Игра в «Тетрис»: как спланировать маленькую кухню
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Игра в «Тетрис»: как спланировать маленькую кухню

Сегодня кухня исполняет роли и столовой, и гостиной, а в квартирах с маленькими ванными — и прачечной. В нашем обзоре мы попытаемся разобраться, как эффективнее всего использовать пространство в трех распространенных сериях домов с особенно миниатюрными кухнями — с примерами из нашего форума.

1-ЛГ-600 («корабль»)

Особенности

600-я серия, или «корабли», — самые типичные для Петербурга дома первой половины семидесятых. Кухни в них крошечные, от 6,17 до 6,3 кв. м (это базовая модификация; в более поздних, усовершенствованных, «кораблях» площадь кухни доходила до 11 метров). Узнаваемая особенность — подоконник на уровне груди (предполагалось, что высокие окна позволят более эффективно использовать пространство под ними). Из-за особенностей конструкции (несущий каркас и наружные стены из легких навесных панелей) «корабли» почти не поддаются перепланировкам: практически все внутренние стены в них капитальные.

Есть у кухонь 600 серии еще несколько особенностей: коммуникации, как правило, расположены неудобно и громоздко, поэтому придется прятать их за/над мебелью; стена между кухней и ванной может быть довольно тонкой, поэтому нужно быть осторожнее с тяжелыми навесными шкафчиками; внешние стены в «кораблях» легко промерзают, поэтому лучше их дополнительно утеплить и покрыть противогрибковым средством.

Планировка: идеи и решения

Соблюдаем «правило треугольника». Согласно этому правилу, холодильник, мойка и плита должны стать углами треугольника, расстояние между которыми должно быть минимальным, а внутри треугольника не должно быть предметов, мешающих передвижению между объектами. Причем в идеале на «вершине» треугольника должна быть мойка, а холодильник и плита должны быть по бокам от нее — на расстоянии не менее 1,2 м, но не более 2 м. В площадь «корабельной» кухни такой треугольник вполне вписывается.

На напольных тумбах вместо распашных дверок лучше использовать ящики: они занимают меньше места при открытии, утварь в них размещается более компактно.

Обеденная зона. Отличный вариант подсказывает сама форма окна «корабельной» кухни: высокий подоконник можно расширить, укрепить ножками и превратить в барную стойку, а к ней придвинуть пару-тройку барных стульев. Это экономит пространство и «расширяет» вид из окна. Пример такого решения.

Впрочем, под окном можно разместить и напольные шкафы, встроенную бытовую технику и рабочую поверхность: как здесь или более компактные шкафчики. Либо просто маленький изящный столик.

504 серия

Особенности

Еще одна распространенная серия домов — 504: панельные квартиры с маленькой площадью и небольшими, около 6 – 6,5 метров, кухнями (исключение — серия 504Д с просто роскошными для своего времени 11-метровыми кухнями). Правда, в отличие от «кораблей», окна на такой кухне расположены не под потолком, а на обычном уровне.

Планировка: идеи и решения

Самый популярный вариант расположения — угловой: именно он позволит максимально использовать пространство. Здесь тоже актуально «правило треугольника»: в углу — мойка, по сторонам от нее — плита и холодильник. Многие, делая ремонт в 6-метровой кухне, «отселяют» холодильник в коридор. Впрочем, опыт наших читателей показывает, что можно вместить в кухню-малютку и холодильник, и стиральную машину, и посудомойку: пример стильной маленькой кухни с полным комплектом бытовой техники.

Так как места в кухне мало, высоту стен придется использовать по максимуму (на самые верхние шкафчики можно убрать наиболее редко используемые предметы). Неплохо, если в комплекте будет выдвижная столешница (пример): рабочего пространства в такой кухне всегда не хватает. Кроме того, для экономии рабочего пространства имеет смысл освободить столешницу от всего, что там обычно стоит: микроволновую печь подвесить на кронштейны, кухонные мелочи — на укрепленные на «фартуке» металлические рейлинги, как это сделано, к примеру, здесь.

Что до обеденной зоны, то для экономии места подойдут откидные столы и компактные складные стулья из «Икеи». Расположить столик можно у противоположной от кухонного гарнитура стены или, как в этом примере, у окна.

Обычную дверь можно заменить «гармошкой» или вовсе аркой (но в этом случае стоит позаботиться о хорошей вытяжке).

«Хрущевки» серии ГИ

Особенности

Пожалуй, самый проблемный вариант: площадь кухонь в домах этого типа всего 5-5,5 кв. м. Кроме того, стены в домах этого типа оказались довольно тонкими для нашего климата и нуждаются в дополнительном утеплении. Примечательно, что вход в кухню здесь — из комнаты: коридора как такового нет, комнату и кухню разделяет только дверь.

Планировка: идеи и решения

Угловой гарнитур — почти единственное решение в данном случае. Не забываем о «правиле треугольника», правда, холодильник в 5-метровую кухню может уже не войти. Можно пойти на компромисс: на кухне установить маленький встроенный холодильник для хранения постоянно используемых продуктов, а полноценный холодильник с морозильной камерой поставить уже вне кухни. Или купить «горизонтальный» холодильник, который может служить одновременно рабочей поверхностью.

Для эффективной организации пространства мебель лучше покупать на заказ, уменьшив глубину шкафчиков до 40-50 см, а места для хранения увеличить за счет максимально высоких навесных шкафов.

Использовать в пятиметровой кухне придется буквально каждый сантиметр. Так, вместо закрытого цоколя в кухонном гарнитуре имеет смысл установить ножки: под ними вполне уместятся плоские ящики для хранения овощей.

Бытовая техника для 5-метровой кухни тоже должна быть максимально компактной: маленькая посудомоечная машина, варочная панель на 2 или 3 конфорки вместо обычных 4, духовой шкаф с функцией СВЧ (как здесь). Мойку тоже стоит выбрать миниатюрную (особенно если у вас есть посудомойка). Пример планировки.

Нельзя пренебрегать и таким ценным ресурсом, как подоконник: если его расширить, получится дополнительная рабочая поверхность — как, например, здесь. Либо можно использовать подоконник в качестве обеденной зоны.

Полезные ссылки с форума Littleone

0
0
1437
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ