Спецпроект «Второе дыхание»: история семьи об ипотеке, долгах и знаках судьбы
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект «Второе дыхание»: история семьи об ипотеке, долгах и знаках судьбы

Март — первый весенний месяц. Месяц, когда всё начинает оживать и появляется надежда на тепло. Тепло в природе, в душе, в семье. В связи с этим мартовский спецпроект «Второе дыхание» мы посвятили историям наших форумчан, которые, несмотря на различные жизненные обстоятельства, сумели сохранить семью.

Открывает наш спецпроект — история Юлианы, ник на форуме — Juliana283808.

Возраст героини:

33 года.

Возраст вступления в брак:

26 лет, супругу 36 лет.

Дети:

сын — Марк, 4 года.

Юлиана:

«Мы — обыкновенная семья. Вместе уже 8 лет, и у нас один малыш, которого мы ждали 5 лет с момента встречи. Когда родился наш сын и мы все были здоровы, и все должно было становиться все лучше и лучше, мы решили расширить нашу жилплощадь, а также перевезти мою маму и бабушку из другого города, чтобы они были рядом и конечно же мне помогали. Мы успели до кризиса купить трехкомнатную квартиру и даже взять маме в ипотеку однушку, повесив на себя достаточно солидную сумму ежемесячной уплаты за квартиру, что составляло треть от нашего семейного бюджета. Я, чудесно работая дома, умудрилась найти работу на неполную рабочую неделю, а мама стала мне полноценной помощницей.

Когда сыну было 2,5 года, мне предложили вернуться на работу (с которой я ушла в декрет), также предложив неполную рабочую неделю до его 3-летия. Мечта, да и только. И вот я выхожу на «старую» работу 1 апреля, и в этот день шуток мой муж звонит мне и говорит, что его уволили. Спасло ненадолго то, что ему выплатили приличное выходное пособие, а он, веря в себя (да и поддержала), решил открыть свой бизнес и попробовать заработать на дому то, что раньше зарабатывал в офисе. Я всегда знала, что мой муж без работы не останется, но одно дело работать на того, кто продумывает организацию бизнеса, у кого есть хорошая юридическая поддержка, а другое — все это делать самому и учиться на собственных ошибках.

Вопреки моим ожиданиям постоянные поступления от его бизнеса пропали через 3 месяца. И осенью мы четко поняли, что за ипотеку нам платить нечем. Усугубило положение то, что мой муж обманывал меня, вероятно щадя меня, а подруги говорят, что боясь. Он сказал мне, что платит за ипотеку. Поэтому, когда домой позвонили из банка и сказали о том, что у нас задолженность по кредиту за два месяца, я впала в транс, и началось... Бесконечная ругань, обвинения друг друга в несостоятельности. К сожалению, моего заработка хватало только на проживание и поддержку мамы и бабушки. Обман породил следующие обманы. Каждый месяц я ждала, что мой муж принесет хоть копейку в дом, а этого не происходило. Я была единственным источником дохода в семье и унижала и обижала мужа, как только могла. Мы много раз думали о продаже квартиры и машины, которая у нас была на тот момент, но я все надеялась, что вот-вот все наладится и муж либо найдет работу, либо подработает.

Во все детали мне и сейчас вдаваться тяжело. Моя мама отказалась сдать новую построенную квартиру, а о продаже ее даже речи быть не могло. Мой муж не ночевал иногда дома, избегая скандалов, и я была этому даже рада. Несколько раз он устраивался на работу, но через месяц уже уходил с нее. Часто он говорил, что я — причина его несчастий: не поддерживаю его, постоянно требую с него деньги. А что я могла сделать? Когда мне звонил коллектор из банка, я естественно могла позвонить только ему с аналогичным вопросом. Конечно же, машину я продала, чтобы погасить долги по ипотеке, и вышла на полный рабочий день.

Муж похудел, озлобился, а я все не могла простить ему его обман и ошибки. Финансовые проблемы, затянувшиеся на год с лишним, породили проблемы в личных отношениях, мое ощущение одиночества усиливалось. Но в глубине души я чувствовала, что могу спасти ситуацию, в том числе и в отношениях с ним. Я понимала, что да, он ошибся, но простив его и задавив в себе агрессию и обиду, я дам ему шанс на успех.

Мы не одни живем в этом мире, и вокруг происходят разные вещи и в других семьях. У некоторых, например, дети-инвалиды, и не только это. Есть вещи гораздо страшнее финансовых неурядиц и глупостей, которые могут происходить между двумя людьми.

Я верю в знаки в нашей жизни и тех, кто приходит, чтобы научить нас, если мы сами запутываемся в жизненных оказиях и не можем найти ответ на свои вопросы. У нас в подъезде жила вполне благополучная семья: мама, папа и двое девочек-близнецов. И вот в один «прекрасный» день, когда я, стоя у подъезда, курила (а курить я стала по пачке в день), все думала и думала, как исправить ситуацию, ко мне подошла эта мама и сказала, что ее муж погиб в автокатастрофе. Это был первый для меня звонок, что да, я могу ненавидеть своего мужа, презирать, обижать его, кричать на него, но НИКОГДА, НИКОГДА я бы не хотела нам такого. Муж этой женщины погиб зимой, а в июне я была в отпуске и, пока ребенок гулял с бабушкой, прилегла поспать, как вдруг меня разбудил звонок домофона, где бабушка этих близнецов попросила меня помочь ей поднять вещи, т.к. она только из больницы. Я в испуге побежала в парадную. «А где же ваша дочь?» — спросила я. «А вы что, не слышали? Ее сбила машина недалеко от дома, в мае...» К счастью, моя соседка выжила. Она ходит со штырями в шее, и полгода она просто лежала, так как ей раздробило кости таза и был поврежден позвоночник, но она осталась жива.

Так вот, в тот день, перед тем как я узнала про вторую аварию, я собрала документы на развод, потому что не могла мириться с тем, что происходит в моей жизни. Я думала, что раз я кое-как одна справляюсь со всем, то вот этот, практически чужой для меня на тот момент, мужчина мне совершенно не нужен, а ребенок может видеться с ним и по выходным. Зато меньше скандалов будет в доме и ребенку так полезней, и я бы успокоилась. Я так думала. Но вот история этой семьи меня совершено переубедила.

Мне стало по-настоящему страшно. Я поняла, что каждый момент жизни надо ценить, проживать, любить, проводить время вместе, ссориться-мириться, проще говоря — жить, но помнить о том, что ведь всего этого может и не быть. А вдруг этой женщине хочется поворчать на мужа за разбросанные носки или за невынесенный мусор, а ее мужа просто нет. А ей, наверное, хочется просто побегать со своими дочками по двору, а она потихонечку идет рядышком и пересиливает боль при каждом шаге, ведь ей до сих пор больно двигаться. А у меня ведь все есть! У меня есть: мой муж, мой долгожданный сын, моя, пусть и неидеальная, семья. И пусть у нас нет теперь машины и набрано долгов, но мы каждое утро просыпаемся рядом и целуем друг друга. Гуляем, играем, готовим вместе. Я просто не ценила всего того, что у меня уже было, и могла потерять то последнее, чего не купишь ни за какие деньги. Вот такая простая истина посетила меня в тот момент.

Потом мы много раз разговаривали с мужем, обсуждали, почему у нас это произошло и кто виноват, что имея гораздо больше, чем другие, мы по собственной глупости потеряли и материальное благополучие, и чуть было не разошлись.

Для меня это все-таки явилось открытием, что жена для мужа — это источник вдохновения, поддержки и его личностного роста, видимо, не зря пишут много книг о том, что женщина — источник, а мужчина от него получает энергию. И это работает! Мы попробовали. Он перестал злиться и стал более внимательным ко мне. А я перестала обзывать его всеми известными мне на свете ругательствами. Я не знаю, изменился ли он, но я точно изменилась. Для меня и сейчас финансовое благополучие нашей семьи стоит на первом месте (поскольку нам еще выплачивать и выплачивать ипотеку), но я заметила такую вещь, чем я ласковее и милее с мужем, тем больше у него получается.

Я хочу сказать своему мужу спасибо за то, что за все это время скандалов, упреков, требований с моей стороны разойтись он не повелся, не психанул, не развернулся и не ушел, а терпел меня, нашел в себе силы поправить наше материальное положение, а также верил в наше будущее, наверное, гораздо больше, чем я сама. Я часто пишу ему и говорю, что он молодец и что он наш защитник и поддержка, и это действительно так».

Советы от героини

  • Вы должны верить в своего мужчину, особенно если у него есть потенциал к прорыву.
  • И вы тоже ответственны за вашу семейную жизнь и финансовую в особенности, не надо полагаться только на заработок мужа.
  • Постарайтесь больше разговаривать, находите способ, чтобы он доверился вам, и может вам тогда будет легче решать проблему.
  • Найдите возможность, чтобы муж вам доверял, и обмана можно будет избежать.
  • Прощайте друг друга. Живите настоящим.
Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
0
2
31
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ