Зимняя свадьба: инструкция по применению
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Зимняя свадьба: инструкция по применению

Зима считается «не сезоном» для свадеб и уж точно неподходящим временем для выездных регистраций, фотосессий на природе и празднований под открытым небом. А между тем зимняя свадьба всего этого совсем не исключает, если правильно все организовать.


Преимущества

Если разобраться, то у зимней свадьбы множество преимуществ по сравнению с летней. Во-первых, не придется стоять в очереди на подачу заявления в ЗАГС, можно выбрать любой удобный для регистрации день, да и сама регистрация пройдет без спешки. Во-вторых, свадьба зимой — это всегда экономия: аренда банкетных залов стоит гораздо дешевле, чем летом (если, конечно, вы не решили пожениться в канун Нового года), да и на услуги свадебных специалистов можно получить значительные скидки. И наконец, зимняя свадьба — это просто очень красиво!

Свадебная фотосессия: белое на белом

Зимняя свадебная фотосессия может стать настоящей сказкой, если её тщательно подготовить.  

  • Фотосессия

Для того чтобы сказка не стала пыткой, нужно заранее вместе с фотографом составить маршрут, композиции фотографий, места для съемок, даже позы — мороз оставляет очень мало времени для экспериментов и поисков вдохновения. Съемки на природе лучше перемежать фотографированием в теплых помещениях. Для таких целей идеально подойдут, например, Ботанический или Таврический сад с их оранжереями, а также рестораны на природе с обширной прилегающей территорией (для этого не обязательно выезжать из города: подходящих ресторанов немало, к примеру, на Крестовском острове). 

Эффектной будет фотосессия на Финском заливе: зимой это белое безмолвие выглядит по-настоящему захватывающе. Организовать такую фотосессию можно на территории одного из загородных прибрежных ресторанов, стоящих вдоль Приморского шоссе и зимой чаще всего пустующих. Здесь же можно провести и выездную регистрацию, и свадебный банкет. 



Позаботьтесь о реквизите. На фоне белого снега особенно эффектно выглядят яркие детали — используйте это: красные варежки, цветные клубки из пряжи, гирлянды из снежинок и сердечек, гроздья рябины, алые букеты и бутоньерки, старинные санки или коньки. На многих зимних фотографиях невесты позируют в воздушных платьях с открытыми плечами, мужественно делая вид, что им совсем не холодно. Не лучше ли не притворяться, что зимы не существует, а обыграть ее? Теплые шали, пледы, муфты, белые валенки, кружки с горячим чаем могут стать отличным реквизитом и сделать свадебные фотографии по-настоящему оригинальными.

Отлично вписываются в зимние фотосессии собаки пушистых пород (хаски, самоедские лайки) или белые лошади: для этого можно договориться о съемке с одним из конно-спортивных клубов или, к примеру, с питомником хаски в Лемболово. Но в этом случае потребуется подготовка: молодожены должны предварительно взять хотя бы несколько уроков верховой езды или (если они не собираются ездить верхом) хотя бы познакомиться с «актерами» поближе и изучить их повадки. Если ваша свадьба пришлась на декабрь или первую половину января, можно воспользоваться рождественско-новогодними декорациями, которыми щедро украшен город, прогуляться по одной из многочисленных рождественских ярмарок или найти рождественские декорации в одной из фотостудий СПб.

  • Букет

Учтите, что на морозе живые цветы в букете невесты быстро потеряют привлекательный вид. Поэтому лучше выбрать самые морозоустойчивые цветы или заранее позаботиться о запасном букете. Как вариант —  заменить живые цветы альтернативными вариантами (к примеру, сухоцветами или букетами из полимерной глины или атласа).

  • Макияж и причёска

Внезапный снегопад может испортить макияж невесты, а что может быть хуже для фотосессии? Поэтому обязательно обговорите с визажистом, что макияж должен быть водостойким. Прическа тоже должна быть достаточно «прочной».



Выездная регистрация: внутри  или снаружи?

Делать ли зимой выездную регистрацию на улице — вопрос спорный. С одной стороны, это наверняка будет незабываемо. С другой, даже если отвлечься от холода, разномастные шубы и пуховики гостей отнюдь не украсят свадебных фотографий. Впрочем, для тех, кто все-таки рискнул, свадебная индустрия предлагает множество красивых идей: арки из прозрачного льда или еловых веток, ледяные скульптуры, свечи и гирлянды, флористические композиции из сухоцветов.

Можно пойти на компромиссное решение: найти ресторан с круглогодичной застекленной террасой или с большими арочными окнами. Это позволит вам провести выездную регистрацию на фоне зимних пейзажей, оставаясь при этом в тепле. А можно прибегнуть к услугам декораторов и организовать «снежные» декорации внутри ресторанного зала с помощью искусственного жемчуга, искусственного же снега и серебристых драпировок. Или, напротив, устроить «теплую» регистрацию у зажженного камина при свете свечей и винтажных фонарей.

Фуршет на открытом воздухе: выбираем стиль

Разумеется, о полноценном банкете на улице зимой и речи быть не может. А вот организовать на природе небольшой фуршет между регистрацией и началом банкета в ресторане будет вполне уместно. Вот лишь несколько вариантов тематических зимних фуршетов.

В русском стиле. Ярко оформляем столы и окружающее пространство в духе зимних народных гуляний. На столе — горячие пирожки с разными начинками и блины с икрой, согревающий сбитень, самовар с горячим чаем.

В стиле европейского Рождества. Здесь придутся к месту все те угощения и напитки, которые мы привыкли видеть на рождественских ярмарках: станции с глинтвейном, грогом и горячим шоколадом, имбирное печенье и пряничные домики, жареные каштаны. Стол можно украсить гирляндами, елочными шарами и палочками корицы.

В духе Дня святого Валентина. Отличный вариант, если свадьба пришлась на середину февраля. Пространство вокруг столов можно украсить гирляндами в виде сердечек, поставить рядом соответствующе оформленную фотозону.

В стиле рустик. Пространство украшаем еловыми ветками, шишками, свечами, композициями из хвои, коры и ягод, столы застилаем холщовыми скатертями, раскладываем вокруг теплые пледы в мягких бежево-коричневых тонах. На столах — горячие мини-сэндвичи, мясные закуски, грушевые пироги с корицей и все тот же незаменимый глинтвейн.

В целом же, главный секрет удачной зимней свадьбы (впрочем, как и любой другой) — тщательно все спланировать, предусмотреть любые неожиданности (снегопад/дождь/мороз/оттепель/гололед/пробки) и не расстраиваться, если все-таки что-то пошло не по плану. 

Текст: Светлана Ворошилова

Обсудить на форуме



0
0
243
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ