Свадебная флористика своими руками: букет невесты, бутоньерка и украшение зала
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Свадебная флористика своими руками: букет невесты, бутоньерка и украшение зала

В рамках июльского свадебного спецпроекта мы расскажем, как своими руками сделать красивый и практичный свадебный букет, бутоньерку и украсить зал.


Основные типы свадебных букетов

Свадебные букеты различаются по разным параметрам. 

  • По типу сборки и закрепления цветов.

Букет на стеблях. Плюс такого букета — максимальная простота в изготовлении: чтобы сделать такой букет, достаточно просто купить цветы, несколько атласных лент и украшения (к примеру, бусины). Все растения собираются вместе, стебли подрезаются и фиксируются атласной лентой или целлофаном. Минусы — хрупкость конструкции и недолговечность цветов. Видеоурок.

Букет на проволоке (тейпированный)  или каркасный. В первом случае стебель цветка обрезается, а соцветие закрепляется на проволоке, и только после этого все цветы собирают вместе; во втором цветы крепятся на заранее заготовленный каркас. Ножка тейпированного букета состоит из проволоки, которая закрывается специальной тейп-лентой (эластичной лентой с легким клеящим эффектом). Плюс такого варианта — прочность. Минус —сложность и кропотливость работы. 

 

Букет с портбукетницей. Самый распространенный на сегодняшний день вид свадебного букета. Портбукетница — это пластиковый держатель со смоченной флористической губкой, в которую втыкаются все цветы в композиции; ручка портбукетницы оформляется шнуром или лентами. Плюс — это самый долговечный букет: цветам обеспечено питание, и они не завянут раньше времени. Незначительный минус  — букет на портбукетнице почти всегда будет стандартного размера: это диктуется размером портбукетницы (а их существует всего несколько).

 

  • По форме. 

Полусферический букет. Классическая форма свадебного букета: универсальная и подходящая к любому наряду. Существует множество подвидов таких букетов. К примеру, бидермайер: компактный полусферический букет, в котором цветы расположены максимально тесно друг к другу; рисунок размещения — спираль или концентрические круги; внизу — манжетка из листьев, кружева или ткани. Но букет может иметь и более свободную, естественную форму. Цветы для букета-полусферы принято использовать не очень крупные, как правило, с круглой формой бутона. Фотоурок.

 

Букет-шар (сферический букет). Цветы закрепляются на сферический каркас, а стебли остаются скрытыми. Такой букет можно надеть на руку или держать за широкую ленту. Лучше всего смотрится с пышными «бальными» платьями. Плюс — такой букет удобно носить. Минус — сложность изготовления.

Каскадный букет. Букет каплеобразной формы, который делается с использованием цветов с длинными гибкими стеблями и вьющихся растений. Основная масса цветов сосредоточена на вершине «капли», а остальные растения «стекают» вниз. Плюсы — оригинальность, элегантность, «естественный» вид букета. Особенности: такие букеты больше подходят к длинным непышным платьям и более эффектно смотрятся в руках у высоких невест. Минусы — с такими букетами хорошо позировать, а вот постоянно держать их в руке не слишком удобно; а если вы планируете бросать букет, то придется озаботиться «дублером» (о нем мы расскажем ниже).

 

Вертикальный букет («жезл»). Букет с жестким каркасом у основания, верхняя часть которого состоит из плотно прилегающих друг к другу бутонов на длинных стеблях. Особенности — лучше всего сочетается с строгим платьем прямого покроя, с брючным или юбочным костюмом; больше идет высоким невестам. Носят такой букет, как правило, на сгибе локтя.

Гламелия. Один огромный цветок, собранный вручную из лепестков, бутонов и листьев. Плюс — оригинальность и изящество. Минус — крайне сложный и трудоемкий букет, далеко не каждый флорист за него возьмется, а уж сделать своими руками неподготовленному человеку будет и вовсе проблематично. Но можно попробовать.

 

Как сделать букет «долгожителем»: 5 рекомендаций

Изначально обращайте внимание на свежесть цветов. Многие считают, что гарантия свежести — закрытые бутоны, однако это иллюзия: то, что нам кажется бутоном, может быть просто сердцевиной цветка с уже оторванными боковыми лепестками. Тщательно осмотрите лепестки: если они выглядят даже слегка увядшими, то букет из таких цветов долго не проживет.

Стойкость букета зависит и от выбора цветов. Самыми стойкими считаются розы, каллы, лилии, орхидеи, фрезии и ромашки. Нужно учитывать и то, что некоторые цветы не очень совместимы друг с другом, а есть цветы-«индивидуалисты», которые и вовсе не выносят других цветов в букете. Играет роль и тип букета: как уже было сказано выше, дольше всего не вянут букеты с портбукетницей, т.к. она подпитывает цветы влагой в течение дня.

Обрезая концы стеблей при составлении букета, делайте это наискосок — косой срез увеличит поверхность питания.

Чтобы букет дольше сохранял презентабельный вид, в день свадьбы старайтесь держать его строго вертикально, не класть на горячие поверхности, не прижимать к груди. Букет с портбукетницей вообще не стоит класть горизонтально. Время от времени по возможности «освежайте» букет, обрызгивая его водой.

Где покупать цветы и аксессуары  

Цветы лучше всего покупать на оптовых базах: там они не только более дешевые, но и более свежие. Помимо цветов, вам понадобится множество других материалов: сухоцветы для украшения (от 150 рублей), декоративные веточки и листья, мох (от 50 рублей за «порцию»), ракушки (от 20 рублей), бусинки и кристаллы, ленты и кружева, материалы для фиксации (например, тейп-ленты разных цветов — от 50 рублей за упаковку), каркасы для букетов или пробукетницы (от 150 рублей), инструменты для создания букетов (клеевой пистолет — от 150 рублей). Все это продается в специализированных магазинах для флористов.

  • MyHobbyPoint: ул. Седова, д. йская, д. 27 (метро «Технологический институт»), вход под арку, дверь налево с надписью «Флористика».
  • Iris Diamond: ул. Композиторов, д. 18.
  • «Астропак»: ул. Магнитогорская, д. 17.
  • «Ферон-Ф»: ул. Пилотов, 34, корп. д. 2.
  • Decorli.
  • «Лавочка чудес»: ул. Дыбенко, 25, корп. 1.

Бутоньерки, «букеты-дублеры», украшение зала

Букет-дублер. Многие невесты сегодня предпочитают сделать букет-дублер, который они будут бросать подружкам в конце церемонии. Такие букеты чаще всего делаются из лент, ткани, текстиля и других искусственных материалов. Чтобы никому не было обидно, можно сделать несколько маленьких букетиков, чтобы каждой гостье достался собственный кусочек счастья (или сделать букет, который при бросании рассыплется на несколько маленьких букетиков).

 

Бутоньерка. Дизайн может быть разным: один небольшой цветок или маленький букетик; главное, чтобы бутоньерка гармонировала с букетом невесты (были изготовлены из тех же цветов или просто в той же цветовой гамме). Классическая длина бутоньерки — 10 сантиметров.

 

Букеты для свадебного стола. При европейской рассадке пусть букетик или цветочная композиция украшает каждый стол; при рассадке с длинными столами несколько одинаковых маленьких букетиков располагаются вдоль стола. Отличным вариантом станут также бутоньерки, которые раскладывают у каждого прибора.

К цветам для букетов на свадебный стол предъявляются довольно жесткие требования. Во-первых, букеты не должны мешать гостям и чересчур отвлекать внимание, так что их высота не должна превышать 20-25 см. Во-вторых, запах цветов должен быть предельно нейтральным. А главное, нельзя допускать, чтобы листья, лепестки или пыльца начали осыпаться в тарелки гостей — поэтому для украшения стола нужно выбрать особенно стойкие сорта цветов.

 

Текст: Светлана Ворошилова

Обсудить на форуме

0
0
1578
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ