Топ-10 лучших петербургских фестивалей в октябре
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Топ-10 лучших петербургских фестивалей в октябре

Топ-10 лучших петербургских фестивалей в октябре по версии Littleone.ru.


Фестиваль «Современное искусство в традиционном музее»
В рамках этого музейного фестиваля, который проходит в Санкт-Петербурге вот уже 15 лет, каждый год несколько современных российских и зарубежных художников получают возможность реализовать свои проекты в больших и малых музеях города.

На этот раз свои работы продемонстрируют художник Саймон Фудживара (Великобритания), арт-группа «МИШМАШ» (объединение московских художников Миши Лейкина и Маши Сумниной), московский медиа-художник ::vtol:: (псевдоним Дмитрия Морозова) и другие. К слову, тема фестиваля 2015 года — «Гиперлокал: большие открытия».

Когда? 26 сентября-25 октября.
Где? Музеи и выставочные площадки Васильевского острова. Подробности.

Международный фестиваль нового документального кино о музыке и современной культуре Beat Weekend 

Этот оригинальный и яркий кинофестиваль придется по душе всем тем, кто любит документальные фильмы, музыку и следит за мировыми тенденциями в современной культуре. Кинопоказы пройдут одновременно в 15 городах России и СНГ.

В программе уникальные ленты: единственный фильм о писателе-битнике Уильяме Берроузе — «Берроуз»; картина, посвященная клубной столице Европы накануне падения Берлинской стены, — «B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине»; перформанс известного американского художника Дуга Айткена — «От станции к станции»; портрет современного Монреаля и его музыкальной сцены — «Город-остров»; история вашингтонского панка — «Зеленые дни».

Когда?
1-4 октября.
Где? Кинотеатр «Аврора» (Невский пр., д. 60).

XXV Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»

В этом году этот один из самых авторитетных театральных форумов Европы соберет под своей крышей тех, кто стоял у истоков его создания, постоянных участников и талантливых новичков. Откроется юбилейный фестиваль 1 октября мировой премьерой музыкального произведения петербургского композитора Александра Маноцкова «Двадцатипятилетняя симфония». 

В этот же день состоится показ спектакля по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» «Р. Р. Р.» Театра имени Моссовета. Кроме того, все дни фестиваля в фойе театра будет работать интерактивная выставка «Живая история». Подробная программа.

Когда? 1-14 октября.
Где? Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Александровский парк, д. 4), Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова (наб. реки Фонтанки, д. 65, пл. Старого Театра, д. 13).

XIII Фестиваль грибов и ягод 

Этот городской осенний праздник пройдет в Петербурге уже в 13 раз. Для детей будет работать специальная «Игровая площадка». Здесь их ждут клоуны и сказочные герои, конкурсы и аттракционы, живой уголок. Для детей и взрослых будет работать масштабная выставка-ярмарка, на которой можно увидеть и приобрести полный арсенал для «тихой охоты и сами грибы во всех видах.

Не обойдется и без угощения. Фестиваль будет сопровождаться соблазнительным ароматом жареной картошки с грибами! Обещают организаторы и 100 литров грибного супа!

Когда? 3-4 октября.
Где? Ул. Жака Дюкло, д. 66 (у лесопарка Сосновка).

Новый фестиваль световой культуры LumiFest 
Оригинальный и действительно яркий праздник, организованный Университетом ИТМО и его Школой светового дизайна, Творческим объединением светодизайнеров RULD и «Ленсветом», поразит воображение и детей, и взрослых. 

Гостей фестиваля ждут многочисленные уникальные световые инсталляции и интерактивные шоу, перформансы, спортивные, танцевальные и игровые площадки, в том числе детский Lumi-город, ярмарка и многое другое. Вход на мероприятие свободный!

Когда? 8-9 октября.
Где? Александровский парк.

Фестиваль водных фонариков  

Фестиваль водных фонариков проходит в Петербурге два раза в год — весной и осенью. В осенней программе этого романтичного городского праздника помимо непосредственно запуска исполняющих желания водных фонариков ожидается живая музыка (скрипка и саксофон), яркое огненное и пиротехническое шоу.

Фонарики можно приобрести на месте или принести с собой. Имейте в виду, собираясь на праздник с детьми, что основная программа фестиваля проходит в темное время суток и собирает достаточно большое количество народу. Вход бесплатный.

Когда? 10-11 октября.
Где? ПКиО им. И.В. Бабушкина (пр. Обуховской Обороны, д. 149).

Фестиваль дизайна и графики Wake Up Day  
Очередной праздник дизайна, графики, новых технологий и творческих идей понравится как опытным профессионалам, так и новичкам в современном мире изобразительного искусства.

В программе ожидаются лекции, семинары, workshop, конкурсы с ценными призами, выставка иллюстраторов, многочисленные мастер-классы (например, по меловому леттерингу, шрифтам, каллиграфии, скетчам, иллюстрации) и многое другое. Не забудут и о хлебе насущном — для гостей фестиваля приготовят вкусные и полезные угощения. 

Когда? 17-18 октября.
Где? Лофт Проект ЭТАЖИ (Лиговский пр., д. 74, 2 этаж).

Фестиваль Global Foto Zone 
Единственный в Санкт-Петербурге фестиваль семейных фотосессий вновь ждет гостей от мала до велика. Помимо 15 разнообразных фотозон (игровых декорированных пространств), в которых профессиональными фотографами будут осуществляться экспресс-фотосессии, позволяющие каждому почувствовать себя настоящей звездой и/или открыть в себе новые грани и таланты, на фестивале будет много музыки, мультиков от «Летающих зверей», интерактивных шоу и игр, мастер-классов для детей и взрослых и вкусных угощений.



Когда? 24 -25 октября.
Где? Креативное пространство «Ткачи» (наб. Обводного канала, д. 60, 5 этаж).

Всероссийский фестиваль «Невские хоровые ассамблеи»
Этот масштабный певческий праздник, проводимый Государственной академической Капеллой Санкт-Петербурга совместно с комитетом по культуре Правительства Санкт-Петербурга, посвящен столетию со дня рождения русского композитора Георгия Свиридова.

В рамках «Невской хоровой ассамблеи» запланированы как выступления хора и симфонического оркестра Капеллы, так и знакомство с профессиональными и любительскими хоровыми коллективами и ансамблями разных городов России. Подробная программа.

Когда? 25 октября-10 ноября.
Где? Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга (наб. р. Мойки, д. 20), Исаакиевский собор (Исаакиевская пл., д. 4).

III Международный органный фестиваль

Фестиваль органной музыки, проводимый в нашем городе в третий раз, уже стал доброй традицией Мариинского театра. Всех меломанов и ценителей классической музыки в его рамках ждут яркие и совершенно непохожие друг на друга выступления шести знаменитых органистов из Великобритании, Франции, Нидерландов и России.

Откроется фестиваль 28 октября выступлением почетного доктора Бирмингемского университета, частого гостя сцены Мариинского театра, Томаса Троттера.

Когда? 28 октября-6 ноября.
Где? Концертный зал Мариинского театра (ул. Писарева, д. 20, вход с ул. Декабристов, д. 37).

Подготовила: Татьяна Маслова

Обсудить на форуме

Пишу Все публикации автора »
0
0
17
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ