие оригинальные оптические объекты. В рамках проекта также регулярно проводятся различные квесты, лекции и мастер-классы, с расписанием которых можно познакомиться на официальном сайте выставки. Рекомендовано к посещению пытливым умам всех возрастов.

Когда
: до 31 октября.
Где: Музей оптики Дом купцов Елисеевых (В.О., Биржевая линия, д. 14).

Выставка «Скульптура в камне XX-XXI века»

На экспозиции в Михайловском замке представлены работы отечественных мастеров XX-XXI веков, создавших свои работы из древнейшего скульптурного материала — камня. Поклонники этого вида искусства могут полюбоваться на различные по жанру, художественной технике и тематике произведения таких известных авторов, как В. Н. Домогацкий, В. Н. Игнатьев, Д. Д. Каминкер, В. М. Клыков, Л. Я. Колибаба, О. К. Комов, С. Т. Коненков, Е. Н. Ротанов, К. М.Симун, Л. Н. Сморгон, С. Д. Эрьзя и других. 


А. Игнатьев. Пьета. 1988                                                                                          М. Харламова. Автопортрет. 1985-1986

Когда: 6 августа – октябрь.
Где: Государственный Русский музей, Михайловский замок (ул. Садовая, д. 2).

«Божественный Данте» 

Экспозиция приурочена к Году литературы и 750-летию со дня рождения Данте Алигьери. Она знакомит посетителей с образом этого итальянского поэта, философа, политика и ученого-лингвиста, а также с воплощением сюжетов его «Божественной комедии» в изобразительном искусстве XVI–XXI веков. На выставке, состоящей из нескольких разделов, можно увидеть около 100 экспонатов, среди которых уникальные вещи из частных коллекций и фондов музея, а также работы современных авторов. Ярким дополнением проекта является демонстрация первого итальянского полнометражного кинофильма «Ад» (Inferno) 1911 года, которая считается лучшей экранизацией «Божественной комедии» в первой половине XX века. 

Когда: до 12 ноября.
Где: Государственный музей истории религии (Почтамтская ул., 14).

Подготовила Татьяна Маслова

Обсудить на форуме



0
0
4
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ