Четыре истории про бабушек
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Четыре истории про бабушек

«На дачу к бабушке», «бабушкины пирожки», «каникулы у бабушки» — эти и другие мемы нашей культуры, за которыми стоит целый пласт ощущений и эмоций, лишний раз подчеркивают, сколь велика роль бабушек в нашей жизни. В нашем сегодняшнем материале мы собрали четыре истории об удивительных бабушках.

 

[BLOCK color=orange]Самая многодетная бабушка[/BLOCK]

О Елене Анатольевне Кабаковой, бабушке своих детей, рассказывает Ирина Лебедева (ник на форуме LittleOne «Паровозов»)

«Моя мама, бабушка моих детей, самая-самая: самая крутая, самая умная, самая смелая, самая любимая! Когда маме было 16 лет, она увлеклась парашютным спортом, регулярно посещала занятия в ДОСААФе, а чтобы родители не волновались, говорила, что ходит на математический кружок. Однажды во время соревнований симпатичный инструктор, который контролировал прыжки и рассчитывал где «выбрасывать» парашютистов, для того чтобы они приземлились в определенное место, «выбросил» маму так, что она приземлилась в лесу, довольно далеко от аэродрома. Прыжок оказался знаковым: там мама познакомилась с моим папой!

Я пытаюсь вспомнить что-то смешное про маму и… вспоминаю такую историю: в ту пору, когда мама еще училась в школе, она решила, что у неё маленькие глаза. А ей хотелось, чтобы они стали большими — ей думалось, что благодаря большим глазам она будет красивая-красивая. И вот она сидела на уроках и таращила глаза, а в конце дня к ней подошел один мальчик и спросил, все ли у нее в порядке. И она тут же перестала таращить глаза. А еще Женя, моя старшая сестра, вспомнила, что в кризисные 90-е мама узнала рецепт, как приготовить краску для обуви, что-то с чем-то смешала и перекрасила Женины серые кроссовки в белые, а свои темные туфли покрасила в черный цвет. Обувь должна была сохнуть двое суток, но ждать так долго не было возможности. И, надев не до конца высохшую обувь, мама с Женей поехали на трамвае в гости. Выйдя на остановке из переполненного трамвая, они очень удивились, в каком состоянии была их обувь. Мама ругалась: «Ну что за люди! Кто-то мне туфли чем-то белым замазал! А Женя говорит: «А мне черным все испортили!» А потом они посмотрели друг на друга, поняли в чем дело и долго смеялись!

Мама всегда вела очень активную жизнь: в год выхода на пенсию она получила диплом о втором высшем образовании. Она всегда стремилась помогать людям, и в 90-ее годы была в группе тех, кто создавал первый в России хоспис. Она развила очень активную деятельность в хосписе — помимо паллиативной помощи ей удалось организовать социальную помощь для детей, чьи родители умерли в хосписе от рака, постепенно это направление развилось в реабилитационный центр для подростков, где оказывается материальная, психологическая и духовная помощь детям в непростой жизненной ситуации. И еще в клубе организован досуг — различные кружки, спортивная секция и даже военно-патриотический клуб. За все годы работы центра в нем выросло 16 детей — все это приемные дети моей мамы, а еще большому количеству детей была оказана разнообразная помощь. При участии мамы было создано православное сестричество — сестры милосердия добровольно и регулярно помогают больным в хосписе.

Помимо детей, которых мама опекает в центре, у неё девять внуков, которых она очень любит, ездит с ними в путешествия и просто балует».

[BLOCK color=orange]PROбабушка[/BLOCK]

О Терентьевой Евгении Владимировне рассказывает внучка, Вера Терентьева

«Моя бабушка — настоящая ленинградка, истинная леди и самая настоящая PROбабушка. Почему мы так ее зовем? В свои 76 бабушка уже воспитала четырех своих внуков, бесчисленное количество чужих, а сейчас учит читать и писать правнучку.

Вся её жизнь связана с детьми и помощью людям: при мысли о бабушке в голове рождается целая метель из историй, что она рассказывала мне как притчи и продолжает рассказывать по сей день. Как она выжила в войну, как беременная каталась на коньках по замерзшему пруду или как кормила голодных лебедей в полынье на Дунае.

Когда моя тетя была еще маленькой, а мама и того меньше, наша бабушка (не просто быть женой военного!) с легкостью пересекала с ними всю страну одна! Телеграмма «лечу двумя детьми четырьмя чемоданами тчк встречай» стала у нас в семье мемом.

В Ленинграде бабушка работала фельдшером и учила новоиспеченных мам ухаживать за новорожденными, а потом была первой женщиной, которая освоила огромный энцефалограф! На консультацию к бабушке ехали родители с детьми со всего Союза, и она работала-работала-работала… А потом летела «двумя детьми четырьмя чемоданами» на Дальний Восток, где снова бросалась в работу. Обучение в академии, новые иностранные языки, работа в Комитетах — бабушка успевала все. В Брюсселе при посольстве бабушка организовала детский сад, где сама была и заведующей, и воспитателем, и нянечкой. В одной группе были дети от 1,5 лет до 6. Даже полуторагодовалые дети выступали в бабушкиных спектаклях на сцене. Я не представляла, что такое бывает, пока не увидела это сама!

Бабушка работала до 72 лет, а когда вышла на пенсию, не засела у телевизора с вязаньем в руках. Сейчас она уже прошла два курса компьютерной грамотности, заново учит английский и играет в «пенсионном» театре! Я смотрю на бабушку и вижу, как она вся лучится энергией. И мне так хочется, чтобы это продолжалось еще многие годы.

[BLOCK color=orange]Самая молодая бабушка[/BLOCK]

Рассказывает Аня Богомолова

С будущим мужем я познакомилась шесть лет назад: выглядит он молодо, и я успела всерьез влюбиться, прежде чем выяснилось, что он старше меня на 13 лет (мне тогда было 24 года), а разница в возрасте между мной и его старшей дочерью — всего-то 8 лет.

Почти полгода я волновалась из-за того, что Рома прилично старше меня и что у него две дочки-подростка (хоть они и жили со своей мамой), но в итоге все мои волнения оказались пустяковыми. Уже первые наши встречи показали, что Ксюша с Олей не только красавицы, но ещё и умницы, и чувством юмора не обделены. К тому же они не были склонны заранее думать плохо о незнакомых людях. Так что общий язык мы нашли быстро.

Друзья подшучивали, что так я рискую стать бабушкой раньше, чем мамой. Поначалу это как-то проходило мимо сознания; я отвечала, что просто буду жить с дедушкой, а не стану бабушкой. Но когда узнала, что у Ксюши появится ребёнок, поняла, что ошибалась. Я, сама того не осознавая, становилась именно бабушкой!

Всю Ксюшину беременность я, честно говоря, нервничала. Успокоилась только после пары совместных походов к врачу, когда стало ясно, что беременность протекает нормально. Ну а уж когда родился Ярик, я сразу поняла, что он для меня — свой. Мальчик оказался очень настойчивым и очень обаятельным.

Бабушка из меня, конечно, получается смешная. Ксюша так и говорит: «Смотри, Ярик: эта девочка — твоя бабушка!». Но так как мы с мужем перебрались жить на дачу, то выходит, что мы — те самые хрестоматийные деревенские дедушка и бабушка, и этим летом Ярик, которому не было еще и года, гостил у нас. Иногда меня посещает мысль, что когда у нас с мужем получится стать родителями, внук окажется старше сына или дочки. Но это, пожалуй, даже забавно!

 

[BLOCK color=orange]P.S. Памяти бабушки, родившейся до революции[/BLOCK]

Рассказывает внучка, сценарист и журналист Евгения Кондратьева

Моя бабушка, Мария Львовна Дудкина, ушла из жизни в этом году. Ей было 99 лет. Все говорили — вот, мол, года не дожила. Но она прожила ровно столько, сколько могла жить активно. В абсолютно здравом уме, светлой памяти и с чувством юмора.

Бабушка родилась до революции. И французскому в детстве её учила фрейлина её императорского величества. Вся квартира увешана её картинами-аппликациями по сказочным сюжетам. Я помню, с каким наслаждением бабушка, все приготовив и убрав после работы, садилась за свой стол и творила. А еще бабушка казалась мне моей ровесницей — я никогда не слышала от нее нравоучений. 

Смех у нее был абсолютно молодой. Она любила со мной похулиганить и закурить в свое удовольствие. Была бесконечно добра. Но вспыльчива. Говорят, это качество помогает жить долго и счастливо — не копить в себе негатив, а обрушивать его на головы провинившихся без промедления!

Часто, когда я поднималась к бабушке на третий этаж, на лестнице слышала этюды Листа или вальс Шопена. До последних месяцев бабушка каждый день играла на рояле. В свое время она училась в Консерватории и мечтала стать аккомпаниатором, но война помешала.

У меня трое детей — трое правнуков моей бабушки. Но каждый раз, узнав о том, что я жду ребенка, бабушка негодовала — по ней, так одного вполне достаточно. «Боже сохрани, хоть бы я до этого не дожила!» — в сердцах восклицала она. А в 98 лет она перевела для правнуков с французского свою любимую книгу детства и написала перевод в тетрадочку. Потом ей показалось, что перевод написан недостаточно разборчиво. И она переписала его печатными буквами от руки, чтобы правнуки обязательно прочитали эту книжку!

Поделитесь и вы вашими историями о любимых бабушках.

Текст: Ира Форд

Обсудить на форуме


0
0
363
КОММЕНТАРИИ0