«Мой личный поиск хороших педагогов для сына привел к открытию психологического центра!»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Мой личный поиск хороших педагогов для сына привел к открытию психологического центра!»

В ноябре спецпроект Littleone посвящен «Истории моего бизнеса». Мы освещаем такие вопросы, с которыми рано или поздно приходится столкнуться всякому, кто решил открыть свой бизнес. Что лучше — ООО или ИП, как составить бизнес-план, где нанять персонал, стоит ли содержать собственного бухгалтера или воспользоваться услугами нанятого. На этот раз рассказывает Анна Шапошникова (ник на LittleOne Оптимистка), владелица психологического центра «Институт семьи», Детского развивающего центра «Открытие» и речевого центра.

Психологом я мечтала стать с детства. Вернее, с подросткового возраста. Но родители очень хотели, чтобы у меня первое образование было более фундаментальное, и поэтому учиться на психолога я стала не сразу.

По первому образованию я юрист, точнее, у меня экономическое образование с юридической специализацией. Но уже на третьем курсе института я пошла учиться на вечернее отделение на факультет психологии. И опыт работы первых лет у меня очень даже внушительный — я работала юрисконсультом и редактором журнала «Персонал» в «Деловом Петербурге» и помогала своему мужу много лет в его сети магазинов обуви и сумок.

Забегая вперед, я хочу сказать, что родители оказались правы. Экономическое образование и опыт работы в сфере управления персоналом и организации бизнес-процессов оказались очень полезными в работе с так называемыми VIP-клиентами — бизнесменами, чиновниками, управленцами.

Я потихоньку совмещала эти сферы жизни, много училась, работала, нарабатывала практику, после получения обоих дипломов забеременела и родила сына. До его трех лет я продолжала по возможности добирать дополнительное образование и начала практиковать как психолог. Но выйти на желаемый уровень оказалось не так просто. Однако уже через год моей практике могли позавидовать маститые профессионалы. Тут мне помогли…. сайт LittleOne и мой сын!

Мои катализаторы

Фактически одновременно в моей жизни начали происходить три вещи — я решила отдать сына в театральную студию, в мою жизнь очень плотно вошла неведомая доселе сила — интернет-пространство в лице ЛВ и я четко осознала, что хотела бы быть активно практикующим психологом.

Сыну было 3 года, и по ряду причин мы с мужем решили не отдавать ребенка в садик. Поиск театральных студий в том районе, где мы на тот момент жили, меня удручил. Я не видела тех педагогов, система преподавания которых откликнулась бы у меня как у психолога. Конечно, я не совсем детский психолог, специализируюсь скорее на работе со взрослыми людьми, но общее понимание того, что требуется ребенку, конечно, у меня было. Пройдя несколько студий, я ощутила азарт, мне захотелось самой создать то пространство, в котором можно было бы воплотить все то, что поможет ребенку раскрыться миру, даст почувствовать свои силы.

Так у меня родилась мысль о детском центре. И… я рискнула. Многие меня отговаривали — предлагали сначала поработать в других центрах, обкатать программы, но я уже четко понимала, что хочу.

Я рискнула. Взяла 150 000 рублей в долг. И открылась в то время, когда многие закрывались — в кризис 2008 года. Сейчас, с нынешними оборотами, мне даже не верится, что на такую сумму можно хоть что-то начать. Но сейчас я уже взрослая и умная, а тогда была отчаянная и молодая. И я нащупала ту идею, которая должна была воплотиться на той дороге, по которой я намеревалась идти. Сейчас у меня чудесная команда единомышленников: мы не просто зарабатываем деньги, мы именно работаем, исходя из двух принципов — как не навредить ребенку и как ему помочь. Не все психологи понимают, что эти понятия не тождественны.

Надо сказать, я сразу начала работать «в плюс», долг отдала почти сразу.

Мой LittleOne

Я зарегистрировалась на форуме в далеком 2003 году, придя в раздел «Беременность». Позже, случайно попав в «Женские грёзы», поселилась там навеки. Разумеется, в то время у меня не было идеи сделать форум площадкой для рекламы и пиара, я писала на семейные темы потому, что я всегда больше всего на свете любила анализировать человеческие отношения. Со временем меня настигла форумская слава — меня звали в темы и топики, писали в личные сообщения: «Аня, прокомментируйте, пожалуйста, вот эту ситуацию», — и однажды (к тому моменту я уже открыла Центр) муж сказал: «Размести на форуме свой топик». Я какое-то время сомневалась, но со временем все же разместила топик, рассказав, что я психолог и консультирую по самым разным вопросам.

И отклик был очень большой. Значительная часть клиентов пришла в мой детский Центр с форума. А когда родители деток задавали мне вопрос про психолога для взрослых…

…то, услышав мой ответ, с радостью записывались ко мне: между нами уже существовало доверие.

Я набирала практику как психолог, руководила центром с детскими занятиями, чувствовала себя счастливым человеком.

Расширение

Со временем в центре на Петроградской стороне стало тесно, и я открыла филиал на Васильевском острове. Там все было серьезней: отдельные кабинеты для психологов, кожаная мебель, просторная приемная, где было место и для малышей с мамами, и для клиентов психологического центра. Но выяснилось, что моим постоянным клиентам комфортнее консультироваться среди игрушек на Петроградской стороне, чем в офисе на «Василеостровской» из-за вечных пробок на дорогах. Так появился нынешний центр на Петроградке — аналогичный первому, но значительно больше. В июле этого года мы снова переехали — теперь помещение стало еще больше. Я являюсь руководителем, при этом практикую как психолог, много занимаюсь тренингами и веду психотерапевтические группы.

Так мой личный поиск хороших педагогов для сына привел к открытию большого многофункционального центра с нынешней командой в 15 человек — от 24 до 62 лет. Постепенно в рамках детского центра «Открытие» естественным образом организовался Речевой центр, который занимается всем спектром речевых нарушений. Психологический центр «Институт семьи» тоже не стоит на месте, у нас постоянно появляются новые проекты, группы, тренинги, программы.

Синхронное развитие

Мой центр появился благодаря сыну, а те изменения, что происходили с сыном, непременно накладывали отпечаток на развитие центра. Так, первые годы основная прибыль Центра складывалась из студийных детских занятий. Сейчас, когда сыну уже одиннадцать лет, одно из приоритетных направлений Центра — тренинги для подростков, направленные на повышение уверенности в себе и развитие коммуникативных навыков. И я уже задумываюсь о том, чтобы открыть направление по подготовке школьников к ЕГЭ — как с точки зрения взаимодействия с репетиторами, так и с точки зрения психологической.

А два года назад у меня родилась дочь, и…

…и в Центре стали появляться стилисты, визажисты, фотографы. Я осознала, что стиль, творческие мастерские, лекции по теории искусства, фотопроекты — зона моих личных интересов, всем этим я занимаюсь с целью повышения качества жизни — своего и своих клиентов. Мир внутренней и внешней красоты, новое ощущение своей женственности и ощущения своего тела — все это заиграло новыми красками именно с момента появления дочери. И не могло не отразиться на работе Центра.

С её рождения начались и тренинги, посвященные отношениям «дочки-матери».

Мои бонусы

Я семейный человек, мне важна атмосфера, и потому я создавала коллектив в Центре под свой характер: мне важно приходить туда, где есть теплота, понимание, поддержка. Наш Центр — живой организм, теплый, большой, масштабный. Я очень щепетильно отношусь к профессиональной этике. И мои коллеги разделяют мои основные принципы. Мы постоянно учимся, развиваемся, не стоим на месте. Никто не работает поверхностно, такие люди просто не выживают у нас. Мы в вечном процессе познания, но при этом познание нацелено не только на себя, ведь основная миссия центра — стараться отдавать.

Конечно, я счастливый человек, я делаю то, что люблю и умею, я много времени провожу с детьми даже на работе. Для них мой Центр — второй дом. Дом, который благодаря им и появился.

0
0
114
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ