Форумчанка Мария (SilentAngel): «Littleone — это место общения единомышленников»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Форумчанка Мария (SilentAngel): «Littleone — это место общения единомышленников»

Продолжаем наш проект «Форумчанин месяца», в котором рассказываем об одном из пользователей Littleone. Напоминаем, что каждый месяц мы выбираем — субъективно и пристрастно — одного из обитателей нашего форума и рассказываем его историю.

На этот раз наш рассказ о Марии (ник SilentAngel)

С Littleone.ru по жизни

Мое историческое знакомство с ЛВ состоялось в 2004 году, когда я была беременна первый раз. Подруга, у которой уже был маленький ребенок, спросила меня, «хожу» ли я на Littleone.ru. Я не «ходила». И она мне рассказала, что это самый крутой питерский сайт родителей и тех, кто собирается ими стать. А так как интернета в то время у меня дома не было, я несколько раз в неделю стала ездить к мужу на работу — для того чтобы наладить «связи с общественностью». Тогда на ЛВ народу было мало, и практически всех я вскоре после регистрации знала по именам (никам) и историям жизни. И, конечно, мы все еще больше подружились на знаменитых ЛВ-встречах.

Сейчас на портале огромное количество зарегистрированных пользователей, а у меня… уже четверо детей. Это 11-летний Тигран, который учится в физмате; 8-летний Даниэль, успешно поющий в хоре; почти шестилетний Кристиан, обожающий все живое — от жучков до динозавров, и двухлетняя кокетка Эмилия, настоящая «Маша» из популярного мультфильма про озорную девочку и медведя. И я действительно SilentAngel, то есть «Тихий ангел», — очень спокойная, даже когда все мои дети ведут себя как маленькие черти.

Вообще, у меня очень большая часть жизни связана с ЛВ. Многие виртуальные знакомые стали друзьями в реальной жизни. С Littleone.ru начался мой предыдущий бизнес. Здесь отчасти сформировалось мое мировоззрение, мое желание стать многодетной мамой, усыновить ребенка. Сначала на форуме я лишь получала массу полезной информации о врачах, курсах, школах и так далее. Теперь же это место общения с единомышленниками.

Бизнес

В первом моем топике для беременных я познакомилась с одной девушкой. А когда нашим детям было 6 месяцев, мы с ней открыли интернет-магазин. Ездили по складам вместе с автолюльками и своими малышами. Занимались мы продажей детских товаров, большей частью высококачественных развивающих игрушек. Вначале нашей аудиторией были только форумчане, но вскоре магазин вышел за рамки портала и успешно начал функционировать и вне ЛВ. Однако в 2006 году моя приятельница решила уйти из бизнеса. Я осталась одна. Затем у меня родился Даня. И мне с двумя детьми стало тяжело тратить на работу по 14-16 часов в день. И в 2008 году я продала бизнес… опять-таки одной из форумчанок. Кстати, магазин жив и здоров и по сей день.

Многодетность — не порок

На Littleone.ru большинство — детоориентированные люди. В реальной жизни они встречаются гораздо реже, чем здесь. Поэтому какие-то вещи, которые мне давно уже ясны и понятны именно благодаря порталу, людям без «ЛВ-опыта» нужно долго и мучительно объяснять. Например, что многодетность — не порок. Я сама не очень любила детей, когда была молода и бездетна. Мелкие, вредные, шумные. Но с появлением своего поняла, какое это счастье. Я вообще хотела королевскую пару — мальчика и девочку. А уже потом во вкус вошла.

Конечно, осознание этого пришло не сразу. Большое влияние оказали и те истории, которые я читала на ЛВ. Я увидела умных, успешных, адекватных многодетных, дающих своим детям не меньше, а зачастую больше, чем родители, имеющие одного ребенка. И существовавший в глубине душе стереотип, что многодетные семьи — это маргиналы, религиозные фанатики или просто не умеющие предохраняться люди, был разрушен!

История же Мамы Фени — настоящей героини, на мой взгляд, заставила укрепиться в мысли о приемном ребенке. Она замужем за иностранцем, и они усыновили несколько детей-инвалидов из России. Последнего с боем «вырывали» уже после закона «Димы Яковлева». Ее пример показал мне, что, в принципе, приемные дети — это совсем не страшно! И при должной мере оптимизма и веры в себя и ребенка, со всем можно справиться.

Правильные мысли

Когда Тиграну был год, мы попали в инфекционную больницу с обезвоживанием от ротавируса. Лежали в боксе, а в соседнем тоже находился годовалый. Его маму отговорили от госпитализации с сыном. Мальчик лежал один. К нему заходили раза четыре за день: покормить, уколоть, поменять подгузник. Остальное время ребенок лежал в кроватке с железными прутьями и или рыдал, или спал, устав от слез. Когда Тигран давал мне свободную минуту (а у него было тяжелое состояние), я скакала у стеклянных стен бокса с игрушками, махала ему руками, говорила с ним. Тогда он хотя бы переставал плакать. А еще через несколько палат он нас лежали груднички из детского дома. К ним тоже подходили четыре раза в день. Они кричали все время! Я даже спросила у медсестры, нельзя ли к ним подойти, покормить или на ручках подержать, когда Тигран заснет. Но мне запретили. Это инфекционная больница! К чужим детям подходить может только персонал. Но сверх обязательного к ним не подойдут. Это произвело очень сильное впечатление на меня. И захотелось спасти хоть одного человечка от такой ужасной судьбы.

Потом были разговоры (чисто умозрительные) с мужем, что может быть когда-нибудь, в далеком будущем, мы кого-нибудь усыновим. Затем у меня родился мальчик. А потом еще мальчик. И захотелось девочку. Я стала почитывать «усыновительный» раздел на ЛВ. Но тоже не всерьез сначала. Мы же жили в двухкомнатной квартире родителей мужа — условия не располагали к еще одному ребенку. Но на форуме были истории из жизни, которые наталкивали на правильные мысли и помогали двигаться в нужном направлении.

Появление принцессы

Как-то раз муж вдруг заявил, что четвертого ребенка мы иметь не можем, не потянем ни физически, ни материально. Но мне уже вожжа под мантию попала. Поэтому я с ним разговаривала разговоры до мозолей на языке. Год обрабатывала, а потом он возьми и согласись. Я даже испугалась. Потом был долгий и мучительный процесс уговоров родителей и поиска новой квартиры, чтобы можно было поселить все большое семейство. Ну, и сама процедура удочерения. Надо сказать, что поддержки со стороны родных мы не встретили. Все считали, что нам это не нужно, что это прихоть, и мы не сможем нормально воспитывать четверых детей.

И вот прошло два года с того момента, как в нашей семье появилось чудо — Эмилия (Эми, как мы ее зовем), которая изменила нашу жизнь. У мамы и папы теперь есть любимая дочка, у братьев — сестра (новый и весьма полезный опыт)! Дедушки и бабушки смирились. Привыкли, перестали выделять ее из общего отряда внуков и полюбили! Она у нас очень забавная и настоящая принцесса. С четырех месяцев у Эми лучшая игрушка — бусики. К году она научилась рассматривать себя в зеркало и восхищаться увиденным.

Нам нечего скрывать!

То, что Эмилию мы удочерили, не скрываем ни от кого! У Эми есть День рождения и День аиста — тот, когда мы ее забрали из детского дома. Я считаю, что можно ранить только если обманываешь или относишься к этому, как к чему-то не очень хорошему или не очень правильному. У нас же отношение в семье к появлению Эми с самого начала объяснялось детям так: родители хотят дочку. Рожать больше мама не может. Но в детских домиках живут дети, которых родители по каким-то причинам не могут воспитывать. И такого ребенка можно забрать в семью. Мы искали по интернету «свою» девочку, увидели Эми и сразу поняли, что она наша! Мы поехали за ней, забрали и теперь она совсем-совсем наша. На мой взгляд, такое появление в семье ничуть не хуже, чем биологическое рождение!

Кстати, я хочу еще девочку. И мужа убеждаю, что он тоже хочет. Если мы придумаем, куда мы сможем ее поселить, особо не ущемляя остальных домочадцев, у Эмилии и ее братьев появится сестренка.

Подготовила Татьяна Маслова

Пишу Все публикации автора »
1
0
78
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ