Спецпроект «Приёмные дети»: кармическая дочь София
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект «Приёмные дети»: кармическая дочь София

Продолжает наш спецпроект, посвященный семьям, в которых есть приемные дети, история нашей форумчанки Анны Александровны, 33 года, ник на форуме — Mamidol.

Семья

Я не замужем. Моей дочери Софии 4 года. У меня есть мама, сестра и две племянницы.

Работа

Я работаю юристом в банке.

Ребёнок

Моей дочери Софии 4 года. Мы живем вдвоем в Москве. Дочь появилась у меня в ее полгода. София ходит в садик. Она очень общительная, легко сходится с незнакомыми людьми, и все ее просто обожают. Она вежлива со всеми вокруг, слова «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста» сами собой стали для нее обычными, я ее даже не учила этому. Она очень ласковая и добрая, и совсем не жадная. А какая она актриса, это надо видеть. Она настоящая девочка-девочка, но при этом уверенно может постоять за себя.

Как ребёнок и мама нашли друг друга

Я всегда хотела усыновить. Это мысль пришла ко мне еще лет в 10 наверное. Я знала, что вырасту и обязательно это будет так. Для меня нет понятия «генов» или «надо родить». Я считаю, что дети выбирают себе мам на небесах. И потом они приходят к своим мамам, а пути могут быть разные. Соня моя дочь на кармическом уровне, на более глубоком. Так что у меня нет понятия «приёмности». Это просто мой ребенок, часть меня.

Когда я уже собрала документы, я решила для себя, что буду ездить и выбирать, поскольку считаю совершенно неправильным брать ребенка по принципу «кого первого показали, того и заберем», типа «как можно выбирать». Это в корне неправильно! Ты, беря на руки ребёнка, должен на уровне подсознания понять, что это твой. Нет, не обязательно должно, как говорится, «ёкнуть», но отторжения быть не должно. Если ты сможешь отказаться от него и не брать, не забирай его.

С этими мыслями я собиралась ехать в ближайшие города смотреть детей. Запланировала отпуск, обзвонила детские дома. Смотрела сайт «Усыновите.ру». Когда смотрела анкеты в нашем городе (тогда я жила в Уфе), там как раз обновили фотографии. Я увидела одну девочку, она мне понравилась, но она была старше, чем я хотела, но я решила позвонить. Мне сказали, что, да, такая есть — приходите. Я решила сходить, подумав — а вдруг судьба, ну или просто посмотрю, как это все происходит. На фото девочка была темненькая, как я и искала. Когда я пришла в опеку, мне показали новое, последнее фото ребенка, на нем она была светлая и совсем другая. Я очень расстроилась. Я даже не хотела идти смотреть, но все равно пошла. Когда я пришла, мне сначала все рассказали по диагнозам, но слушала я вполуха, поскольку была уверена — забирать не буду. Мне было неудобно, что я отвлекаю людей. Еще боялась, что ее дадут на руки подержать, а я не захочу.

Потом было очень-очень волнительно и ее вынесли. Я была очень удивлена, поскольку ожидала увидеть уже подросшего ребенка, а она была очень маленькая, совсем лялька. Это меня поразило. Я сразу захотела взять ее на руки, и было ощущение, что я знаю, что с ней делать. Мы немного поиграли. Я ее рассмотрела со всех сторон. Это было совсем не то, что я искала. Но мне было очень приятно и хотелось улыбаться. Самое интересное, что в самом конце, когда ее унесли, я спросила, какой у нее рост и вес, думая в голове — подойдут ли ей вещи, которые у меня уже были. Это было неосознанные слова, но, видимо, внутренне решение уже было принято, хотя мозг этого еще не знал и упорно сопротивлялся.

Я все думала и думала, очень переживала, что не полюблю ее, ведь она была совсем не такой, как я представляла себе. Я так волновалась, что просто жуть. Я писала на форумах, спрашивала у друзей, кто уже усыновил, как понять, как выбрать, как осознать, что вот это твое, а не то или вон это. Это было очень тяжело!

Усыновление/удочерение происходит в суде. Надо сказать, что до суда я видела Софию раза три по пять минут. Что можно понять за это время. Я ничего не понимала. Я волновалась и переживала. Но как только решение было вынесено, и я вышла из суда, у меня просто свалился камень с души! Все! Теперь уже не было страхов, не было выбора и возможности поменять, теперь это был мой ребенок, а значит — он был лучшим уже априори!

На следующий день я забрала дочь домой. Она улыбалась. Как только я забрала ее, она сразу уснула в машине и спала до самого дома. Когда приехали домой, она уже не боялась, не капризничала, улыбалась и была довольна. Родители про дочь узнали позже, через три дня, я позвонила и призналась — было очень страшно! На фразу мамы «не полюблю чужого ребенка», я сказала: «Я чужого тоже не полюблю, у них для этого есть мамы, а это не чужой, он был ничей, а теперь наш! Свой!». Так все встало на свои места. Сейчас мне страшно думать, что мы могли не встретиться, что мой ребенок был бы где-то и у кого-то. Соня — это мое все!

Почему именно она

Все происходит на подсознании. Если внутренне ты не можешь отказаться от ребенка, значит это твой ребенок.

Труднности

Трудностей при удочерении не было, но было очень долго! Для суда необходимо пройти обследование ребенку и получить медзаключение. Детей везут в больницу, и за 1 день они проходят всех врачей. И дальше месяц подписывают это заключение. Никто не торопится, лежит бумажка на столе и лежит, если кто в отпуске — ждите. Из-за этой бумажки дети лишние дни, недели лежат в детских домах. А так опека шла навстречу, помогала, чем могла. Спасибо им огромное!

Как изменилась жизнь с приходом детей

Жизнь изменилась кардинально. Это не было стрессом, я готовилась к этому. Все было замечательно. Просто теперь ты как единица исчезла. Теперь всюду везде и всегда вас двое. Нет свободы передвижения. Все и всегда зависит от ребенка. Но это как у всех. Насчет усыновления — вокруг меня нет людей, которые как-то изменили ко мне отношение. Соседи не спрашивали. Коллеги приходили посмотреть на дочь. Была адаптация, конечно. Любовь не приходит сразу, любовь приходит постепенно. Адаптация происходила в виде дикого раздражения и злости на ребенка. Это такое неконтролируемое чувство. Главное, его не пугаться, а просто жить, внимательно приглядываться к ребенку и гордиться любыми мелочами. Ну и постепенно придет она, любовь.

Планы на будущее

Я обязательно возьму еще ребёнка. Но попозже. Сейчас меня уговорили родить.

Советы будущим родителям приёмных детей

Не ждите. Не теряйте время на ЭКО, больницы, страдания, возьмите ребенка домой и будет вам великое счастье, которого вы и не ждали! Это безумное счастье взять и сделать счастливым того, кто мог никогда не узнать счастья. И берите только своего, не забирайте чужих, ищите своего!

Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
0
0
73
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ