Десять выставок сентября
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Десять выставок сентября

Мы расскажем вам о десяти выставках, заслуживающих вашего внимания в сентябре.

«Современное искусство Китая. Освобождение настоящего от прошлого»

Это совместный проект СПбГУ и Пекинского университета при поддержке Штаб-квартиры Институтов Конфуция. На выставке покажут работы 37 современных китайских авторов. Живопись, скульптура, видео-арт, перформансы, инсталляции, представленные на суд посетителей, далеки от традиционного, знакомого многим, китайского искусства. Однако их всех объединяет единая восточная философия жизни и мировоззрение, которую трудно перепутать с чем-либо.
Когда: 3-23 сентября.
Где: Лофт-проект «ЭТАЖИ», в галерее «Глобус» и пространстве «Чугунный Пол» на 5 этаже (Лиговский пр., д. 74).

Борис Казаков. «Покадровый рассказ» 

На этой выставке петербургского художника и режиссера продемонстрируют раскадровки к мультфильмам «Собака» по песне Гаврила Лубнина и «Саша» по музыкальному произведению Виктора Цоя. Что интересно, эти около 4000 рисунков, сделанных фломастерами, карандашами, а то и обыкновенной шариковой ручкой, сами по себе можно рассматривать как своеобразные комиксы, рисованные рассказы. Кстати, экспозиция будет работать в рамках 9 международного фестиваля рисованных историй «Бумфест».


Когда: 7 -26 сентября.
Где: Библиотека книжной графики (7-ая Красноармейская ул., д. 30, вход под арку, домофон - 150).

Международная выставка работ художника Шейна Гуффогга 

Шейн Гуффогг — весьма востребованный американский художник, представитель современной школы абстракционизма. Его знаменитая «ленточная» живопись восхищает знатоков. Кстати, в своих работах Шейн использует технику лессировки, которая имела особую популярность среди художников XVI века. В рамках российской выставки можно будет увидеть не только работы автора, но и посетить интересные мероприятия, организуемые в рамках проекта. Подробнее с расписанием можно ознакомиться здесь.



Когда: до 27 сентября.
Где: Научно-Исследовательский Музей Российской Академии Художеств (Университетская наб., д. 17).

Выставка фотографий Жерара Юфера «Материя Грез» 

Увидеть недоступные «простым смертным» кадры из жизни закулисья высокой моды можно на выставке работ Жерара Юфера. Он является одним из самых знаменитых современных фотографов Франции — увлекается фотожурналистикой, работает в жанре портрета, проводит смелые фотоэксперимернты и реализует интересные творческие проекты. Его фотографии находятся в коллекциях многих музеев мира. В основе же данной выставки — книга «Материя Грез» 2001 года, в которой Жерар Юфер и предстал в новой для себя роли фэшн-фотографа. Обратите внимание: рекомендованный возраст посетителей — старше 16 лет.



Когда:
До 28 сентября.
Где: Музей и галерея современного искусства «Эрарта» (В. О., 29-линия, д. 2, лит. А, 3 эт.).

«Придворный парфюмер» 

Экспонаты этой интерактивной выставки весьма необычны, ведь ими являются не предметы, а различные ароматы, способные перенести в воображении вдыхающего их на 100 лет назад, — в российское светское общество начала XX века. Здесь на небольших подставках установлены бокалы, в которых благоухают изящные шелковые платочки. Каждый посетитель может вдохнуть аромат. Оживляли историю таким интересным способом ведущие парфюмеры России. Выставка дополнена фотографиями дочерей Николая II, изображениями старинных флаконов и рекламных проспектов, видео-лекциями.



Когда: до 30 сентября.
Где: Камероновая галерея (г. Пушкин, Екатерининский парк, ул. Садовая, д. 7).

Фотовыставка «Человек и война» 

Эта выставка приурочена к началу Второй Мировой войны — 1 сентября 1939 года. Ее экспонаты уникальны. Во-первых, это ранее нигде не выставлявшиеся работы военных фотокорреспондентов, запечатлевшие жизнь того времени: действия партизанских отрядов, фронтовые будни солдат, повседневность жителей тыла, совместные операции союзников и многое другое. Во-вторых, здесь можно увидеть фотографии с историей, например, снимки двух поколений семьи Приставко, сумевших вместе пройти все дороги войны, портрет солдата, сделанный за три часа до его гибели и другие.
Когда: 2-30 сентября.
Где: Государственный музей политической истории России (ул. Куйбышева, д. 2-4).

«Георг Базелиц. Как это начиналось… Живопись и графика последнего двадцатилетия»

Поклонники современного европейского искусства, не пропустите персональную выставку одного из отцов-основателей немецкого неоэкспрессионизма — Георга Базелица! На данной экспозиции в Мраморном дворце можно увидеть работы, созданные им за последние два десятка лет. Посетителей ждет развенчание стереотипов, фигуративность, особый цвет и спонтанность, а также диалог художника с самим собой и современным немецким искусством.



Когда: до октября.
Где: Государственный Русский музей, Мраморный дворец (Миллионная ул., д.5/1).

«Музыка заклятия. Опера-балет Н.А. Римского-Корсакова "Млада"» 

Данная экспозиция заинтересует в первую очередь любителей творчества Н.А. Римского-Корсакова и завсегдатаев театров оперы и балета. Как следует из названия, на выставке можно будет увидеть экспонаты, связанные с историей создания и воплощения на сцене не слишком хорошо знакомой широкому кругу зрителей мистической оперы-балета «Млада». Это наброски и оригиналы сценических костюмов, эскизы декораций, клавир «Млады» с автографом Римского–Корсакова, афиша и программу премьерного спектакля, уникальные фотографии 1892 года, а также мемориальные предметы: две салфетки с вышивкой даты окончания партитуры и первого представления «Млады».
Когда: до 7 октября.
Где: Мемориальный музей–квартира Н.А. Римского–Корсакова (Загородный пр., д. 28).

«Светский лубок. Конец XVIII – начало XX века. Из собраний Русского музея»

На этой выставке можно проследить историю такого популярного в народе в конце XVIII - начале XX века явления массовой культуры, как лубок. Здесь покажут около 100 экспонатов — картинок с нерелигиозным сюжетом — из собственного собрания Русского музея. Посетителей ждут наиболее типичные и традиционные произведения: листы, гравюры и литографии. Простота и лаконичность сочетается в них с тонкостью исполнения и разнообразием художественных приемов. Интересно будет как ценителям, так и просто интересующимся русской историей и искусством.



Когда: до октября.
Где: Государственный Русский музей, Михайловский замок (ул. Садовая, д. 2).


«Рисуют мальчики войну»
 

На этой экспозиции, посвященной 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, продемонстрируют около 300 рисунков детей блокадного Ленинграда. Юные свидетели ужасных событий с детской непосредственностью и искренностью изобразили в свое время различные сражения на фронтах, освобождение захваченных городов, прорыв и снятие блокады Ленинграда и многое другое. Пронзительно и трогательно. Некоторые рисунки сопровождаются записанными воспитателями рассказами детей о том, что изображено на рисунке. 

Когда: 8 сентября-8 ноября.
Где: Петропавловская крепость, выставочный зал Иоанновского равелина (Петропавловская крепость, д. 3).

Подготовила Татьяна Маслова

Обсудить на форуме



Пишу Все публикации автора »
0
0
13
КОММЕНТАРИИ0