Как оформить современный интерьер?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как оформить современный интерьер?

Интерьерная мода хотя и не так скоротечна, как мода с подиумов, но все же каждый год в дизайне интерьера появляются новые решения. Их стоит взять на вооружение тем, кто хочет идти в ногу со временем, создавая актуальный и эффектный интерьер.


Грубая красота

Пока половина Петербурга, вооружившись знаниями из интернета и металлическими щетками, восстанавливает кирпичные стены в своих квартирах, дизайнеры диктуют нам моду на бетонные стены. Причем, фактура материала может быть многообразной: однородной или прочесанной, состаренной или декорированной различными символами.

Интерес к индустриальному стилю и увлечение лофтовой стилистикой привели к популярности материалов с грубой фактурой — состаренных досок, металла, штукатурки и бетона. Суровая эстетика бетона так вдохновила дизайнеров и архитекторов, что они стали активно использовать ее в своих интерьерах — как коммерческих, так и частных.

В обычной жизни типовые бетонные стены стоит творчески доработать. Их грунтуют и тонируют, а затем можно заполировать.

Грубая красота бетона не всем по вкусу, к тому же, этот материл довольно сложно сочетать с другой отделкой и декором. Если вы еще морально не готовы жить в бетонных стенах и объяснять всем гостям, что «так и задумано», можно ограничиться только полом или потолком из бетона.

Бетонную или цементную поверхность можно сымитировать, использовав специальную штукатурку (ищите в названии «микроцемент», «микробетон») или керамику, которая более технологична и практична в эксплуатации. Современные технологии производства керамогранита позволяют максимально точно передать мельчайшие особенности рисунка и фактуры материала. Так что об истинной природе своего бетонного пола будете знать только вы.

Благородный блеск

На пике популярности находятся и металлы теплых оттенков. Увлечение стариной и винтажным стилем вызвало волну интереса к меди. Теплый блеск этого металла не только делает интерьер насыщеннее и богаче, но еще теплее и уютнее, что особенно актуально в нашем климате. 

Что интересно, медь и ее оттенки способны вписаться в любой стиль — от классики до лофта и современной эклектики. Будь это светильники, смесители или просто набор посуды — медь добавит изюминку любому пространству. Очень интересно выглядит отделка медью в интерьере — мягкий блеск металла хорошо сочетается почти со всеми отделочными материалами. 

Можно украсить часть стены листами из меди, например, за изголовьем кровати или на фартуке кухни, а можно использовать медную краску. 

Блестящая отполированная поверхность металла хорошо отражает свет, поэтому отлично подойдет для помещений, где не хватает естественного света.

Вслед за медью, вернулась мода и на золото. Но сейчас оно предстает в более сдержанном виде — в оттенках бронзы, латуни и розового золота. 

Совсем необязательно соблюдать правило подбора деталей только из одного металла. Гораздо интереснее смешивать металл теплого цвета с холодным. Комбинация фактур сделает интерьер более интересным и выразительным.

Природа дерева

Устав от ритма города, человек сбегает на природу — этим продиктована мода на натуральные, подлинные материалы. Такое привычное дерево предстает в интерьерах в новом виде. Пальма первенства принадлежит древесине светлых оттенков — от карамельного до медового. Но актуальным такой привычный материал делает обработка — деревянные поверхности должны быть практически не обработанными, рустикальными, неокрашенными и максимально натуральными, как будто к ним не прикасалась рука человека. 

На первый план выходит необычная текстура — сучки, трещинки, неровный край — именно это сейчас ценится, потому что каждая вещь выглядит уникальной и единственной в своем роде. Столешницы, необычные изголовья кроватей, люстры, обрубки пней как сиденья, предметы декора — чем более дикими и необлагороженными выглядят предметы из дерева, тем лучше.

С ног на «потолок»

Увлечение интерьерными экспериментами порой приводит к неожиданным результатам. Могли ли мы еще недавно предположить, что напольные отделочные материалы переместятся со своего привычного места не только на стены, но и на потолок.

Паркет, ламинат, керамика под паркет могут плавно перетекать с пола на стену. В случае с деревом, оно может заходить и на потолок. Используя такой прием, дизайнеры решают не только стилистические задачи, но и планировочные. Например, это позволяет зонировать помещение, изменить перспективу, а также привносит в интерьер элемент неожиданности.

Стилистика ретро

Популярный во всем мире стиль mid-century modern докатился и до России. Дизайн в духе 50–60-х, обилие светлого дерева и фанеры, яркие цвета теплых тонов, округлая мебель на круглых ножках, обои и ткани с модернистскими узорами — характерные приметы этого стиля. 

Смеем предположить, что в нашей стране этот стиль, скорее всего, популярен среди молодой аудитории. У людей же постарше он наверняка вызывает четкие ассоциации с интерьерами из детства. 

Однако современная интерпретация этого стиля смотрится вполне интересно — легкий практичный интерьер, где выдержано стилевое единство и правильно подобраны аксессуары и предметы декора, хорошо впишется даже в типовое жилье.

Текст: Надежда Пупцева

Обсудить на форуме


0
0
59
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ