Как выглядит взрослая работа глазами детей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как выглядит взрослая работа глазами детей

Школьные каникулы, садиковские карантины.. Тема «ребенка не с кем оставить — беру с собой на работу» актуальна в любой сезон. Продолжаем публиковать истории наших юных героев.


Ранее: Ребенок ... на работе! // Ребенок ... на работе! Продолжение

Наши прошлые публикации из серии «Ребенок на работе» не оставили читателей равнодушными. 

[BLOCK color=orange]Форумчане поделились собственными историями[/BLOCK]

  • Карабанова: «У меня бабушка работала в киоске мороженого летом, мне там нравилось бывать... А папа служил на дизельной подводной лодке, и он мне как-то устроил экскурсию. Очень было интересно!»
  • Хавронья Хрюковна: «А моя бабуля была бухгалтером в «ЛенЭнерго» на Марсовом поле. А когда она вышла на пенсию, стала смотрительницей в Эрмитаже. И я к ней на работу очень любила ходить! А мама в Мариинке танцевала, к ней я тоже ходить обожала!»
  • Оранжевый Полдень: «Моя мама работала швеей в ателье. До сих пор помню запах от всегда горячего утюга, шум машинок (цех был огромный) и Петровича — наладчика швейных машин, обладателя сиплого голоса и необладателя нескольких пальцев на руке. И еще у них была «бытовка», где женщины обедали домашними «бизнесланчами» и пили чай. Они прятали маленькую электрическую плитку в шкафу. И это была страшная тайна».
  • Медсестричка: «Я к маме на работу тоже любила ходить. Она работала сначала в отделе кадров, а потом председателем профсоюза, я постоянно рисовала себе какие- то грамоты, выписывала себе и своим подружкам профсоюзные билеты. А ближе к Новому году начиналось самое интересное: мне разрешали фасовать конфетные подарки для сотрудников, а потом на ёлках их раздавать в костюме Снежинки!»
  • Штуша-Кутуша: «Ой, я так любила у родителей на работе бывать! Папа у меня художник. Помню белое здание мастерских всяких-разных, я знала там всех дядь и теть. Мне выдавали краски, мольберт и кисточки: я рисовала, ходила в гончарную мастерскую, еще были две фотолаборатории, где мне разрешали смотреть и самой проявлять в ванночках фотографии, была мастерская по пошиву кукол... Потом папе отдали помещение на первом этаже, и он сделал кузницу, так там я могла вообще часами сидеть и наблюдать, как он кует. А мама в кино работала: брала меня с собой часто и на «Ленфильм», где по цехам водила, и в экспедиции».

На этот раз мы хотим рассказать две детские истории — Любы, дочери продюсера, и Лины, дочери стилиста.

[BLOCK color=orange]Рассказывает Люба, 8 лет, дочь продюсера[/BLOCK]

Продюсер — это такой человек, который снимает рекламу или кино. Это может быть реклама про что угодно — про йогурт, про шоколад, про машины.

Мама меня иногда берет к себе на работу, особенно летом, когда съемки на природе, а я не на даче, а дедушка с бабушкой уехали. На съемках все время кормят — чай, фрукты, конфеты, сырники, блины, горячий обед, помидоры, огурцы, все подряд, без остановки.

На съемке бывать весело — если это реклама с участием детей, то с ними можно играть. Или, если реклама снимается летом, то можно бегать по лужайкам. А еще бывает всякое интересное — один раз, когда снимали рекламу напитка, режиссеру нужны были детские рисунки. И тогда всех детей, которые были на площадке, срочно усадили рисовать, а потом наши рисунки показали в рекламе, мне было приятно. А в другой раз всех детей усадили за стол что-то мастерить для съемок, а потом режиссер сказал: «Всем детям — по одному в кадр!» Там были дети-актеры, но мне сказали тоже идти в кадр, раз уж я на площадке. И я прочитала стихотворение, которое мне продиктовали, а в конце дня мне выписали гонорар, как взрослым. И мы с мамой по пути со съемок заехали в игрушечный магазин и купили пекарню для игрушечных зайцев на все деньги, которые я заработала.

Однажды мама взяла меня на съемки рекламы про шоколад, а я захватила из дома плюшевого мишку — и вскоре он проснулся знаменитым! А все потому, что режиссеру не понравились игрушки, которые подготовили реквизиторы. А в кадре обязательно должна была быть игрушка! И тут кто-то заметил моего мишку и сказал: «Давайте сюда этого медведя!» Как я радовалась, когда моего мишку показывали по телевизору!

Я не очень много профессий знаю: так получилось, что вокруг меня одни продюсеры. Я знаю, есть профессия водителя, но у меня мама и так водитель, она меня везде водит. Есть профессия учителя английского, но мама со мной сама занимается английским. А вот у моей лучшей подруги мама работает в банке, она банкир. 

И мне кажется, продюсером быть лучше: не надо ходить на работу, можно работать дома и только иногда ездить на съемки или на озвучку. Я была на озвучке. Там не так весело, как на съемке — там просто дикторы записывают звук на уже снятое видео. На примерке и то веселее — один раз я приехала с мамой на примерку, а пока актеры перед съемкой примеряли разные костюмы, мне костюмер незамедлительно подарила мишку. Но это не тот мишка, что снимался в рекламе, это другой.

Какие качества должны быть у продюсера? Во-первых, веснушки, как у моей мамы, а во-вторых, теплая одежда — потому что съемки бывают и зимой тоже, можно замерзнуть. А еще продюсер должен быть умным, знать английский язык и быстро печатать на компьютере. Как мама стала продюсером, я не знаю — она училась в университете, но не на продюсера. Я сама продюсером быть не собираюсь. Я стану астрономом, физиком или ветеринаром. Ветеринаром — потому что я люблю животных. А если стать астрономом или физиком, то можно стать знаменитым. А знаменитым продюсером стать трудно.

 

Когда мама-продюсер — это хорошо. Она привозит со съемок разные подарки, платья и иногда конфеты. И еще польза, что она меня английскому учит и мультики со мной снимает: у нас дедушка написал сценарий, я нарисовала раскадровку, и один мультик мы уже сняли. Правда, мама его плохо сохранила, потому скоро будем снимать второй.

[BLOCK color=orange]Рассказывает Лина, 9 лет, дочь стилиста[/BLOCK]

У меня мама стилист. Ей платят деньги за то, что она ходит с людьми и рассказывает, как правильно одеваться, чтобы было красиво и приятно. Особенно важно одеваться красиво, если ты модель. Всем остальным тоже важно, но это больше чтобы самому было приятно, а модели надо красиво одеваться, чтобы быть успешной. И еще мне кажется, что у модели обязательно должен быть свой стилист.

Мама ездит на всякие семинары. Помню, она меня брала на семинар по стилю, где был мастер-класс — как завязывать шарфы — мне понравилось. Еще мама пишет какие-то инструкции и консультирует по скайпу — пока она работает, ей мешать нельзя.

Однажды мы вместе с мамой ходили на конкурс дизайнеров, маму туда пригласили в жюри. А мне предложили поучаствовать в показе, только попросили заранее купить белые колготки.

На конкурсе все тёти были в красивых платьях, и там я увидела, как работают другие стилисты, не мама. Это было интересно! Мне сделали прическу, макияж и дали одежду. Первое платье у меня было белое, вязаное, с дырочками. У него были завязки сзади, и этим оно мне не понравилось, неудобное. А вот второе платье выглядело почти так же, как первое, но было удобным.

И мне сказали: «Ну, пройдись», — и я выходила на сцену два раза, у меня хорошо получилось. А потом, уже после конкурса, я узнала, что моя подруга, с которой мы вместе выступали, участвовала в трех показах, а не в двух, как я.

Я с мамой советуюсь, как мне одеваться. Иногда надену что-то, а потом спрашиваю: «Смотри, можно это и это вместе надеть, это красиво?» И мама дает мне совет, как лучше. И с покупкой каких-то аксессуаров часто получается так же — я увижу что-то, мне понравится, я спрашиваю маму, и если она мне разрешает, то покупаю.

Но я сама пока люблю одеваться так, чтоб было удобно — кофты и джинсы, например.

Мамина профессия мне нравится. Нравится, что она выбирает и показывает, что кому идет. Я прямо чувствую, что смогу быть стилистом. Я сама люблю ходить в магазине и люблю рассматривать одежду, даже взрослую. Когда мы с мамой ходим по магазинам, я ей советую что-то, что, как я думаю, ей может подойти, а потом мы обсуждаем, так это или нет.

Я уже где-то год назад решила стать стилистом, но это еще не точно, может быть, я передумаю. Я кроме одежды и стиля очень интересуюсь электроникой, гаджетами. Может быть, выберу какую-то профессию, связанную с этим. Но вообще-то мама проводит вебинары, и еще она может подобрать гардероб по интернету: даже если ты в другой стране, она может зайти в интернет-магазины и все выбрать. Так что мое увлечение компьютером тоже может пригодиться, если я стану стилистом.

 

Чтобы стать стилистом, надо учиться в колледже. Еще надо иметь хороший вкус. И быть добрым человеком. Добрым быть важно — у тебя, во-первых, будут добрые и светлые мысли, и то, что ты делаешь, будет лучше получаться, а значит, будет много клиентов, которые будут говорить другим: «Вот этот стилист создает прекрасный стиль, и еще он добрый, с ним приятно иметь дело». А когда много хороших отзывов, то и много новых клиентов. Еще нужно не бояться людей, не бояться выступлений и не бояться сцены. У меня пока есть время, чтобы этому научиться: я в школе все-таки стесняюсь отвечать у доски. А стилисту так нельзя! 

Подготовила Ира Форд

Обсудить на форуме

0
0
178
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ