Мария Киселева: «Творчество вдохновляет, и ты получаешь удовольствие и от процесса, и от результата»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Мария Киселева: «Творчество вдохновляет, и ты получаешь удовольствие и от процесса, и от результата»

Мария Киселева и ее команда в этом году представляют в Москве новое шоу, а в Петербурге — обновленную праздничную программу волшебного спасения северного сияния. О том, как удается держать заданную высоту, о воспитании дочерей и традициях празднования Нового года, в интервью олимпийской чемпионки, мамы двоих детей и талантливого постановщика. 

— Мария, вашему детищу — «Елке на воде» — уже шесть лет. Каждый год вы представляете публике новый спектакль. Что в этом году увидят зрители?

— Наш спектакль называется «Рецепт волшебства». В общем-то, мы остаемся верными себе, соединяем три пространства — воду, сушу и воздух — и объединяем различные виды спорта и искусства. Публика увидит выступления именитых спортсменов, которые принимают участие в известных мировых проектах. Звезды синхронного плавания и прыжков в воду, летающие гимнасты, артисты театра и цирка, танцевальные коллективы, чемпионы по флайборду и аквабайку. Всего в спектакле задействовано более 70 спортсменов и артистов. Мы всё создаем сами: у нас свой, оригинальный сценарий, музыка, декорации и костюмы. В этом году премьера состоится в Москве. На следующий Новый год уже обкатанный спектакль поедет в Санкт-Петербург. Петербургских зрителей в самое ближайшее время ждут показы обновленной версии нашего прошлогоднего спектакля — «Спасти Северное Сияние».  


«Спасти Северное Сияние»

— Экономический кризис как-то повлиял на вашу работу? Может быть, пришлось на чем-то сэкономить?

— Мы все живем в одинаковых условиях, поэтому, безусловно, трудности сейчас испытывают все. Приходится как-то приспосабливаться. Но Новый год есть Новый год, и люди не могут остаться без праздника, а тем более дети. Поэтому мы находим различные варианты для того, чтобы наш спектакль по возможности стал еще более интересным, чем был раньше.

— Новогоднее шоу на воде — это уникальный проект, в России у вас конкурентов нет. А за рубежом?

— Существует много различных проектов, интересных и замечательных. Но аналогов такой истории нет. Мы уже 12 лет работаем с проектами на воде, соединяем различные стихии и пространства, спорт и искусство. Из них шесть лет занимаемся полноценными спектаклями, причем позиционируем их как представления для всей семьи, а не просто детские. Планов и идей очень много, мы стремимся развиваться и дальше.

— Сколько времени вы тратите на работу над новым шоу?

— По сути, целый год. Заканчивая одно шоу, мы тут же приступаем к следующему. Скажу даже больше: еще когда идет сезон, мы уже знаем, что будем делать в будущем году.


«Спасти Северное Сияние»

— Тяжелый труд! Как вы находите в себе силы тащить эту работу из года в год без перерыва?

— Мне это интересно! Это тот случай, когда хобби и увлечение становится работой, поэтому она приносит радость. Творчество вдохновляет, и ты получаешь удовольствие и от процесса, и от результата. Мне кажется, в этом и заключается счастье. А когда еще есть возможность, чтобы с тобой в работе участвовали близкие люди, дети — это вообще высшая точка совпадения. Даже если я устаю от чего-то, у меня никогда не появляется мысль остановиться.

— Ваша старшая дочь Даша уже несколько лет участвует в постановках. В этом году зрители тоже ее увидят?

— Да, она появится в качестве артистки-спортсменки со своими коллегами из нашей спортивной школы. Даша серьезно занимается синхронным плаванием.

— И работать она будет как полноценный артист, то есть по три спектакля в день две недели?

— Да, у нас все девочки так заняты. Хотя, конечно, у их есть замены — все-таки они еще маленькие. К тому же юные спортсменки продолжают тренировки между спектаклями. У них что-то вроде спортивного лагеря.

— А как же отдых в каникулы?

— Наши дети получают колоссальное удовольствие от участия в спектаклях, они рады так провести время. Это даже не назвать работой. Неизвестно еще, кто больше получает удовольствие — юные артисты, у которых светятся глаза от счастья, или взрослые гости, наши зрители, которые умиляются на трибунах, глядя на маленьких девочек, которые плавают наравне со взрослыми артистами. Вообще, надо заметить, что все участники наших спектаклей вкладывают в работу свою душу. Они не механически исполняют движения, а получают радость от процесса, передают свои эмоции в зрительный зал. И публика это чувствует!

— Ваша младшая дочь Саша тоже занимается синхронным плаванием?

— Она много чем увлекается — танцами, рисованием. В этом году начала пробовать себя и в синхронном плавании — ходит три раза в неделю на занятия.

— У нее есть данные, чтобы стать спортсменкой, как мама?

— Моя задача — показать дочери разный спектр возможностей. Я хочу, чтобы она попробовала себя в нескольких областях и поняла, что ей действительно нравится, что ее зажигает и без чего она не может жить. Только тогда Саша сможет добиться каких-то результатов. В чем проявится ее талант, в том мы и будем развиваться дальше. Пока ей нравится все и сразу.

— Приближается Новый год, а ваши девочки еще верят в Деда Мороза?

Младшая абсолютно точно верит, а вот старшая пытается ей доказать, что Деда Мороза нет. Мы, взрослые, держимся на том, что волшебник все-таки существует. Даша говорит: «Да ладно, мама! Нет Деда Мороза!». А младшая смотрит и не понимает, кого ей слушать — маму или сестру.

— А письма они пишут волшебнику?

— Обязательно! И перед Новым годом отправляют их по почте в Великий Устюг. Делают это заранее, недели за три до Нового года — дедушка же должен не только получить письмо, но и подарок успеть под елку положить. Потом дети сами рассказывают или даже показывают, что написали Деду Морозу. Нам, взрослым, остается только ждать волшебства вместе с детьми!

— Какие-то традиции празднования у вас есть?

— Самая важная — отмечать Новый год всей семьей. Это непременное условие. Ну и, конечно, елка, мандарины, снег, исполнение желаний и волшебство. А главное — любовь и забота.

Автор: Елена Шумина

Обсудить на форуме


0
0
19
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ