Религиозное воспитание в Петербурге для детей и подростков
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Религиозное воспитание в Петербурге для детей и подростков

Вопрос о том, нужно ли детям религиозное воспитание, и если да, то в какой форме, каждый родитель решает самостоятельно. Поэтому сразу оговоримся: этот обзор — ни в коей мере не призыв к действию, а просто подборка актуальной информации на тему.


Православные воскресные школы

Воскресная школа при лавре работает вот уже почти 20 лет. Структура школы делится на три ступени: дошкольное отделение (для детей от 5 лет), начальная школа (для детей от 8 до 13 лет) и академическая (для подростков от 12 до 15 лет).

Для самых маленьких проводят уроки Закона Божьего, творчества, музыки, ритмопластики; средняя и старшая группы, помимо этого, посещают уроки музыки и церковного пения, иконографии, церковно-славянского языка, Ветхого и Нового Завета, катехизиса, истории церкви. Для учеников регулярно организуются паломнические и экскурсионные поездки по Петербургу, области и другим городам России, а летом — лагерь в монастыре на острове Коневец в Ладожском озере.

Здесь учащиеся делятся на четыре класса, в зависимости от возраста и уровня подготовки. Занятия с младшими классами проходят по субботам, со старшими — по воскресеньям.

Среди предметов: храмоведение, Новый и Ветхий Завет, история РПЦ, рукоделие. Набор здесь продолжается до конца ноября; чтобы попасть в школу, нужно подать прошение на имя директора (контакты см. на сайте).

В воскресной школе три возрастных группы: младшая с 5 до 7 лет, средняя с 8 до 11, старшая с 12 до 17. Изучаемые предметы — Закон Божий, церковное пение, также проводятся занятия в детском хоре и изостудии собора. Для воспитанников регулярно организуются праздники, концерты, паломнические поездки.

Воскресная школа рассчитана на детей и подростков в возрасте от 4 до 16 лет и тоже разделена на уровни: дошкольная, начальная и основная ступени. В рамках каждой ступени тоже есть деление — на детей из религиозных семей или ранее обучавшихся в воскресной школе и на новичков (вне зависимости от возраста).

Занятия проходят раз в неделю (в одних группах по субботам, в других по воскресеньям). При воскресной школе работает целый ряд кружков: вокальный ансамбль, кружки рукоделия и изобразительного искусства, клуб «Юный краевед» и т.д. Записаться можно в любое время.

Детская воскресная школа разделена на две группы: в первой занимаются дети от 5 до 10 лет, во второй — от 10 до 15 (желающие продолжать обучение и дальше переходят во взрослую группу). Занятия проходят по воскресеньям и включают изучение Священного Писания, богослужений, церковно-славянского языка, а также беседы со священником на разные темы.

При воскресной школе работают кружки по обучению ремеслам и рукоделию, музыке и даже английскому языку, а для самых маленьких — кружки рисования и лепки. Ограничений на запись нет.

В детской воскресной школе на Кадетской линии В.О. за чашкой чая проводятся беседы по изучению Библии и православной культуры. При школе работает театральная мастерская (платно) и хор (бесплатно). Принимаются все желающие в возрасте от 7 до 15 лет; занятия проходят по воскресеньям. 

Адреса остальных православных воскресных школ Петербурга.


Католические воскресные школы

В воскресной школе занимаются и дети, и подростки: дети получают начальное знание катехизиса Католической церкви, подростки — проходят подготовку к первой исповеди, первому причастию и другим обрядам.

Занятия проходят в нескольких группах, объединенных по возрасту участников; принимают ребят начиная от 2-3 лет.

Занятия в воскресной школе проходят каждое воскресенье после утренней мессы; принимаются все желающие в возрасте от 6 до 15 лет. Школа работает с сентября по май.

Занятия в воскресной школе продолжаются с сентября по начало июня и проходят по воскресеньям. Интересно, что на сайте прихода работает раздел «Воскресная школа Online» с лекциями-беседами и разбором евангельских текстов с простыми и доступными малышам примерами из жизни.

Лютеранские воскресные школы

Ученики этой воскресной школы разделены на три группы: младшую (от 5 до 8 лет), среднюю (от 8 до 13) и старшую (от 13 до конфирмации); занятия ведут, как правило, молодые преподаватели. Темы совершенно разные: Закон Божий, история Древней Палестины, правила жизни во Христе и даже человеческая психология (на примере библейских притч).

При воскресной школе работает кружок по изучению финского языка (так как церковь — финская). Летом для учащихся организуются поездки в христианские лагеря.

Армянская воскресная школа

Воскресная школа при Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга переросла в Учебно-воспитательный центр им. Лазаревых. Сегодня центр объединяет 30 преподавателей и 150 учеников в возрасте от 7 до 15 лет, которые изучают Закон Божий, армянский, русский и иностранные языки, родную литературу, историю армянского народа, живопись, пение, посещают творческие кружки и курсы игры на национальных инструментах (например, на дхоле или дудуке).

При школе работает детский хор «Севан», исполняющий армянскую духовную и светскую музыку, и танцевальный ансамбль «Наири».

Иудаизм

  • Воскресная школа «Хаверим» при Большой Хоральной Синагоге
    Адрес: Лермонтовский пр., д. 2.

«Хаверим» — клуб для детей в возрасте от 1,5 до 10 лет, где их в творческой и интерактивной форме знакомят с еврейской традицией. Занятия (не только по истории и традициям иудаизма, но еще и по музыке, английскому, ивриту, гимнастике и другим увлекательным предметам) проходят каждое воскресенье; нередко проводятся поездки на природу и экскурсии. Расписание занятий.

  • Воскресная школа «Ани вэ Ата» при Еврейском общинном центре «Маор»
    Адрес: ул. Новолитовская, д. 7А.

В воскресной школе занимаются две группы детей: 3-6 и 7-9 лет. Занятия начинаются в 10:00 по воскресеньям. Традиции иудаизма и еврейской культуры, иврит, английский язык, театральные и творческие студии — все это проходится в увлекательной игровой форме.  

  • Воскресная школа центра «Адаин Ло» 
    Адрес:
    ул. Моховая, д. 42.

Воскресная школа работает уже почти четверть века. В основу концепции положен базовый принцип неформального еврейского образования: через личный интерес — к восприятию еврейской культуры и традиции.

Здесь проводятся уроки иврита, еврейской литературы и традиций, занятия музыкой и в театральной студии, семинары для родителей; организована подготовка к бар/бат-мицве. Преподают в школе педагоги высшей категории, профессиональные психологи; в обучении используются компьютерные технологии и современные развивающие программы. Режим работы — по воскресеньям с 11:30 до 15:00.

Ислам

  • Татарская воскресная школа при Фонде возрождения ислама и исламской культуры
    Адрес: Лиговский пр., 56.

В воскресной школе преподают основы ислама и татарский язык, но в большей степени обучение в Фонде ориентировано на изучение татарской культуры. Ученики сами могут выбирать, какие уроки и в каком количестве они будут посещать. Обучение бесплатно, и даже предварительная запись не требуется.

Татарский образовательный центр проводит целый ряд программ: экскурсии «Татары и ислам в Петербурге», курсы татарского языка и по истории татарского народа, курсы по татарской кулинарии, концерты, праздники в национальном формате, и в том числе – занятия для детей в татарской воскресной школе.

PS: наш список, конечно, неполон; если вы знаете о других воскресных школах, работающих в Петербурге, поделитесь, пожалуйста, с нами информацией и адресами, и мы обновим его.

Текст: Светлана Ворошилова

Обсудить на форуме


0
0
1695
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ