10 выставок февраля
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 выставок февраля

В Санкт-Петербурге в феврале не будет недостатка в интересных выставках на любой вкус и возраст посетителей. О некоторых из них читайте в нашем традиционном обзоре месяца.

В этом, уже ставшем традиционном, мероприятии примут участие мастера и рукодельницы из 20 регионов России и других стран мира. На этой выставке-ярмарке понравится всем тем, кто неравнодушен к оригинальным, редким и действительно штучным вещам: здесь можно будет полюбоваться, а при желании и купить игрушки, украшения, предметы интерьера, различные изделия из кожи, стекла, дерева, бисера, глины, ткани и многое другое. В рамках мероприятия также пройдут более 50 творческих мастер-классов для детей и взрослых.

Когда?
6-7 февраля.
Где?
СКК «Петербургский» (пр. Ю. Гагарина, д. 8).

 

На этой выставке обязательно следует побывать всем поклонниками Эрмитов — невидимых для обычных людей хранителей Санкт-Петербурга, своеобразных домовых с европейскими корнями, населяющих наш город с момента его основания. У посетителей сказочной экспозиции появится уникальная возможность увидеть, как оживает петербургская сказка Алексея Бобринского, придумавшего Эрмитов. На выставке покажут 50 иллюстраций и 30 кукол, изображающих таинственных хранителей города. Рекомендовано к посещению всем тем, кто еще верит в сказку и чудеса.

Когда?
До 12 февраля.
Где?
Филиал №3 ЦГДБ им. А.С. Пушкина, Детская библиотека иностранной литературы (ул. 3-я Советская, д. 8).

 

Вячеслав Михайлов — заслуженный художник России, член Союза художников России и один из самых известных современных живописцев Санкт-Петербурга. Он работает в оригинальной манере, переосмысливающей классические художественные традиции. Выставка-ретроспектива посвящена юбилею художника: посетители увидят как ранние его картины, так и масштабные серии живописных произведений последних лет. Всего на экспозиции представлено 120 живописных и около 60 графических работ из собрания Русского музея и других музеев России, а также мастерской самого Вячеслава Михайлова.

Когда?
До 15 февраля.
Где?
Государственный русский музей, Мраморный дворец (Миллионная ул., д. 5/1).

 

Представленные на выставке картины петербургской художницы Юлии Пинежаниновой — ее возможность общаться с внешним миром. Визуальные образы наполнены особой силой, ведь 27-летняя Юлия не может слышать с самого раннего детства. Посетителей ждут интересные живописные работы, наполненные яркими эмоциями и особым колоритом.

Несмотря на юный возраст, автор уже является членом Союза художников России и победительницей международных конкурсов.

Когда?
До 24 февраля.
Где?
Государственный комплекс «Дворец конгрессов», Константиновский дворец (г. Стрельна, Березовая аллея, д. 3).

 

«Ничто человеческое вождям не чуждо» — под таким девизом проходит выставка в мемориальном музее Сергея Мироновича Кирова, рассказывающая о частной жизни лидера ленинградских коммунистов 1930-х годов, первого секретаря Ленинградского обкома и горкома ВКП (б). Увы, не сохранилось ни одной фотографии Кирова в домашней обстановке, в интерьерах его квартиры, а также вместе с женой — Марией Львовной Маркус. Однако в фондах музея нашлось немало вещей и документов, рассказывающих о повседневной жизни вождя ленинградских коммунистов, которые и покажут посетителям выставки! К слову, большинство из них ранее не экспонировалось.

Когда?
До 1 марта.
Где?
Музей С.М. Кирова (Каменноостровский пр., д. 26-28).

 

Экспозиция посвящена Корану, мусульманским рукописям и каллиграфии. Выставка разделена на несколько разделов. Один расскажет об истории формирования мусульманской рукописной традиции; второй — об особенностях развития каллиграфии, а также различиях шрифтов; третий — об арабском письме в культовой практике мусульман, четвертый — о нем же, но уже в бытовой культуре и оформлении оружия. Центральное же место экспозиции занимает Коран Османа — факсимильная копия, выпущенная ограниченным тиражом 1905 году в Санкт-Петербурге, древнейшего Корана куфического.

Когда?
До марта 2016 г.
Где?
Государственный музей истории религии (Почтамтская ул., д. 14/5).

 

Это девятый проект цикла камерных выставок, начатых в 2011 году и представляющих оперное наследие композитора Николая Римского-Корсакова. Экспозиция объединила в себе два музыкальных произведения: оперу Николая Римского–Корсакова «Кащей бессмертный» и балет его ученика, Игоря Стравинского, «Жар–птица». На сей раз выставочная история адресована, прежде всего, детям. Их ждет своеобразный квест: текст сказки будет вести от экспоната к экспонату, помогая ориентироваться в эскизах костюмов и декораций. Любопытно здесь будет и взрослым, интересующимся историей, музыкой и театром.

Когда?
До 6 марта.
Где?
Государственный музей театрального и музыкального искусства, Мемориальный музей–квартира Н.А. Римского–Корсакова (Загородный пр., д. 28).

 

Сюда следует заглянуть как школьникам, только начавшим знакомиться с произведениями классика русской литературы, так и всем поклонникам творчества Федора Михайловича Достоевского. Эта выставка посвящена 150-летию романа «Преступление и наказание» и построена как глубокий многоплановый комментарий к тексту, который воспроизведен полностью по периметру стен зала. Также на экспозиции можно увидеть черновые рукописи писателя с набросками к роману, а также рисунки, изображающие «Петербург Достоевского», созданные Б.Г. Костыговым.

Когда?
До 20 марта.
Где?
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского (Кузнечный пер., д. 5/2).

 

На этой экспозиции можно сделать забавные снимки, нужно лишь выбрать правильный ракурс — ведь под прицелом фотообъектива картины здесь буквально оживают. После посещения выставки, предъявляя фотодоказательства, смело можно рассказывать всем о том, что, например, побывал на Луне, был звездой телевизионных экранов, оказался в пасти у акулы и выжил, сумел спастись от злого динозавра. Эти и другие удивительные 3D картины показываются в Санкт-Петербурге впервые. Выставка рассчитана на семейную аудиторию.

Когда?
До 31 мая.
Где?
Выставочный комплекс «Ленэкспо», Павильон №5 (В.О., Большой пр., д. 103).

 

На этой выставке собраны разные по своему назначению механизмы, однако благодаря ним можно проследить модные увлечения, фантазии заказчиков и исполнителей XVII–XIX веков, узнать уровень технического развития того времени в Западной Европе и России. Среди экспонатов есть работы известных механиков: Джеймса Кокса, Пьера Жаке-Дро, Давида Рентгена, Петера Кинцинга, Ивана Петровича Кулибина и других, а также изделия неизвестных авторов. Дополнением к выставке служит экспонат, «родившийся» в XX веке. Это стальной кинетический браслет, созданный в 1970-е годы одним из основоположников движения «актуальное искусство», немцем Фридрихом Беккером. Обратите внимание, что многие работы выставляются впервые!

Когда?
До 3 апреля.
Где?
Государственный Эрмитаж, Синяя спальня Зимнего дворца (Дворцовая наб., д. 34).
Пишу Все публикации автора »
2
1
12
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ