Спецпроект «Приёмные дети»: история семьи из 10 человек
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект «Приёмные дети»: история семьи из 10 человек

Спецпроект апреля мы решили посвятить семьям, в которых есть приёмные дети. Рассказать их истории, познакомиться поближе с каждым членом семьи и немного узнать об их трудностях и радостях.

Открывает наш спецпроект история форумчанки Натальи Юрьевны, 47 лет, ник на форуме — Izum.

Семья. Семья у нас большая, всего 10 человек. Муж — Шмаков Александр, 46 лет. Муж мой на пенсии по инвалидности, но это ему не мешает вести активный образ жизни и воспитывать детей. Я познакомилась с Александром 28 лет назад, через год поженились. Три года назад отпраздновали серебряную свадьбу.

Работа и хобби. Я — приемная мама, это мое основное занятие последние 8 лет. Так же вместе с мужем мы отдаем много времени добровольческой деятельности в БФ «Апрель». Ездим по Ленинградской области, где находятся наши «подшефные» детские дома. Последнее время стали помогать семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Это в основном семьи выпускников детских домов и многодетные семьи.

Я и водитель, и фотограф и дизайнер в одном лице. Люблю творчество во всех его проявлениях, но в последнее время нечасто удается посвятить, например, рисованию хотя бы пару часов. В 2015 году издали книгу «Кексы с Изюмом». Это хроника жизни нашей семьи с того самого дня, когда с мы мужем первый раз отправились в областной детский дом и познакомились с ребятами, которые живут с нами уже 8 лет и стали нашими детьми. Все наши дети приемные.

Дети. Наши дети (по времени прихода в семью).

Артур, 17 лет. Увлекается брэйкдансом, гиревым спортом. Учится в художественном лицее им. К. Фаберже на ювелира. В семье 8 лет.

Лиза, 16 лет. Учится в школе. Увлекается модой, визажем. Ее привлекает работа моделью, возможно будет учиться на парикмахера или визажиста. В семье 8 лет.

Стас, 20 лет. На все руки мастер, прекрасно водит автомобиль, увлекается гиревым спортом. В семье 6 лет.

Римма, 19 лет. Учится в педагогическом колледже , будущий учитель начальных классов. В семье 5 лет.

Сергей, 16 лет. Заканчивает школу, увлекается футболом и баскетболом. С будущей профессией еще не определился, но любит помогать людям. В семье 3 года.

Тимофей, 13 лет. Учится в школе, не мыслит себя без футбола. В семье почти год.

Иван, 8 лет. Учится в первом классе, увлечен футболом. В семье 7 месяцев.

Настя, 6 лет. Ходит в садик. Увлекается всем, что видит и слышит. Очень хочет научиться танцевать. В семье 7 месяцев.

Как дети и родители нашли друг друга. После поездки в детский дом, где я познакомилась с Лизой и Артуром, мне показалось, что Артур просто не должен жить и расти в коррекционном интернате 8-го вида. А Лиза была настолько «прозрачная», что были видны сосудики на лице. Мне показалось, что она здесь не выживет. Я предложила мужу привести ребят на осенние каникулы.

Но не случилось, муж попал на операционный стол, затем заново начинал учиться ходить, смотреть, жить по-новому. На зимних каникулах Лиза и Артур все-таки побывали у нас в гостях, и твердо сказали нам, что хотят жить в городе с нами.

Со всеми своими детьми, кроме двух последних, Вани и Насти, мы были знакомы лично. А вот Настю и Ваню мы искали. Точней, искали брата с сестрой возраста 6-7-8 лет. На Littleone, есть раздел «Они ждут родителей». Там я первый раз увидела ссылку на сайт муниципального образования, где появились их анкеты.

Почему именно они. Критерии поиска были просты — брат и сестра, возраста 6-7-8 лет. Мы «специализировались» на подростках, муж попросил найти помладше ребятишек. Детей такого возраста в базе мало, почти нет. Так что надо было хватать и бежать, тем более, что все наши пожелания были полностью исчерпаны.

Иван похож и на меня и на Артура, он тоже Весы, как я, разница в дне рождения у нас два дня. Лицо у парня такое несчастное, что вот не возьмем, значит жизнь у парня закончится. А Настя — юная блондинка.

Трудности. Основные трудности были при оформлении так называемой приемной семьи, то есть возмездной опеки. Но это зависело исключительно от человеческого фактора — работников опеки и муниципального образования. Все упирается в основном в пресловутый человеческий фактор.

Как изменилась жизнь с приходом детей. Жизнь изменяется полностью.

Советы будущим родителям приёмных детей. Не быть самоуверенными, ни в коем случае не быть «сам себе психолог», быть терпеливыми и пройти обязательное обучение в школе приемных родителей.

Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
0
0
752
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ