Как подать документы на свадьбу: инструкция
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как подать документы на свадьбу: инструкция

Итак, вы решили пожениться! Предложение сделано, родственники оповещены, теперь пора продумывать детали и готовиться к торжеству. Как подать заявление, какой ЗАГС выбрать, за сколько до предполагаемой даты это нужно сделать — подробная инструкция от Littleone.

Подача заявления

Подать заявление можно лично, придя в выбранный вами ЗАГС, или электронно.

Чтобы подать заявление в ЗАГС, вам нужно:

  • быть совершеннолетними либо, если вам ещё не исполнилось 18 лет, принести с собой разрешение от родителей на вступление в брак;
  • определиться с тем, в каком ЗАГСе вы хотите жениться (список ЗАГСов и часы их работы можно посмотреть здесь:);
  • не забыть с собой паспорта будущих супругов;
  • заполнить заявление о заключении брака (можно взять прямо в ЗАГСе);
  • оплатить госпошлину и не забыть квитанцию об оплате (стоимость — 350 руб., реквизиты одинаковы для всех ЗАГСов города);
  • если это не первый ваш брак, взять с собой свидетельство о расторжении предыдущего;
  • если один из будущих супругов не может присутствовать при подаче заявления, необходимо принести нотариально заверенное заявление с указанием причины.

Чтобы подать заявление электронно, вам нужно:

  • получить в любом многофункциональном центре Петербурга логин и пароль от личного кабинет (при себе обоим супругам необходимо иметь паспорт и СНИЛС);
  • на портале государственных услуг Санкт-Петербурга выбрать услугу по подаче заявления на регистрацию заключения брака;
  • ввести логин и пароль жениха и невесты;
  • выбрать и забронировать желаемые время и место регистрации брака;
  • заполнить заявление по форме;
  • оплатить через телефон или банковскую карту в режиме онлайн госпошлину, используя платёжную систему, подключенную к порталу;
  • распечатать и сохранить квитанцию об оплате и заполненное заявление;
  • в день регистрации брага приехать в ЗАГС за 30 минут до назначенного времени и предъявить приглашение, паспорта, заявление и распечатанную квитанцию. Если вступаете в брак повторно, не забудьте свидетельство о расторжении предыдущего брака.

Официально регистрировать брак вы можете в любом ЗАГСе города по вашему выбору. Самыми популярными являются Дворец Бракосочетания №1 на Английской набережной и Дворец Бракосочетания №2 на Фурштатской улице.

Минимальный срок подачи заявления — один месяц (может быть ускорен — сокращён вплоть до одного дня, если вы беременны или ваш будущий муж военнослужащий). Однако если вы хотите быть уверенными, что на конкретную дату в этих ЗАГСах будут места, лучше подсуетиться заранее, за несколько месяцев. Особенно если вы хотите пожениться 14 февраля 2016 года (воскресенье), 16.04.16 (суббота), 16.06.16 (четверг) или 16.08.16 (вторник) или 16.09.16 (пятница) — ожидается, что эти даты будут самыми популярными в следующем году. А также, конечно, весь летний сезон и пятница, суббота и воскресенье.

Информацию о наличие свободного времени во всех ЗАГСах Петербурга можно посмотреть здесь.

 

Важное и часто спрашиваемое про ЗАГСы:

  • ни в одном из ЗАГСов Петербурга нельзя ставить свою музыку во время регистрации;
  • выездная регистрация официально в нашем городе запрещена. Расписаться и оформить документы вам всё равно придётся в ЗАГСе, а отмечать с ведущим уже можно где угодно;
  • если вы оба — граждане России, то вы имеет право регистрировать свой брак не только в любом ЗАГСе Петербруга, но вообще в любом городе нашей страны.

Что касается смены фамилии, то вам нужно будет решить заранее, будете ли вы её менять. При этом имейте в виду, что вам потребуется заменить практически все документы, в которых фигурирует ваша девичья фамилия: паспорт и загранпаспорт, страховое свидетельство, СНИЛС, водительское удостоверение, документы на автомобиль и т.д.).

Важно! Поменять некоторые документы (например, паспорт) нужно в течение одного месяца после регистрации брака. В противном случае, вам придётся заплатить штраф в размере 2000 рублей.

Если вы заключаете брак на территории РФ, при этом один из будущих супругов — гражданин иностранного государства, заключение брака регулируется Семейным кодексом и законодательством РФ в органах ЗАГСа независимо от гражданства вступающих в брак лиц. Проведённый религиозный обряд без регистрации в ЗАГСе не будет иметь юридической силы в нашей стране.

Важно! Необходимо соблюдать условия регистрация брака, которые для каждого из супругов определяются законодательством того государства, гражданином которого он является на момент регистрации. Если у лица несколько гражданств, то выбор гражданства, по которому будут определяться условия, остаётся за выбором самого человека. Необходимо заранее узнать все нюансы регистрации брака в ваших государствах, так как они могут иметь большое значение. Например, в разных странах варьируется возраст, при котором лицо может заключать брак. А в некоторых требуется письменное согласие родителей.

В случае регистрации брака с иностранным гражданином помимо вышеобозначенных документов вам потребуется:

  • справка с места жительства иностранного гражданина;
  • документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак. Например, для гражданина Германии потребуется справка о брачной правоспособности.

Все документы должны быть переведены на русский язык. Перевод нужно нотариально заверить. В некоторых случаях может потребоваться проставить апостиль (для граждан Франции, Германии, Польши, Финляндии, Эстонии) или пройти консульскую легализацию. Для граждан Белоруссии и Украины этого не требуется.

Полезные ссылки

0
0
477
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ