Оперы и балеты для детей на «взрослой» сцене
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Оперы и балеты для детей на «взрослой» сцене

Представляем краткий обзор опер и балетов, которые можно посмотреть со школьником на настоящей «взрослой» сцене этой осенью.

«Сказка о царе Салтане»

Историческая сцена Мариинского театра уже сама по себе вызывает ощущение сказки. Но настоящая сказка начнется, когда поднимется занавес. Тут и терема, и кокошники, и купола фантастического города на острове Леденец, и, конечно же, музыка Н.А. Римского-Корсакова — самого «сказочного» русского композитора. Самым-самым непоседливым зрителям опера, пожалуй, может показаться чуть длинноватой — четыре действия с прологом.

Где: Мариинский театр, Основная сцена, Театральная пл., д. 1.
Когда: 24 октября в 19:00, 25 октября в 12:00.
Билеты: 960 до 3200 рублей.

*** 

«Золотой петушок»

Снова Пушкин, Римский-Корсаков, Мариинский театр, но на сей раз Новая сцена. Атмосфера современного театра диктует свои особенности постановке. Если в «Сказке о царе Салтане» можно увидеть оперу такой, какой видели ее наши мамы и бабушки, то «Петушок» — спектакль совсем недавний. Это взгляд на сказочное царство Додона из нашего времени, история с неоновыми огнями в шатре Шамаханской царицы и огромными куполами на головах солистов… Вольность режиссерской трактовки детям скорее всего придется по вкусу.

Где: Мариинский театр-2, ул. Декабристов, д. 34.
Когда: 14 и 15 октября в 19.00.
Билеты: от 1300 до 3200 рублей.

***

«Любовь к трем апельсинам»

Яркая, смешная, веселая опера Сергея Прокофьева в нынешней постановке Мариинского театра, напротив, лишена перегруженных подробностями декораций. Тем веселее додумывать эти подробности самому. В постановке модный нынче «интерактив» — в прологе Чудаки, Трагики и Комики, герои оперы, бродят прямо среди публики, смешат, задирают, веселят, обращаясь к залу. Это как раз тот случай, когда современная трактовка нисколько не противоречит оригиналу. Прокофьеву — новатору и немножко «хулигану от музыки» — такие «Три апельсина» непременно понравились бы!

Где: Мариинский театр-2, ул. Декабристов, д. 34.
Когда: 27 сентября в 12.00.
Билеты: от 600 до 3200 рублей.

***

«Конек-Горбунок»

Ранний балет Родиона Щедрина на Новой сцене Мариинки тоже поставлен с минимальными декорациями. Взрослые обнаружат в сценографии аллюзии на искусство русского авангарда начала 20 века – кубы и квадраты, геометрические костюмы крестьян явно перебрались на театральную сцену с полотен Малевича. Детям сложные искусствоведческие изыски объяснять вовсе необязательно, детское воображение без труда дорисует недостающие сказочные детали. Спектакль легкий, веселый, динамичный. Здесь есть, где от души посмеяться, есть, где замереть от восхищения. Хотя сцена Подводного царства может немножко напугать самых юных зрителей. Сюжет «читается» легко, так что подсказывать на ушко, какой эпизод сказки имел в виду композитор и режиссер, как это часто бывает на детских балетах, тут почти не придется.

Где: Мариинский театр-2, ул. Декабристов, д. 34.
Когда: 9, 10 и 13 октября в 19:30, 6 ноября в 19:00, 8 ноября в 15:00, 29 ноября в 12:00 и 19.00.
Билеты: от 2000 до 4300 рублей.

***    
«Золушка» (которая поет)

Оперу Бориса Асафьева «Золушка» ставят не так уж часто. Попасть на постановку — большая удача. Младший школьный возраст — самое время для знакомства с героиней любимой сказки в оперном варианте! В Петербурге «Золушку» можно увидеть только на сцене Михайловского театра.

Где: Михайловский театр, пл. Искусств, д. 1.
Когда: 29 ноября в 13.00.
Билеты: от 400 до 2000 рублей. 

*** 

«Золушка» (которая танцует)

Тот же сюжет, но в другом жанре — в жанре балета можно посмотреть на сцене Мюзик-Холла. Из хрустальных туфелек в серебряные пуанты Золушку переодел Сергей Прокофьев. Многим кажется, что музыкальный язык Прокофьева (да и вообще композиторов 20 века) слишком сложен для детей. Но опыт показывает, что именно детская аудитория легче всего воспринимает непривычные гармонии и новые оркестровые краски. К тому же прокофьевская «Золушка» давно стала классикой. Одна только сцена боя часов заставит замереть самого непоседливого слушателя. Балет «Золушка» в Мюзик-Холле дает труппа петербургской консерватории, которая в связи с ремонтом помещения, осталась без собственной сцены. Постановка необычайно красивая, ведь к новаторской хореографии знаменитого балетмейстера Олега Виноградова (именно с «Золушки» 1964-го года началась его творческая карьера) добавились новые красочные костюмы талантливого театрального художника Вячеслава Окунева.

Где: Мюзик-Холл, Александровский парк, д. 4.
Когда: 3 сентября в 19.30.
Билеты: от 700 до 1000 рублей.

***

«Чиполлино»

Отправляясь с детьми во «взрослый» театр, мы выбираем оперы и балеты, написанные на сказочный сюжет, максимально доступный для их возраста. Но всегда нужно иметь в виду, что сами композиторы — ни Чайковский, ни Прокофьев, ни Римский-Корсаков — вовсе не рассчитывали на детскую аудиторию. А вот балет Карена Хачатуряна по сказке Дж. Родари «Чиполлино» был написан именно для детей! Яркие декорации, легкая, запоминающаяся музыка, характерные танцы оживших овощей и фруктов — все это добавит новых красок знакомой с детства «луковой истории»!

Где: Михайловский театр, пл. Искусств, д. 1.
Когда: 1 ноября в 13.00 и 19.00.
Билеты: от 450 до 3250 рублей.

***

«В джунглях». «Бемби»

Два одноактных балета «В джунглях» и «Бемби» на музыку разных композиторов — Андрея Головина и Александра Локшина  идут одним спектаклем и представляют собой «историю с продолжением». Премьера прошлого сезона стала неординарным событием «детского» Петербурга. Ведь обычно на Большой сцене Мариинки спектаклей специально для детей не ставят! Впрочем, авторы утверждают, что история эта одинаково интересна и детям, и их родителям. Ведь сказка «Бемби» повествует о проблемах совсем не детских — о взрослении, потерях, любви, преданности… В мире сказочных джунглей все это ценится также как и в нашем, человеческом мире! Особо впечатлительных девочек (и мальчиков тоже) не забудьте предупредить о печальном повороте сюжета — маму олененка Бемби, как и в знаменитом диснеевском мультике, убьют охотники. Впрочем, к концу балета успеет столько всего произойти, что печаль, несомненно, развеется. Яркие, где-то даже броские краски декораций и костюмов персонажей балета наверняка вызовут восторг у детворы. Вряд ли поход на этот спектакль можно назвать «уроком приобщения к классическому искусству», но как красочное представление, способное развлечь и увлечь, он вполне подходит!

Где: Мариинский театр, основная сцена, Театральная пл., д. 1.
Когда: 18 октября в 12.00.
Билеты: от 1500 до 4300 рублей.

***

«Волшебная флейта»

Традиционно много детей бывает на опере «Волшебная флейта» в Концертном зале Мариинского театра. Особенно любят они сидеть на местах прямо на сцене. Надо сказать, места эти имеют, как плюсы, так и минусы. С одной стороны, можно разглядеть каждый бантик на платье Тамины, да и вообще попасть в оперу изнутри! С другой стороны, певцы преимущественно стоят лицом к залу, обращаясь к основной публике. А вот к зрителям на сцене они стоят спиной. К тому же, покупая билеты на дополнительные места прямо под носом у исполнителей, нужно быть стопроцентно уверенным в поведении ребенка — ни шуршать фантикам, ни уточнить непонятную деталь «театральным шепотом» здесь нельзя! Легкая, завораживающая музыка Моцарта, множество забавных сценических задумок, чудесные голоса певцов Мариинки, уморительный ловец птиц Папагено… «Волшебная флейта» действительно оставит волшебные впечатления!

Где: Концертный зал Мариинского театра, ул. Декабристов, д. 37.
Когда: 6 октября и 15 ноября в 19.00.
Билеты: от 400 до 2500 рублей.

***

«Щелкунчик»

Эта самый популярный балет Петра Ильича Чайковского. Нынешней осенью на Основной сцене Мариинского театра идет самая что ни на есть классическая постановка, тот самый «Щелкунчик», которого все мы смотрели и слушали еще школьниками! Отправляясь на балет с ребенком младшего школьного возраста, нужно учесть: согласно традиции 19 века почти весь сюжет сказки «пересказан» в первом действии. Еще до антракта злобный Мышиный король будет повержен, а уродливый Щелкунчик превратится в прекрасного Принца. Второй акт — сюита характерных танцев. Здесь сюжета почти нет, зато есть самые известные музыкальные номера, те, по которым мы обычно и узнаем «Щелкунчика» Чайковского.

Где: Мариинский театр, Театральная пл., д. 1.
Когда: 8 октября в 19.30, 18 и 19 ноября в 19.00.
Билеты: от 4000 до 8000 рублей.

*** 

Великан и кошка….

В Мариинском театре этой осенью начинается целый цикл детских опер! Правда идут они в камерном Зале Прокофьева в здании Мариинки-2, а значит, на полноценные постановки рассчитывать не приходится. Скорее, это будет некий микс из концертного исполнения со сценическим действием. Зато оперы действительно «незаезженные». Открывается цикл оперой «Великан». Ее будущий композитор Сергей Сергеевич Прокофьев написал совсем мальчишкой! На пюпитре рояля, за которым Прокофьев наигрывал будущие арии и речитативы, сидел игрушечный человечек. С ним и советовался автор оперы — удачно ли вышло? Человечек одобрил, и спустя несколько лет Сережа Прокофьев отправился с партитурой «Великана» поступать в консерваторию, куда и был принят всего в тринадцать лет! При жизни Прокофьева оперу не ставили, а теперь вот решили вернуть детский опус сверстникам его автора! Кроме того, на осень в цикле заявлено сочинение Сергея Баневича с интригующим названием «Опера про кашку, кошку и молоко». Подробности постановок пока держатся в тайне. Узнаем обо всем ближе к делу!

Где: Мариинский театр-2, Зал Прокофьева, ул. Декабристов, д. 34.
Когда: «Великан» - 4 октября в 12:00; «Опера про кашку, кошку и молоко» - 29 ноября в 12:00.
Билеты: 800 рублей.

Текст: Ольга Полякова

Обсудить на форуме


0
0
7292
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ