Что делать если вас или вы затопили соседи?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Что делать если вас или вы затопили соседи?

Вы возвращаетесь домой и обнаруживаете, что квартиру затопили соседей. Что делать, куда звонить, как объективно оценить нанесённый ущерб: Littleone подготовил подробную инструкцию.

Если вы заливаете соседей

В первую очередь — важно прекратить заливать. Перекройте воду в ванной и туалете. Если это не помогает — звоните в аварийную службу, чтобы они перекрыли трубы/устранили протекание.

Затем стоит разобраться, что послужило причиной залива и кто несёт за это ответственность.

  • Виноваты вы

Если вы забыли выключить воду или вовремя не заменили капающий кран (намеренное или по неосторожности причинение вреда), либо сидели сложа руки пока вода лилась на соседей снизу (намеренное бездействие), тогда виновными будете признаны вы и должны будете оплатить нанесённый ущерб.

Что делать? Если до потопа у вас с соседями были нейтральные или хорошие отношения, попробуйте урегулировать все финансовые вопросы мирно: вместе подсчитать стоимость ущерба и оплатить его.

Важно! Для собственного спокойствия и уверенности, что инцидент исчерпан, советуем вам в этом случае подписать соглашение о добровольном возмещении причинённых убытков. Отдавать деньги тоже лучше, документально это подтверждая распиской, в которой будет прописана точная сумма, согласие на неё обеих сторон и размер убытков, этой суммой покрываемый. В конце не забудьте добавить, что стороны друг к другу претензий не имеют. В идеале расписку следует подписать всем уполномоченным людям: всем собственникам жилья и зарегистрированным в нём лицам.

  • Виновата организация, обслуживающая дом

Если потоп произошёл из-за устаревшего, прохудившегося оборудования (трубы, шланги, др.), прорыва стояка, здесь придётся разбираться. Оборудование, по закону являющееся общей собственностью, находится в ведении организации, обслуживающей дом (ЖЭУ, управляющая компания). Значит, своевременная замена этого оборудования либо его ремонт — её ответственность.

Что делать? Предъявлять претензии, лучше коллективно. Самый верный способ получить компенсацию, а заодно дождаться капитального ремонта или замены оборудования: объединиться соседям, написать коллективное заявление на имя ответственной организации.

  • Виноваты вы или ваш арендодатель

Если вы арендуете жильё, а не являетесь его собственником, то следует знать, что по закону ответственность за капитальный ремонт лежит на собственнике жилья, а за текущий — на нанимателе. То есть, если трубы были ржавые, платить за залив будет хозяин квартиры, а если капал кран, то вы. 

Что делать? Выставлять счёт и требование возмещения ущерба наймодателю.

Важно! Если в результате потопа ваше личное имущество пострадало, вы также имеет право взыскать с арендодателя его стоимость.  


Объективная оценка нанесённого ущерба

Для объективной оценки нанесённого ущерба и установления точной причины потопа необходимо вызвать экспертов, специалистов по оборудованию. Кто будет оплачивать его услуги, придётся договариваться заранее. 

В письменной форме они должны установить, было ли оборудование надлежащего качества, надлежащим образом установлено, что стало причиной потопа, кто несёт ответственность. Специалистом (от ЖЭК или управляющей компании) будет составлен акт о чрезвычайном происшествии, причинённом ущербе, размере и причине повреждений. В ваших интересах тщательно и дотошно следить за тем, как составляется акт, что прописывает и что стоит в заключении: от этого будут напрямую зависеть последующие выплаты. Акт должен быть подписан обеими сторонами: пострадавшими жильцами и предполагаемыми виновниками потопа. Вы имеете право фотографировать и снять на видео причинённый ущерб, апеллируя позднее в суде к этим материалам для более точной оценки.

Важно! Обязательно сделайте копию экспертного заключения. Её необходимо будет отдать пострадавшим, чтобы уже с ней они обращались в суд и подавали иск.

Если вопрос будет решаться через суд, вам, в любом случае, придётся там побывать: или в качестве ответчика, или в качестве третьего лица. Если соседи даже после заключения экспертов настаивают на вашей вине, вам нужно будет составить письменное ходатайство в суд об исключении вас из числа ответчиков и переводе в третьи лица и прикрепить к нему экспертное заключение.

Двойной страховкой станет вызов помимо эксперта ещё и оценщика, который сможет профессионально и объективно оценить правильность работы самого эксперта и его описания в присутствии обеих сторон.

Оценщиком может быть лицо, имеющее:

  • специальное образование (вы имеете полное право попросить документы, его подтверждающие);
  • свидетельство о членстве в саморегулируемой организации оценщиков;
  • выписку из реестра саморегулируемой организации оценщиков;

Лучше заранее уточнить тарифы и параметры, по которым он будет оценивать ущерб. Не стесняйтесь задавать вопросы о методике расчётов произведённых убытков, о формировании цены, чтобы иметь представление о компетентности специалиста.

Страхование

Возникает логичный вопрос: можно ли застраховаться от потопа? Можно. В этом случае как раз страховая компания будет ответчиком, а страхователь предстанет в суде уже в качестве третьего лица. Однако есть нюанс: как правило, страхуют своё имущество от того, чтобы его не залили, а не чужое от риска его залить. Второй вариант — скорее, исключение. Сложность в том, что нужно заранее оценить страхуемое имущество. Это означает, что ваши соседи снизу должны будут впустить к себе в квартиру страхового агента и разрешить всё оценить и записать.

Если затопили вас

  • Первым делом вызывайте аварийную службу, чтобы перекрыли стояки. Затем звоните в управляющую компанию (ЖЭУ, ДЕЗ или ТСЖ) и вызывайте их представителя для установления причины потопа и составления акта.
  • Обязательно пригласите соседей сверху. Если вдруг они отказываются придти, уведомите их об этом в письменной форме (телеграммой или заказным письмом), не забудьте сохранить квиток заказа.
  • Если после составления акта договориться с соседями сверху мирно не получается, тогда также следует вызвать независимого эксперта, оценщика и представителя управляющей организации. Опять же, не забудьте письменно уведомить об этом соседей.  

Текст: Настя Дмитриева

Обсудить на форуме


0
0
94
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ