10 выставок марта
Это сообщение автоматически закроется через сек.

10 выставок марта

В первый месяц весны жителей Санкт-Петербурга и гостей Северной столицы ждет много интересных выставочных проектов. Тряпичные народные куклы, слияние живописи и новеллистики, многотонная скульптура южно-корейского классика-модерниста, милые сердцу советские игрушки, фотографии дикой природы и другие проекты марта в нашем обзоре.

«Всё как у людей»

Тряпичные куклы являлись любимыми игрушками разных народов. Не исключение и фино-угры, а точнее — марийцы. На выставке можно увидеть традиционные тряпичные куклы, созданные участниками фольклорного объединения «Царёв город» из города Йошкар-Ола. Основу проекта составили материалы, собранные благодаря многолетним фольклорно-этнографическим экспедициям. Будет интересно всем тем, кто интересуется не только фольклором, но и ручным творчеством!

Когда? До 13 марта.

Где? Государственный этнографический музей (ул. Инженерная, д. 4/1).

«Окна»

Интересный выставочный проект по мотивам сборника новелл Дины Рубиной «Окна». Здесь может понравиться не только поклонникам творчества известной писательницы, но и всем неравнодушным к живописи. Ведь помимо работ супруга Дины Рубиной, художника Бориса Карафёлова, на экспозиции покажут «окна» в творческие миры Сальвадора Дали, Марка Шагала, Ханса Беллмера, Джорджо де Кирико, Александра Батурина, Андрея Геннадиева, Ури Души, Анатолия Заславского, Валерия Лукки и других.

Когда? С 3 марта по 22 мая.

Где? Шереметьевский дворец – Музей музыки (наб. р. Фонтанки, д. 34).

«Ли Уфан. Трость титана»

Выставка подготовлена в рамках проекта «Эрмитаж 20/21», призванного собирать, выставлять и изучать искусство XX-XXI веков. На этот раз посетителям покажут оригинальный и камерный объект, правда, весящий 9 тонн. Известную скульптуру, созданную художником Ли Уфаном, разместят прямо во дворе Зимнего дворца. «Трость титана» относится к серии «Релатум», объединяющей работы, созданные из контрастных материалов, чаще всего камня и стали.

Когда? С 16 марта.

Где? Большой двор Зимнего дворца (Дворцовая пл., д. 2).

«Володька и другие неофициальные лица»

Эта выставка придется по душе старшему поколению, ностальгирующему по своему советскому детству. Те же, кто родился и рос уже в постсоветское время, смогут увидеть то, что наполняло жизнь их родителей, бабушек и дедушек. На экспозиции выставлены около 100 моделей игрушек, выполненных по моделям скульптора Льва Наумовича Сморгона, в том числе выпущенные на крупных фабриках СССР, таких как «Ленигрушка» и «Охтинский химический комбинат». К слову, среди них можно встретить настоящие раритеты!

Когда? До 25 марта.

Где? Музей «СССР: Мир детства» (ул. Пионерская, д. 2).

Art-Decor

На выставке можно будет не только полюбоваться произведениями искусства, но при желании и купить картины и скульптуры, выполненные в разных стилях, техниках и жанрах, декоративные предметы интерьера и другие дизайнерские штуки, авторские украшения, коллекционные куклы, подарки ручной работы и многое другое.

Когда? 26 – 27 марта.

Где? Выставочный комплекс «Ленэкспо» (В. О., Большой пр., д. 103, Павильон 8А).

«В зоопарке у зверей…» К 150-летию Ленинградского зоопарка

150-летнюю историю Ленинградского зоопарка можно проследить на выставке по фотографиям, афишам, произведениям живописи и графики, а также изделиям из фарфора: пройти мимо настоящего «парада белых медведей», состоящего из 24 фарфоровых скульптур разного размера, выпущенных Ленинградским фарфоровым заводом в 1970-1980-х годах, практически невозможно. Все посетители могут принять участие в квесте. Каждый участник, правильно ответивший на вопросы, получит приз.

Когда? До 30 марта.

Где? Петропавловская крепость, Невская куртина (Заячий остров).

«Дикая природа России: лучшее за 2015 год»

Очередной эффектный выставочный фотопроект от National Geographic. На этой экспозиции покажут лучшие снимки победители всероссийского фотоконкурса «Дикая природа России», проводимого National Geographic Россия при участии Русского географического общества. Просмотр фотографий очаровательных зверюшек и красот природы — беспроигрышный вариант для семейного досуга: понравится и взрослым, и детям, а также профессиональным фотографам.

Когда? До 31 марта.

Где? Лофт-проект «Этажи», Пространство Пятый этаж (Лиговский пр., д. 74).

III Фотобиеннале историко-архивной фотографии из Российских музеев и частных собраний

Третья биеннале, продолжающая традиции двух предыдущих, знакомит публику с архивной отечественной фотографией, на этот раз 1860-х – 1940-х годов. Надо сказать, что они представляют интерес, как специалистам, так и обычным посетителям музея. Под фотоприцелом: жизненный уклад провинциальных местечек, бурное строительство царской России начала XX века, беды Второй мировой войны и многое другое. Всего на экспозиции будет представлено более 200 фотографий из девяти музеев и двух частных собраний.

Когда? До апреля.

Где? Государственный Русский музей, Мраморный дворец (Миллионная ул., д. 5/1).

«Цветные сны»

Всем, кто верит в цветные сны и хочет хоть одним глазком заглянуть в загадочный мир сновидений, стоит обратить внимание на выставку Александра Олигерова «Цветные сны». Условно экспозиция поделена на две части: одна часть работ посвящена снам, ярким, эмоциональным, чарующим, а другая — той сюрреалистической реальности, где они появляются на свет.

Когда? До 3 апреля.

Где? Музей и галерея современного искусства «Эрарта» (В.О., 29-линия, д. 2).

«Лев Бакст. 1866 – 1924»

Лев Бакст известен многим, прежде всего, как искусный художник по костюмам и декоратор, отчасти во многом обеспечивший успех «дягелевским сезонам» в начале XX века. Однако на выставке, посвященной 150-летию художника, можно увидеть не только его театрально-декоративные, но и уникальные живописные и графические работы из собраний Русского музея, Третьяковской галереи и других музейных коллекций. Всего около 100 произведений.

Когда? До мая.

Где? Государственный Русский музей, Корпус Бенуа (Инженерная ул., д. 4).

Подготовила Татьяна Маслова

Пишу Все публикации автора »
1
0
9
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ