Семь спектаклей для подростков
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Семь спектаклей для подростков

Подросток — чуть ли не самый сложный зритель: из детских спектаклей уже вырос, до взрослых еще не дорос. Мы выбрали семь самых ярких спектаклей, говорящих с подростками о любви и дружбе на их языке.



«Сотворившая чудо». Режиссер В. Баженова.

Пьеса Уильяма Гибсона, основанная на биографии глухослепой Хелен Келлер, ставшей известной писательницей и общественным деятелем — история адаптации ребенка с особенностями в мире зрячих и слышащих, история о борьбе за полноценную жизнь, недоступную тому, кто обречен жить в тишине и безмолвии, отрезанный от внешнего мира. 
Родители безропотно идут на поводу у избалованной Хелен, открыто манипулирующей ими из-за своего страшного недуга, и девочка окончательно отбивается от рук. Но в их жизни появляется наставница Энн Салливан, на первый взгляд грубая, жестокая, поступающая абсолютно непедагогично. За две недели, проведенные наедине с наставницей, в Хелен просыпается душа и разум, и она выходит из своей скорлупы навстречу миру, пугающему и прекрасному. 

Где: Театр им. Ленсовета, малая сцена. Владимирский пр., д. 12, ст. м. «Владимирская» / «Достоевская». 
Когда: 10, 15, 21, 26 ноября, 19:30.
Билеты: 1500-2200 рублей.
Возраст: 16+

«Элион. Version 2». Режиссер И. Игнатьев.

Этот спектакль Кукольного театра сказки нельзя назвать кукольным — кукол в привычном понимании здесь нет, но костюмы, грим и маски меняют актеров до неузнаваемости, превращая их в жителей фантастической планеты Элион — троллей, орков, эльфов, гномов, объединившихся, чтобы противостоять злу и насилию. Обычный пятнадцатилетний мальчишка Тим избран, чтобы спасти Элион, являющийся второй версии Земли. Удастся ли ему перебороть свои страхи и стать храбрым?
Этот невероятно красивый спектакль, выполненный в столь любимом подростками и новом для театра жанре фэнтези расскажет о том, что не нужно быть супергероем, чтобы совершать добрые дела.
Где: Кукольный театр сказки. Московский пр., 121, ст. м «Московские ворота». 
Когда: следите за афишей.
Билеты: 400-800 рублей.
Возраст: 12+

«Король-олень». Режиссер Г. Тростянецкий.

Этот наполненный волшебством спектакль по фьябе Карло Гоцци — отличная прививка от подросткового цинизма, которая вернет веру в чудо и школьникам, и их родителям. Это спектакль о любви и красоте, побеждающих злобу и коварство. Беды настигают благородного короля Джерамо за то, что, убив на охоте оленей, он убил Красоту. И теперь, осознав свою ошибку, он должен во что бы то ни стало Красоту воссоздать. В финале она возвращается — оживают олени, Джерамо воссоединяется со своей возлюбленной Анджелой, коварный злодей Тарталья превращается в плюшевого фиолетового дракона, и две маленькие ангелоподобные девочки играют на флейте.
«Король-олень» — мудрый спектакль для детей и взрослых. Не зря лирическое альтер эго режиссера, волшебника Дурандарте, носящего тайное знание, играет обаятельный семилетний мальчишка. И все мы, истосковавшиеся по простодушию и искренности, плачем и смеемся, как дети, удивляясь давно открытым театральным чудесам.

Где: Молодежный театр на Фонтанке, Малая сцена. Наб. р. Фонтанки, д. 114, ст. м. «Технологический институт» / «Сенная». 
Когда: 10 декабря в 19:00.
Билеты: 200-800 рублей.
Возраст:  12+

«У ковчега в восемь». Режиссер Е. Гороховская. 

Этот спектакль рассказывает библейскую историю о всемирном потопе и Ноевом ковчеге на подростковом языке, без тени занудства и нравоучения, при этом не пытаясь «сюсюкать» и заигрывать с подростками, говоря с ними как со взрослыми. 
На южном полюсе на льдине сидят три друга-пингвина, и, чтобы не умереть со скуки в окружении льда и снега, они читают пингвиний рэп и говорят обо всём на свете, постоянно подкалывая друг друга. В костюмах пингвинов нет ни попыток соответствовать картинкам из учебника по орнитологии, ни тюзовской плюшевости: широкие штаны-зуавы, растянутые майки, смешные шапки — обыкновенные подростки. И, как любых подростков, их волнуют темы совсем не детские — о вере, о Боге, о справедливости. Для этих четких ребят нет тем-табу, и у них есть пара вопросов к мирозданию. Посреди ожесточенного пингвиньего спора раздаются раскаты грома, начинается дождь, и очаровательная белая голубка сообщает друзьям, что Бог, устав от вечных ссор и вражды, решил устроить всемирный потоп. На Ноевом ковчеге еще остались места, но только для двух представителей пингвиньего рода. Настоящие друзья никогда не бросят третьего в беде, и они решают пронести его на борт Ноева ковчега контрабандой, в старом чемодане. За время увлекательного путешествия в трюме ковчега друзья поймут, что Бог живет в каждом из нас, и каждый волен сам решать, верить в него или не верить. А еще — что Бог есть любовь.

Где: Театр «Мастерская». Народная ул., д. 1, ст. м. «Ломоносовская». 
Когда: 22 ноября, 20:00.
Билеты: 600-1100 рублей.
Возраст: 12+

«Счастье». Режиссер А. Могучий. 

Режиссер поставил перед собой непростую задачу — поговорить с юными зрителями о смерти и выбрал для этой цели загадочную пьесу М. Метерлинка «Синяя птица». Все в спектакле увидено как бы детскими глазами — мы попадаем в мир своих детских снов, фантазий, страхов и надежд. Впрочем, начинается все вполне реально и знакомо — обычная семья, костюмами напоминающая мультяшных Симпсонов, готовится к Новому году и рождению третьего ребенка. Дети ждут подарков, родители суетятся, дедушка смотрит футбол. И, конечно же, по закону подлости, братик решает появиться на свет вечером 31-го декабря, что совсем не радует капризную избалованную Митиль — мало того, что малышу теперь достанется вся родительская любовь, так еще и праздник он испортил. «Лучше бы он вообще не рождался!», — говорит Митиль, забыв, что желания могут сбыться в новогоднюю ночь. Царица ночи забирает синюю птицу неродившегося братика — его душу, и, чтобы спасти его, мама жертвует собой и отдает ему свою птицу. Только теперь Митиль понимает, что она натворила. Чтобы спасти маму, Митиль и ее старшему брату Тилю придется отправиться в опасное путешествие в Царство мертвых и забрать у Царицы ночи синюю птицу, посмотрев в глаза своим страхам. Эгоистичная Митиль исправится и поймет, что жертвовать собой ради того, кого любишь, и есть настоящее счастье.

  

Где: Александринский театр. Пл. Островского, д. 6, ст. м. «Невский проспект» / «Гостиный двор».
Когда: 29 ноября в 13:00 и 17:00.
Билеты: 150-700 рублей.
Возраст: 6+

«А.С. Пушкин. Дубровский». Режиссер Г. Тростянецкий. 

В этом спектакле классика школьной программы удивит вас своей новизной. В своем сценическом прочтении известной всем со школьной скамьи истории о благородном мстителе режиссер иронически снижает пафос, снимает все штампы восприятия и заменяет героическое человеческим. Повествование ведется от лица двух рассказчиков: Маши Троекуровой — уездной барышни, воспитанной на французских романах, и Дубровского — русского Гамлета, которого судьба вынуждает отомстить за смерть отца. Режиссер дает зрителю возможность взглянуть с разных точек на эту историю, и спектакль превращается в две: историю Маши и историю Дубровского. История Маши — история трагического взросления и крушения иллюзий, история Дубровского — история о том, как романтический «справедливец, вершитель, судия», полюбив, обретает истинное благородство и высоту духа. Одним из самых объемных и неоднозначных героев спектакля становится Кирилла Петрович Троекуров — не старый деспотичный барин, а человек молодой и энергичный, страстная натура, упивающаяся своей неограниченной властью. Троекуров умеет жить с удалью и размахом, но в то же время все его поступки, порой деспотичные, продиктованы бесконечной любовью к дочери. Эта его слепая, собственническая любовь и становится причиной трагедии.
Спектакль искрится как брызги шампанского, заскучать не получится. Здесь есть все: и непосредственное общение с залом, и драки, и фокусы, и медвежьи шкуры, и песни, и живые скульптуры, и представление домашнего театра под руководством Маши Троекуровой. Сразу понятно, что спектакль сочинен из актерских этюдов, и кажется, что каждое слово повести они визуализировали, сочинив про него остроумную зарисовку. Но в то же время режиссер находит истинно-пушкинскую интонацию повествования и объединяет все это в спектакль глубоко лирический, где безудержное веселье прерывается сценами драматическими, а неожиданный финал исполнен неподдельного трагизма. 

  

Где: Пушкинский театральный центр, дом Кочневой. Наб. р. Фонтанки, д. 41, ст. м. «Невский проспект» / «Гостиный двор». 
Когда: 19, 20 ноября в 19:00.
Билеты: 600 рублей.
Возраст: 12+

«Ленька Пантелеев. Мюзикл». Режиссеры М. Диденко и Н. Дрейден. 

В зажигательном мюзикле по мотивам «Трехгрошовой оперы» Б. Брехта действие переносится в Петроград 20-х годов, времена НЭПа. Вместо Мэкки-ножа — Ленька Пантелеев — лицо историческое, реально существовавшее. Он — благородный разбойник, советский Робин Гуд, принципиально никого не убивающий и грабящий нэпманов не из корыстных побуждений, а чтобы воплотить свою мечту о вечном плавании на белом пароходе, где не будет ни богатых, ни бедных, где все будут равны и свободны. Он — романтик и идеалист с лучистыми глазами, готовый жертвовать многим ради мечты об иллюзорной свободе. Иллюзорной потому, что невозможно построить счастье и всеобщее равенство на крови, и случайное, бессмысленное убийство становится непреодолимым препятствием к мечте. Этот легкий, озорной, хулиганский спектакль заставляет задуматься о свободе и вседозволенности, любви и предательстве, невозможности, утопичности всеобщего счастья и необходимости мечтать о нем.

Где: ТЮЗ им. А.А. Брянцева. Пионерская площадь, д. 1, ст. м. «Пушкинская» / «Звенигородская». 
Когда: 10 ноября, 19:00.
Билеты: 300-500 рублей.
Возраст: 12+

Подготовила Полина Воробей

Обсудить на форуме


0
0
7329
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ