Фестивали января 2016
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Фестивальная афиша января в Санкт-Петербурге не очень богата событиями, однако Littleone.ru сумел найти в ней мероприятия, которые определенно заслуживают вашего внимания!

Рождественский фестиваль Gratulari

С поздравления, то есть с Gratulari, начнёт 2016 год эстонский концертный зал «Яани Кирик» в Санкт-Петербурге. Здесь в рамках рождественского фестиваля выступят известные коллективы и музыканты. В исполнении ансамбля старинной музыки Hortus Musicus под управлением Андреса Мустонена прозвучат рождественские сочинения разных эпох, а ансамбль ручных колоколов «Кампанелли» представит программу «Колокольные звоны». Завершит фестиваль ироничный музыкальный спектакль «Дива, или концерт, который пошел не так», автором сценария и режиссером которого стал молодой драматург Пааво Пийк из Таллинского городского театра.

Когда? 2-8 января.

Где? Концертный зал «Яани Киркик» (ул. Декабристов, д. 54А).

Кукольный театральный фестиваль «Сундучок сказок»

В рамках этого фестиваля каждый день петербургские театры будут дарить зрителям интересные кукольные истории. В сказочную программу попали спектакли «Белоснежка и Алоцветик» (театр Елены Виноградовой), «Мышонок и подснежник» (театр сказки «Луна-парк»), «Игра в прятки» (театр «Без занавеса»), «Рождественский дед» (театр «Виноград»), «Яблоко дракона» (театр «Синяя птица»), «Смелая печенька» (театр «Tantamareski»), «Рождественская сказка» (театр «Радуга»), «Метелица» (театр «Картонный дом») и вертеп «Рождественское чудо» (театр «Тутти»). Ожидаются также мастер-классы и праздничные квесты для детей.

Когда? 2-10 января.

Где? Петербургский музей кукол (Камская ул., д. 8).

Фестиваль цветного дыма

Организаторы этого фестиваля предлагают раскрасить серую петербургскую зиму яркими красками. Здесь можно будет не только поучаствовать в флэшмобе по одновременному запуску шашек цветного дыма (можно приобрести на месте по цене 300 руб.), но и насладиться выступлением артистов, которые обещали показать яркие пиротехнические и огненные шоу. Вход на фестиваль бесплатный.

Когда? 4 января.

Где? Парк культуры и отдыха им. И.В. Бабушкина (пр. Обуховской обороны, д. 149).

Рождественский фестиваль бенгальских огней

У этого фестиваля те же организаторы, что и у предыдущего. И программы их также схожи. Здесь снова обещают бесплатно показать огненно-пиротехническое шоу от ведущих «мастеров огня» Санкт-Петербурга. Ожидается и флэшмоб. На этот раз — по одновременному зажжению сотен бенгальских огней. Детям их на месте выдадут бесплатно (однако количество ограничено). Не возбраняется также приносить бенгальские огни с собой!

Когда? 7 января.

Где? Парк культуры и отдыха им. И.В. Бабушкина (пр. Обуховской обороны, д. 149).

XV Новогодний фестиваль в Филармонии джазовой музыки

Традиционно, вот уже 15 лет подряд, в январе Филармония джазовой музыки данным фестивалем подводит своеобразные музыкально-концертные итоги года минувшего. На этот раз любителей джаза порадуют выступления проекта «Парад джазовых гитаристов» с участием Гасана Багирова, Андрея Рябова, Ильдара Казаханова, Михаила Эдельштейна, вокалистки Юлии Касьян в сопровождении ансамбля Давида Голощёкина, а также программа «Три вибрафона» (солисты Давид Голощёкин, Алексей Чижик, Анатолий Текучев). Специальный гость фестиваля – кларнетист Анти Сарпила (Финляндия), который выступит с петербургскими кларнетистами Федором Кувайцевым и Константином Хазановичем.

Когда? 13-14 января.

Где? Санкт-Петербургская филармония джазовой музыки (Загородный пр., д. 27).

Брони-фестиваль «Пониребрик»

Первый в Санкт-Петербурге фестиваль сообщества брони — фанатов мультсериала My Little Pony: Friendship is Magi. Гостей всех возрастов (дети младше 14 лет могут прийти только в сопровождении совершеннолетнего!) ждет настоящая фанатская музыка, видеоигры, мастер-классы и презентации, плюшки, комиксы и ярмарка сопутствующих товаров. И, конечно, обязательный атрибут любой большой брони-вечеринки — это косплееры. Будут они и на этом фестивале. Желающие примерить на себя образ любимой пони и принять участие в дефиле должны оставить заявку на свой косплей (подробности можно узнать здесь).

Когда? 31 января.

Где? Центр современного искусства имени Сергея Курёхина, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., д. 93.

Фестиваль городского искусства

Этот фестиваль уже идет в Санкт-Петербурге с середины декабря и объединяет всех тех, кому интересна тема урбанистики и уличного искусства. На трех городских площадках до конца января будут проводиться лекции, круглые столы, конференции и выставки. О своих источниках вдохновения, об опыте взаимодействия с государственными структурами и о многом другом расскажут Анна Козлинская, Стас Багс, Денис Тоф, Николай Сапрыкин и другие. Подробнее за программой фестиваля и ее возможными изменениями советуем следить здесь.

Когда? До 31 января.

Где? Открытая гостиная Библиотеки им. М.Ю. Лермонтова (Литейный пр., д. 19); Свободное пространство «Циферблат» (Невский пр., д. 81); пространство «Цифербург» (Большая Конюшенная ул., д. 19).

Фестиваль ледовых скульптур ICE Fantasy

Устроители этого фестиваля не боятся капризов петербургской погоды. На территории Заячьего острова оборудуют специальный большой шатер, где будет всегда поддерживаться минусовая температура! Именно в нем и разместятся эффектно подсвечиваемые ледовые скульптуры, специально созданные для фестиваля профессиональной командой — скульпторов-призеров международных выставок и шоу Бельгии, Франции, Германии, Канады, Тайваня, Китая.

Когда? До 29 февраля.

Где? Петропавловская крепость (Заячий остров, Нарышкин бастион).

Пишу Все публикации автора »
0
0
6
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ