Спецпроект «Второе дыхание»: история семьи, пережившей тяжёлые потери
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект «Второе дыхание»: история семьи, пережившей тяжёлые потери

Завершает спецпроект «Второе дыхание», посвящённый историям наших форумчан, которые, несмотря на различные жизненные обстоятельства, сумели сохранить семью, история Ксении Коваль.

Возраст героини: 33 года.

Возраст вступления в брак: было 22, мужу 25 лет.

Дети: сын Николай, 10 лет.

Ксения Коваль: «Мы познакомились в 2003 году. Это произошло совершенно неожиданно, и вообще мы не должны были встретиться, т.к. совсем из разных «слоев». Я тогда училась в художественном институте, а он работал на стройке. Я из хорошей семьи, а у него трудная судьба. С моей стороны это была любовь, почти с первого взгляда и, как я теперь понимаю, — навсегда. А он принял мою преданность как данное и немного этим пользовался, но тоже привязался ко мне. Через пару недель после знакомства он пришел ко мне домой прибить плинтуса, да так и остался, т.к. своего жилья у него не было, а жил он со своей старшей сестрой в коммуналке.

Родители были не очень в восторге, т.к. это был мой первый в жизни молодой человек, которого я привела домой. Через год наших не всегда гладких отношений — он очень свободолюбивый и независимый человек, и часто куда-то пропадал: ночевал у друзей — мы узнали, что ждем малыша. Мои родители были ошарашены, т.к. мы молодые, я учусь, у него совсем нестабильный заработок, да еще и гражданство Казахстана (сам он украинец). Тогда моя мама, а она у нас в семье «рулит», выдала реакцию — это же все ляжет на мои плечи, о чем вы думали... Хотя к тому моменту и мама, и папа, и два моих брата уже привыкли и приняли моего избранника. Папа только спросил, будем ли мы жениться. Мы сначала не хотели (он не гражданин РФ), но родители настояли. И в декабре 2004 года мы сыграли скромную, но очень душевную свадьбу. На регистрации все плакали, так было уютно и по-родному. А в марте 2005 года родился наш сын.

К тому моменту моя мама смогла приобрести в ипотеку квартиру, в которую мы и переехали, сделав там своими силами ремонт. Я очень торопила мужа с переездом, т.к. очень хотелось начать «взрослую» жизнь без родителей, и настаивала переехать, не закончив ремонт. Это была моя первая ошибка в череде неправильных решений, которые в итоге привели нас к разводу.

Но все по порядку. Мы переехали через год после свадьбы в недоремонтированную квартиру. Я начала командовать, т.к это делала моя мама, а мой муж этого не любил, но толком ничего не говорил. На тот момент я и училась в институте, и сидела с ребенком, а он нас обеспечивал — у него была своя мастерская по ремонту автомобилей. Всё было неплохо, но ремонт он уже не хотел доделывать — пропал «запал», как он говорил. Я его «пилила» за это. Я не любила спать под одним одеялом. Не давала засыпать под телевизор. Перестала исполнять свой супружеский долг, были и физиологические причины, и моральные — муж не уделял мне должного внимания и я была не в духе. И вот череда всех этих наших действий и того, что мы ничего не обсуждали, привели к тому, что у мужа в скором времени после переезда появилась любовница. Это очень страшно, действительно страшно, т.к. когда я окончательно в этом убедилась, мой мир рухнул. И это не громкие и пафосные слова, а именно так и случилось. Я была уверенна, что он этого никогда не сделает, что моя жизнь надежная, защищенная, и так будет всегда. Но узнала я об этом не сразу. Он стал пропадать где-то по ночам. Говорил мне, что устроился водителем к какому-то человеку, которого нужно возить по ночам. Я наивно верила и ждала.

Все окружающие, видя как себя ведет мой муж, говорили, что у него кто-то есть, а я не верила. Потом я увидела смс в его телефоне, которое меня опустило на землю... Он признался, что есть какая-то девушка с плохим прошлым — наркоманка и алкоголичка, с маленьким ребенком, которой он просто помогает. Все эти уходы и вранье длилось с марта по Новый год, когда он окончательно от нас ушел и по смс сообщил, что не придет праздновать Новый год со мной и сыном, а останется у нее. С тех пор я не люблю Новый год, а сын всегда плачет, когда бьют куранты, хоть ему уже 10 лет.

С того момента начался очень тяжелый период его то уходов, то приходов, звонков с моей и его стороны. Ни я его не опускала, ни он не мог окончательно уйти либо туда, либо остаться с нами. Через пару месяцев мама, видя мои страдания, собрала все его вещи, и он их забрал. Было очень больно, именно больно где-то в районе души. Меня спас только сын, ради него я старалась держаться. Финансово он нам совсем не помогал. После его окончательного ухода я стала знакомиться в интернете, чтобы хоть как-то сгладить эту боль и почувствовать себя нужной и любимой.

Я еще надеялась на его возвращение, но летом 2010 года уже поняла, что нужно ставить точку, и подала на развод. И даже развелись мы со второго раза, так как на первый суд он пришел пьяный и сказал, что разводиться не хочет, а тем более не хотела я. Мы пытались начать сначала не раз, но его хватало на пару дней пребывания у нас в квартире.

В августе 2010 года уже без его присутствия нас развели. Сын остался со мной, все имущество — со мной, на алименты я не подавала. И все это время я продолжала его любить, как в первый день нашего знакомства. Я не стала его ненавидеть, проклинать. С момента развода я была знакома со взрослым мужчиной, к которому у меня появились чувства и вроде у него ко мне тоже. С бывшим уже мужем мы достаточно спокойно общались, виделись. К тому моменту нам пришлось продать квартиру, в который мы начинали жить из-за проблем в бизнесе у моей мамы. Я с ребенком переехала жить к подруге. На съемное жилье у меня денег не было. Бывший муж хоть и не помогал финансово, но всегда был готов приехать и помочь физически. Он приезжал к нам и на ту квартиру, и даже ночевал и жил по несколько дней, хотя был в отношениях с той девушкой. К тому моменту она стала совсем пить, неадекватно себя вести, у бывшего мужа тоже все было плохо — и с деньгами, и со здоровьем. И все это время я его поддерживала, жалела и продолжала очень тепло к нему относится.

Время шло, сын закончил уже первый класс, а отношения с новым мужчиной так ни к чему и не привели и сошли на нет. К началу второго класса моего сына у меня появился еще один молодой человек, с сомнительными намерениями, но очень приятной внешностью и поступками. Как оказалось потом, ему нужно было привлекать в сетевой бизнес клиентов, чем он и занимался посредством знакомства с девушка через сайт знакомств. После и этого неудачного опыта я вдруг резко захотела вернуть своего бывшего мужа, чего бы мне этого ни стоило.

И вот я начале января 2014 года я узнаю от него, что его девушку увезли по скорой в реанимацию. Через пару недель ее не стало. Все эти дни, пока она была в больнице, он ночевал у нас, я его поддерживала. К тому моменту я уже сказала, что очень хочу его вернуть, и он вроде был не против.

Нам было тяжело обратно притереться друг к другу. Он еще почти полгода приходил в себя после потери. Он действительно ее любил, и я это понимала и ждала, когда ему станет легче. К лету мы стали ездить на дачу и строить там домик для себя. Понемногу все приходило в спокойное русло, хоть и были и ссоры, и желание с моей стороны его выгнать, а с его — уйти. Но мы понимали, что мы не денемся никуда друг от друга, раз прошли через такие испытания и не перестали друг друга любить и ценить.

Сын, пока муж с нами не жил, стал называть его просто по имени. Но у них друг с другом очень теплые и нежные отношения. Сын — копия мужа и внешне и по характеру. Так что после возвращения сын быстро стал называть его папа.

Через год после возвращения мужа в семью у нас все утряслось. Мы живем с моими родителями в той же квартире, в которой и начинали. Родители приняли его обратно, и у них чудесные отношения. Снова ставить штамп в паспорте мы не стали, потому что дело не в его наличии или отсутствии.

Но это еще не все испытания. Этим летом я окончательно решила, что хочу второго ребенка. Именно я решила, а муж согласился (финансово мы сейчас не очень стабильны). И вот нам пришлось приложить некоторые усилия, чтобы все таки забеременеть. С начала этого процесса все шло не совсем гладко, и у меня были нехорошие предчувствия. Мы долго никому не говорили. Потом сказали ограниченному кругу лиц. И вот на первом исследовании плода обнаружились патологии, которые перед сформировались в диагноз — трисомия 18, синдром Эдвардса. Это серьезнейшее хромосомное нарушение, при котором в процессе развития плод становиться нежизнеспособным и чаще всего погибает сразу после рождения. Мы приняли решении о прерывании беременности. А еще тяжелее это было, потому что там была девочка — как мы и хотели. И вот пять дней назад мне была проведена процедура по прерыванию. Но это мы все приняли как испытание, которое прошли с достоинством. Теперь нашу семью будет оберегать наш личный ангел, который пробыл с нами 4 месяца. После всего я сказала мужу, что вряд ли еще раз захочу завести ребенка, а он напротив сказал, что поживем — увидим. Даст Бог — значит будет, ну а если не даст — так у нас уже и так есть замечательный сын.

В заключении хочу сказать — мне помогло все это пройти чувство любви к моему мужчине. Он стал очень близким и родным мне. Я не культивировала в себе негатив, я простила и отпустила, а потом приняла его таким, какой он есть. Он тоже старается меня не переделывать и зря не ругаться, хоть он бывает резок с другими. Самая главная ошибка в отношениях — мы приписываем нашим вторым половинкам те качества, которые хотим сами в них видеть, а они совсем другие. И когда ожидаемое не совпадает с действительностью, мы расстраиваемся. Это наши ожидание, а не реальный человек. У каждого человека должно быть свое пространство, свои дела и интересы, в которые нельзя лезть».

Советы от героини

Спите под одни одеялом, занимайтесь любовью, не пытайтесь переделать своего партнера и принимайте все его недостатки с любовью и терпением.

0
1
42
КОММЕНТАРИИ0