Спецпроект «Второе дыхание»: счастливая история многодетной семьи с приёмными детьми
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект «Второе дыхание»: счастливая история многодетной семьи с приёмными детьми

Продолжает спецпроект «Второе дыхание», посвящённый историям наших форумчан, которые, несмотря на различные жизненные обстоятельства, сумели сохранить семью, история Марии Эрмель, ник на форуме — Bopovka.

Возраст героини:

33 года.

Возраст вступления в брак:

26 лет, супругу 28 лет.

Дети:

7 детей, в ожидании 8.

Мария Эрмель:

«У нас двое своерожденных и пятеро приемных детей. Напишу по очередности появления их у нас с краткой характеристикой. Ярослава 5,5 лет, своерожденная. Никита 5,5 лет, приемный. Хитрый ангелочек. Попал к нам с истощением, весил 5 кг в 8 месяцев. Кристина 13 лет, приемная. Рыжая лисичка. Попала в нашу семью после возврата бывшей опекуншей. Кристи была инвалид (ДЦП), сейчас полностью реабилитирована, учится в массовой школе. Надя 10 лет, приемная. Упрямая и сильная. Инвалид, колясочница. Попала в нашу семью не умея читать и считать в 8 лет. Сейчас учится по массовой программе и ходит. Дим-Димыч, 2 года, своерожденный. Солнце наше ясное. Настя 8 лет, приемная. Нежная берёзка. Денис 7 лет, приемный. Брат Насти. На момент попадания в нашу семью произносил 7 звуков. Сейчас готовится к первому классу массовой школы. Настя и Денис появились у нас, когда муж уехал в Латвию на неделю. Он приехал, а к нему уже не 5 детей бегут с криком «папа», а семь... Теперь муж боится уезжать надолго. Антонина, 8 лет. Ещё не знает о нас. Инвалид (ДЦП), сирота. Скоро у неё будут мама и папа.

Когда муж заговорил о разводе, а это было когда я привезла Надю, я отнеслась к новости довольно спокойно. Надя так плохо выглядела, что я сама то плакала первые два месяца, глядя на неё, понятно, что мужу было невыносимо. Я привыкла к тому, что я сильная и независимая женщина, и подспудно ожидала, что он сдастся. И даже, возможно, толкала его к эдакой капитуляции. А муж научил меня ему доверять. Хотя я до сих пор думаю, что не будь я беременна, то он ушёл бы. Но он остался. Со временем смог принять Надю. В интервью, когда его спрашивают, как он нас терпит и не тяжело ли ему, он отвечает, что надо просто сильней любить свою жену. И наша семья сохранилась именно благодаря этой сильной его любви.

Финансы. Я трудоголик. Нет, я ТРУДОГОЛИК. Встаю в 5 утра. Люблю работать и придумывать новые проекты. Работаю управляющей сетью меховых магазинов. Дима инженер. Содержать нашу семью непросто, очень много денег уходит на реабилитацию и лечение детей. Но вместе мы справляемся. Тут надо сказать, что с приходом новых детей в семью наше благосостояние растёт. То ли мы больше упираться начинаем, то ли Божественная Помощь приходит, но работа наша приносит все больший доход. Соответственно мы имеем больше ресурсов для детей.

Мы живём в своём большом доме и много работаем. Конечно, у нас есть помощники. Я молюсь на них. Это две филиппинские женщины. На них полностью весь дом, уборка-стирка-глажка и наш самый маленький Дим-Димыч. Линда и Шерил говорят только по английски, спустя год их работы все дети имеют уверенный бытовой уровень языка. Наши помощницы немногословны, приветливы, очень любят наших детей и все время находятся в хорошем расположении духа. Готовлю в нашей семье я, потому что люблю готовить и не люблю «чужую» еду.

Приемные дети — это квест. Никто не заинтересован в их попадании в семью. Всем чиновникам выгоднее, когда они остаются в детском доме. Никиту не хотели отдавать, потому что дом ребёнка очень активно общался с иностранными усыновителями. Суд по усыновлению был очень непростой, и из всех присутствующих на нем адекватны была только судья и мы. Кристину волшебным образом «потеряли» и два месяца не могли найти, какой же опеке принадлежат ребенкины документы. И только после угроз привлечения прессы и телевидения нам отдали дочь.

С Надей просто чудо получилось. Когда мы ехали в Мордовию за ней, у дороги голосовал батюшка, мы подвезли его. Это был день Яблочного Спаса, и батюшка все два часа дороги читал литургию. А когда вышел, подошёл к моему окну и сказал: «Деяние твоё благословенно, все что ты задумала — сбудется. И все, кого встретишь ты, будут помогать тебе». Я ужасно удивилась, ведь мы ничего не рассказывали ему. Но получилось, как батюшка и предрёк. Нам встретилось огромное количество хороших людей, и всего за сутки (!) документы на Надю были сделаны, и мы поехали домой».

Советы от героини

Наше с Димой счастье в нас самих и в наших детях. Я желаю другим семьям детей. Прошло шесть лет нашего непростого брака с мужем. И сохранили наш брак и приумножили именно дети. Я улыбаюсь, когда думаю, какая веселая нас ждёт старость, ведь у нас будет столько внуков...

Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
0
0
588
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ