Спецпроект «Приёмные дети»: спасибо, горячая вода!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Спецпроект «Приёмные дети»: спасибо, горячая вода!

Завершает наш спецпроект, посвященный семьям, в которых есть приемные дети, история форумчанки Яны Тереховой, 36 лет, ник на форуме — ЯиЯиЯ.

Семья

Семья наша небольшая: я, муж Павел, 39 лет, дочь Мария, 14 лет, сын Антон, 10 лет, и дочь Софья, 3 года.

Работа и хобби

Живем в небольшом городе Белгородской области. Растим детей, имеем небольшой бизнес, в котором вместе с мужем и задействованы. По образованию я фельдшер, но уже давно не работаю по специальности. Если кого и лечу, то это животные, которых подбираю на улице, а потом пристраиваю в добрые руки.

Дети

Первый ребенок — Маруся. Сейчас ей 14 лет. Все свое время она отдает учебе. Хочет быть психиатром. Свободное время полностью отдает чтению. Второй — Антон. Сейчас ему 10. Он учится в четвертом классе обычной школы и во втором классе художественной. В планах стать архитектором. Третья дочь — Софья. Ей 3 года.

Как ребёнок и родители нашли друг друга

Мысль о приемном ребенке в нашей семье впервые появилась еще до рождения детей. Но озвучивалась она нечасто. Проходило это примерно так. Смотрим передачу «Пока все дома», где проходит сюжет о ребенке, нуждающемся в семье.

- Ой, глянь, ребеночек без родителей.

- Я бы забрал.

- И я. Когда-нибудь.

- Когда-нибудь...

Почему и как это «когда-нибудь» перешло к «мы взяли» мне трудно сказать. Не все понимают, зачем это делают люди, имеющие «самодельных» детей (такое смешное название я впервые увидела на одном из тематических форумов, сразу пришла ассоциация с Винтиком и Шпунтиком из Солнечного города), а как назвать те тысячи «ничейных», которых наше общество предпочитает не замечать? Которые для большинства из нас дети «с плохими генами» и с «плохой наследственностью»? Их тысячи, но мы не хотим их видеть. В лучшем случае бросим 100 рублей в ящик для пожертвований в помощь сироте. Чем и снимаем с себя чувство вины и неловкости. Глаз не видит-сердце не болит...

В один прекрасный день мне не давали покоя подобные мысли. И решила я покопаться в сети и поискать информацию на эту тему. Была удивлена тем, что существует база данных детей, нуждающихся в семейном устройстве. А также количеством форумов, на которых общаются приемные родители. Так я наткнулась на фонд «Дети ждут». И буквально сразу увидела ЕЁ. Огромные грустные глаза, смотрящие прямо в душу... Это потом я узнала, что такие дети называются путеводными звездочками. Дети, которые вдохновляют нас сделать первый шаг на путь приемного родительства.

И завертелось... Звоню мужу и говорю, что ему срочно надо приехать домой, потому что в нашем доме пришло время перемен и я одна не справляюсь с лавиной мыслей, планов и желаний! Ему хватило нескольких секунд размышлений, и мы едем в опеку! Просто спросить. Как нам казалось. Просто спросить не получилось. Не успев отдышаться, я попадаю на собеседование к психологу. А потом пошло как по накатанной дорожке: ШПР, комиссии, обследования и... везде преследующий нас вопрос «зачем?». На прочность нас испытывали все, начиная от друзей и родственников, заканчивая дворником, убирающим двор, в котором находится опека. Но разговоры разговариваются, дела делаются, а тем временем ждало нас первое разочарование: звездочка наша ушла в семью. Девочка с моими глазами. МОЯ ДЕВОЧКА.

Честно скажу, не думала, что будет так больно. Было ощущение провала всей «операции» и желание плюнуть на это дело, но нас голыми руками не возьмешь. Три дня погоревав, села я опять за компьютер просматривать базы, вглядываясь в фото детей я ждала от себя тех же ощущений, которые я испытала, увидев мою «звездочку». Да, были жалость, умиление. Были и дети, которые не вызывали вообще никаких эмоций. Просто ребенок. Через какое-то время я увидела милую Валерию полутора лет, которой никто не интересовался. Мужу она очень понравилась. Позвонили. Нам дали всю интересующую нас информацию. До получения заключения о возможности быть приемными родителями оставалось около недели. Я с полной уверенностью в том, что это наша девочка, в полном спокойствии продолжала готовиться к появлению ребенка. Кроватка, одежда , игрушки. Фото показывали друзьям. Но судьба вносит в наши планы свои коррективы. За несколько дней до получения заключения специалист, который должен был выдать документы, получает ожог паром и на три недели уходит на больничный. За это время и Валерия, которую никто не брал, уходит в семью. Нокаут.

Это потом я напишу в своем топике: «Спасибо, горячая вода! Спасибо, пар!». Но на тот момент мы впали в страшный грех — уныние. Я решила, что видимо судьба не дает нам шанса и мы не очень то и подходим на роль приемных родителей. Ну не знали же мы, что наша Соня, наша кукла, наш самый вредный в мире ребенок уже «сидит на чемоданах»! В двух тысячах км от своего дома!

А тогда я сказала: «Господи, на все твоя воля». И перестала какое-то время заглядывать в базы. Муж также занял выжидательную позицию. Через какое-то время я решила всё-таки открыть форум и заглянуть в тему, в которую никогда не заходила, потому что мы не рассчитывали взять ребенка с заболеванием, которое было у детей, представленных в этой теме. Первое, что я увидела — это ее, мою дочь. Понять это мне хватило одной секунды. Понять, что передо мной на фото наш ребенок. И было уже не важно: болен он или здоров. Я искренне не понимала, почему мы не видели ее раньше.

Искренняя моя благодарность участникам форума за помощь в предоставлении фото и информации, без которой мы бы не встретились с нашей Соней. После бессонной ночи ожидания звонок в опеку Всеволожска. Получение нужной информации. Согласование даты приезда для знакомства. И вот я в доме ребенка. Мне приводят маленькое страшненькое ЗДОРОВОЕ существо, на которое был уже не один отказ! Она ждала нас! Я верю в судьбу, в Бога и в тех ангелов, которые помогли нам встретиться! Пару недель формальностей, и мы с гномиком едем домой! Никаких препятствий!

Трудности

Никаких палок в колеса. Все, кто нам встретился на пути к Соне, нам помогали ускорить встречу.

Как изменилась жизнь с приходом ребенка

Было многое. И конфликтующие друг с другом эмоции от осознания того, что наша жизнь круто развернулась. И сомнения. И страх. Но сейчас, спустя год и четыре месяца я хочу сказать: «Моё чувство благодарности судьбе и людям, встреченным мною на пути, так велико, что слово «спасибо» выглядит маленьким и ничтожным!».

Советы будущим родителям приёмных детей

Принимайте решение сердцем! Оно никогда не обманет!

Редактор, журналист и пожиратель булок Все публикации автора »
0
0
1109
КОММЕНТАРИИ0
Редактор, журналист и пожиратель булок
Все публикации автора »
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ