10 выставок декабря
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 выставок декабря

Последний месяц уходящего года будет богат в Санкт-Петербурге не только на предпраздничную суету, но и на выставочные проекты. О самых заметных из них — в топ-10 от Littleone.ru.

Экспозиция проходит в рамках серии «Коллекции и коллекционеры Русского музея». Посетителям покажут более ста живописных и графических произведений из крупного собрания картин мецената Алексея Романовича Томилова и мужа его внучки Евгения Григорьевича Шварца. В частности, работы Карла Брюллова, Владимира Боровиковского, Ореста Кипренского, Алексея Венецианова, Александра Варнека, Ильи Репина, Бориса Кустодиева и многих других мастеров.

В 1917-18 годах эта интересная и масштабная семейная коллекция была передана на временное хранение в Русский музей, а затем стала частью ее постоянной экспозиции.

Когда? С 9 декабря.

Где? Государственный Русский музей. Михайловский замок (ул. Садовая, д. 2).

Ежегодная фотовыставка от журнала National Geographic Россия понравится как людям, профессионально занимающимся фотографией, так и просто тем, кто любит наблюдать за природой и ее обитателями. В рамках этого проекта на суд зрителей представлено 100 фотографии и эксклюзивный видеоряд, запечатлевший множество удивительных мгновений из жизни дикой природы и человека.

Когда? До 16 декабря.

Где? Лофт Проект ЭТАЖИ, пространство 5 этаж (Лиговский пр., д. 74).

Необычный выставочный проект, посвященный книжной детской графике. По задумке организаторов, через изображение обычных вещей будет предпринята попытка создать обобщенный образ волшебного мира. Цветы, деревья, игрушки, старая мебель и другие участники нашей повседневной жизни словно оживут на рисунках и погрузят посетителей выставки в атмосферу загадочности и сказки.

Когда? С 17 декабря.

Где? Музей печати (наб. р. Мойки, д. 32).

В 2015 году отмечается 210-летие со дня рождения известного скульптура, чье имя прочно связано с Санкт-Петербургом, Петра Карловича Клодта. На экспозиции, посвященной главной теме его творчества — конным статуям, можно будет узнать о неожиданных поворотах жизненного пути, как самого автора, так и его произведений. Разместилась выставка в зале, находящемся в аттике Нарвских триумфальных ворот. К слову, шестерка коней, которая украшает их, тоже его авторства и является первым правительственным заказом тогда еще молодому скульптору.

Kогда? До 20 декабря.

Где? Нарвские триумфальные ворота (пл. Стачек, д. 1).

На этой выставке известного испанского художника, скульптора, графика, керамиста и дизайнера XX века, основателя одного из модернистких направлений в изобразительном искусстве, можно проследить основные этапы его творчества — ранний, голубой, аналитический и синтетический кубизм. Всем поклонникам Пабло Пикассо придутся по душе и представленные на экспозиции эскизы к самому знаменитому произведению художника «Герника», а также серии позднего творчества — «Торос и торерос», «Война и мир».

Когда? До 29 декабря.

Где? «Арт-центр» в Перинных рядах, Думская ул., д. 4.

В небольшом помещении библиотеки в часы ее работы до нового года будут демонстрировать работы известного петербургского художника Яна Антонышева. Его картины легко узнаваемы, ведь они выполнены в оригинальной, придуманной им самим, пастельной технике. Художник творит на особым образом обработанных листах картона, применяя в работе такой неожиданный инструмент, как скальпель. На выставке можно будет увидеть непарадную Коломну с ее маленькими улицами и почувствовать неповторимый дух Петербурга.

Когда? До 31 декабря.

Где? Библиотека «Старая Коломна» (пр. Римского-Корсакова, д. 16/2).

Данная выставка состоит всего из одной картины, зато какой! «Автопортрет с обезьянкой», созданный Фридой Кало в 1945 году, уникален, и его историческую ценность трудно переоценить. Кроме того, это первая экспозиция знаменитой мексиканской художницы в Государственном Эрмитаже из собрания музея Долорес Ольмедо (Сочимилько, Мексика). Выставка проходит в рамках серии «Шедевры музеев мира в Эрмитаже».

Когда? До 10 января.

Где? Государственный Эрмитаж, зал 152 Зимнего дворца (Дворцовая пл., д. 2).

Усадьба — не только место загородного отдыха русских дворян, но еще и особая культура и даже философия. Об этом и многом другом расскажут, а точнее, покажут, на выставке в «РОСФОТО», организованной совместно с Государственным историческим музеем.

На экспозиции продемонстрируют обширную коллекцию усадебной фотографии 1860–1920-х годов. В нее вошли, как снимки, сделанные профессионалами из фотоателье, так и любительские карточки владельцев загородных домов.

Когда? До 24 января.

Где? Государственный музейно-выставочный центр «РОСФОТО», Выставочный зал Парадного корпуса (Большая Морская ул., д. 35, 2 эт.).

Посетители этой выставки познакомятся с традиционной культурой народов Российской империи, СССР и современной России. И помогут им в этом не только различные предметы быта, личные вещи, украшения, фотографии, но и литературные произведения, а точнее цитаты из них, сопровождающие каждый экспонат. Да и они сами являются важной частью экспозиции. Для цитирования подобраны как творения классиков русской и советской литературы, так и тексты малоизвестных широкой публике писателей.

Когда? До 31 января.

Где? Российский этнографический музей (Инженерная ул., д. 4/1).

Оригинальный выставочный проект, который расскажет интересные легенды и факты о жизни и работах знаменитых алхимиков, позволит поближе познакомиться с загадочной лженаукой, имеющей вековую историю, а также предоставит возможность заглянуть в самую настоящую «волшебную» лабораторию и узнать старинные рецепты и заклинания. Посетителей всех возрастов на экспозиции ждут различные арт-объекты, произведения современной скульптуры и живописи, интерактивные инсталляции и опыты, увлекательный квест и многое другое.

Когда? До 31 марта.

Где? Галерея «Планетарий - РациоАрт» (Александровский парк, д. 4).

Пишу Все публикации автора »
0
0
4
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ